Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О контакте с собакой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slavena
Советчик


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 127
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мое мнение, что подобное эффектное выполнение команд характерно для соревнований... Это красиво и действительно очень зрелищно. Собака всегда на хозяине, под ноги не смотрит, только на него... Вот в жизни это кому-то надо? Smile И вообще нужно ли это в быту? Заметила одну особенность своей собаки (не Эльки, дворки, а питбуля). Сдача ОКД у нас только в планах, мы пока делаем только первые шаги к успеху Very Happy Так вот она четко различает, когда это занятия, а когда бытовуха. А занимаемся мы и по дороге на прогулку (то есть не привязаны к определенному месту). И во время занятий она действительно глазеет на меня и реагирует на малейшее движение. В быту она просто идет рядом, особо никуда не глядя, кроме как под ноги (ну в отсутствии особо сильных раздражителей, таких как кошки и мелкие собачки Very Happy ). При этом вполне слышит меня, реагирует на команды. Я к тому, что собака не робот все-таки...)) Very Happy

Кстати, чтобы собака сама желала работать нужен, по-моему, кроме контакта еще и стимул. Щенков начинают учить на вкусняшки. Потом многие переходят на игру. Есть стимул - есть работа. Нет стимула - нет работы, или вялое и безжизненное подобие этой работы.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anne
Советчик


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavena писал(а):
Лично мое мнение, что подобное эффектное выполнение команд характерно для соревнований... Это красиво и действительно очень зрелищно. Собака всегда на хозяине, под ноги не смотрит, только на него... Вот в жизни это кому-то надо? Smile И вообще нужно ли это в быту?

Так дело ж не в этом. Это просто как бы внешнее выражение (по крайней мере должно быть). Это просто так, для примера. Смысл же не в том, чтобы собака всю прогулку безотрывно пялилась на меня, а в том, чтобы я была главным раздражителем.

Slavena писал(а):

Кстати, чтобы собака сама желала работать нужен, по-моему, кроме контакта еще и стимул. Щенков начинают учить на вкусняшки. Потом многие переходят на игру. Есть стимул - есть работа. Нет стимула - нет работы, или вялое и безжизненное подобие этой работы.

Т.е. если у меня в кармане нет сыра, собака не будет выполнять мои команды? как-то не очень правильно, по-моему. Поощрять собаку необходимо, но работать-то она должна для меня, по идее. Ну, мне так кажется. Вот.

П.С. У нас экзамен уже сдан, но всё равно, мы только делаем первые шаги к настоящей дрессировке. Ну, я надеюсь, что мы их делаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavena
Советчик


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 127
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 6:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На стадии обучения, думаю, у вас в кармане всегда должен быть сыр. А уже потом его периодически может не быть. Но не постоянно. Игрушка в этом плане гораздо лучше и удобнее. Или с обученной собакой не нужно играть?))). Собаке должно быть с вами интересней, чем с другими собаками или возле помойки. А если у вас ничего нет, то как ей будет интересней?
Мы тоже сдали ОКД еще прошлой зимой. Но на ОКД учат в основном не собаку, а хозяина управлять этой собакой. Кроме того у меня две собаки Very Happy И со второй в мае, думаю, придем сдавать экзамен Very Happy
Кстати, мы с вами даже немножко знакомы, по-моему. Виделись на соревнованиях в Орехово осенью Very Happy
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anne
Советчик


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavena писал(а):
На стадии обучения, думаю, у вас в кармане всегда должен быть сыр. А уже потом его периодически может не быть. Но не постоянно. Игрушка в этом плане гораздо лучше и удобнее. Или с обученной собакой не нужно играть?))).

Тут сразу несколько вопросов возникает. Вот стадия обучения - она когда заканчивается? По-моему, никогда Very Happy Игрушка, опять же - да, безусловно, но тут такое дело - моя хитрая псина, когда у меня в руке мячик, делает ВСЁ - и на хвосте спляшет, и продвижек на комплексе нет, и хочешь жестом, хочешь голосом как хочешь собакой управляй. Но это пока она его видит. Когда не видит, начинаются всякие трудности. Ну неправильно это как-то. У меня складывается ощущение, что я её поощряю больше, чем она работает Very Happy
А играю-то я с ней всегда, само собой. Это надо было другую породу брать, чтоб не играть

Цитата:

Собаке должно быть с вами интересней, чем с другими собаками или возле помойки. А если у вас ничего нет, то как ей будет интересней?

Вот. Вот именно это-то я и имею ввиду. Точнее не интереснее, но приоритетнее что ли. Не знаю как сказать даже. Но если, допустим, её отвлекать всегда только вкусняшкой или игрушкой - то в один прекрасный день собака может встретить более интересную вкусняшку или игрушку, ведь так? Что вкуснее - сыр или сдохшая неделю назад птица? для меня-то сыр, а для собаки? Laughing И с игрушками та же история.
Цитата:

И со второй в мае, думаю, придем сдавать экзамен Very Happy

Удачи!
Цитата:

Кстати, мы с вами даже немножко знакомы, по-моему. Виделись на соревнованиях в Орехово осенью Very Happy

Не совсем Very Happy Точнее, я там тоже была, но выступала не моя собака, это была её сестра. Она гораздо спокойнее моей по характеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavena
Советчик


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 127
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скажем так любого щенка в начале обучения поощряют вкусняшками (в большинстве случаев). Так проще дать понять собаке, что от нее требуется. Потом уже переходят на более редкое подкармливание, потом хз, мы еще не перешли Very Happy . То есть от подкармливания мы ушли уже совсем. Теперь играем. Только играю я после занятий с дворкой. Отработали - поиграли. А с питбулем более частные поигрушки. После комплекса, после Место и тп. А вот глядя на мячик... Ну если питке показать мячик и потребовать от нее что-то, то она выполнит сразу все, а стало быть ничего... У нее слегка крышу сносит от мячика Very Happy Но я ее на него планомерно зацикливала специально, ибо с мячиком в зубах она не реагирует на собак, а гуляем мы большой компанией.

Спасибо за удачу))) Надеюсь усе получится Very Happy

А вы как по соревнованиям? Мы вот только начали с дворкой, но так нам понравилось это дело Very Happy А в тот раз помню двух БШО. Девочка, как выяснилось, ваша сестричка))) и Тим. Он тоже с этой площадки, живет с нами в соседнем доме. Smile Только у Тимки лапка сломана была(((. Он был в группе поддержки.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт