Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борьба с боязнью выстрелов и т.п.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Груша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 17
Откуда: Бирюлево

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 19:42    Заголовок сообщения: Борьба с боязнью выстрелов и т.п. Ответить с цитатой

Последнее время встречаю все больше и больше собак, которые боятся выстрелов и громких звуков Sad
У кого-то из них это с детства, у кого-то приобретенное, к сожалению, в основном люди закрывают на это глаза и не предпринимают никаких действий, чтобы избавить собу от страха, считают что с этим невозможно бороться... :?

У меня был в этом небольшой опыт с первой собакой: он был напуган разорвавшейся рядом петардой (детишки во дворе забавлялись Evil or Very Mad ), после чего стал от подобных звуков впадать в панику и убегать... Я пыталась исправить ситуацию следующими методами: периодически щелкала рядом с ним сложенным вдвое ремнем, во время грома или салютов или пыталась вовлечь его в игру (этому активно содействовала вторая соба Smile ), или начинала давать лакомство, или просто чесала за уши (мне кажется он так тише слышал неприятные звуки)... В результате где-то через два года он стал значительно спокойнее (паники уже не было), но при выстрелах напрягался и старался держаться рядом со мной (а не несся неизвестно куда сломя голову, как было раньше). К сожалению закончилось все это все-таки печально: он убежал во время грозы, причем в другом районе, когда гулял не со мной... Sad Поиски оказались напрасны... Sad На практике научить собаку спокойно реагировать на все это мне так и не удалось...

Наверняка у кого-то есть опыт (практический) эффективного избавления собаки от боязни громких звуков!!! Wink Поделитесь, пожалуйста! Rolling Eyes
Это очень ценная информация!!!
К тому же катастрофически не хватает примеров для убеждения некоторых собаководов в том, что с этим все-таки стоит бороться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, у меня такого опыта нет Embarassed (точнее к счастью Laughing ). Моей собаке под ноги никто питарды не бросал, поэтому мы спокойно ходим смотреть салюты Very Happy , и нас не пугает фигня от "снарядов", падающая сверху Smile .

На площадке кто-то советовал во время игры/жрачки лопать воздушные шарики Very Happy . Вообще-то это (боязнь выстрелов, питард и т.п.), ИМХО, ненормально, если это не приобретенное, как в Вашем случае. Т.е. говорит об изначально слабой психике собаки, ИМХО !
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пятачок писал(а):
К сожалению, у меня такого опыта нет Embarassed (точнее к счастью Laughing ). Моей собаке под ноги никто питарды не бросал, поэтому мы спокойно ходим смотреть салюты Very Happy , и нас не пугает фигня от "снарядов", падающая сверху Smile .

пятачок, этому можно только позавидовать! :Fun! Хуго тоже не боится ни петард, ни грозы, ни выстрелов, но я - боюсь за него. Это так здОрово, иметь такую собаку, которую можно спокойно выгуливать даже в этот период. Вот и боюсь, что какой-нибудь пацан в нас эту дрянь швырнет, обхожу дома, увожу его от людей подальше, пока у всех боеприпасы не кончатся. Т.к. опыт имею - с Аей. Она и изначально боялась грозы, а в первые же праздники во время прогулки из окна в нас бросили петарду - и все, конец! Теперь с начала декабря она очень боится ходить гулять, даже если ничего не рвется, она, видимо, дым в воздухе чувствует. Я советовалась с кинологом, сказал, бросать на кухне на кафель консервные банки и крышки от кастрюль, водить ее на стрельбище и стрелять в ее присутствии из пистолета калибра 9 мм Laughing Laughing Laughing Самый дельный совет был - завести вторую собаку. Сначала я об этом даже и не думала, т.е. заводить специально. А потом так само сложилось, и именно этот пес помогает ей больше всего.
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, вариант завести вторую собаку, что б первая грома/взрывов не боялась не каждому подойдет Laughing Wink .
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Стая
Советчик


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 234
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 9:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам вторая собака не помогла (в всмысле, боязни петард!) Старшая соба как шарахалась на улице, так до сих пор шарахается! только она не убегает, а наоборот, в ноги забивается!
_________________
Своя собака ближе к телу

]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 10:03    Заголовок сообщения: Re: Борьба с боязнью выстрелов и т.п. Ответить с цитатой

Груша писал(а):


Наверняка у кого-то есть опыт (практический) эффективного избавления собаки от боязни громких звуков!!! Wink Поделитесь, пожалуйста! Rolling Eyes
Это очень ценная информация!!!
К тому же катастрофически не хватает примеров для убеждения некоторых собаководов в том, что с этим все-таки стоит бороться!

Купировать такие страхи возможно, но это-огромный труд!
Из простых советов-гемеопатические шарики "Успокой" по 5 штук на ночь, и стараться переключать собаку на игру. еду и т.д.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пятачок писал(а):
Боюсь, вариант завести вторую собаку, что б первая грома/взрывов не боялась не каждому подойдет Laughing Wink .

Так я тоже не планировала Laughing Самое смешное, что примерно за месяц до появления у нас Хуго я писала на "том сайте", что уже никогда не заведу вторую собаку Very Happy

Стая писал(а):
Нам вторая собака не помогла (в всмысле, боязни петард!)

А как младшая? Не боится?
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Млоли
Советчик


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 425
Откуда: Бар, Черногория

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово что подняли такую специфику! :respekt
У меня первая собака умерла в возрасте 7 лет от страха когда стреляли. Ее в детстве напугали. Я тож думала что это не лечится...
Каську тоже напугали она чуть не убежала.
Это было в конце лета. На занятиях по команде рядом давала лакомство в то время когда инструктор стреляла.
Результат на виду. На улице подходит и садится рядом если очень сильный выстрел, на маленькие не обращает внимания вообще. А дома забивается под кровать :?
Когда я могу это проконтралировать то я ее выманиваю и сажаю рядом или кладу даю лакомство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Стая
Советчик


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 234
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HU писал(а):
А как младшая? Не боится?


Неа, ТТТ! Ушами только дергает!
_________________
Своя собака ближе к телу

]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Груша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 17
Откуда: Бирюлево

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за поддержку темы!!!
Очень уж она сейчас актуальная...

Млоли писал(а):
У меня первая собака умерла в возрасте 7 лет от страха когда стреляли.

Ужас, я и не думала, что такое может быть Shocked

Нашла статью по этой теме:
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=52
Впечатление смешанное... понравилась идея ставить запись взрывов, хотя, ИМХО, собаки неплохо различают, когда это запись, а когда в реале... но для начала м.б. не плохо! Также очень живо себе представила картину: человек гуляет с собакой, а в руке - связка разноцветных шаров Laughing

abl, а эти шарики в обычной аптеке продают или в вет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обычной. гомеопатические шарики "Успокой" . Стоят где-то 25 руб.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урррррааааа!!!!!!!!!!!!!!! В Праге приняли городское постановление, по которому запрещается взрывать петарды в центре города, а на окраинах (где мы живем) это можно делать только 31 декабря и 1 января!!!!! Иначе - это хулиганство!!!! Да здравствуют собаки!
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт