Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карело-финская лайка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Кое-что о породах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Следопыт
Советчик


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 115
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2007 10:25    Заголовок сообщения: Карело-финская лайка Ответить с цитатой


ОПИСАНИЕ:
Собака среднего роста, самая мелкая из охотничьих лаек, сухого или сухого крепкого типа конституции. Живого темперамента, подвижная, жизнерадостная, очень привязана к хозяину и дому, которых самозабвенно охраняет, не терпит грубого обращения, обладает ярко выраженной охотничьей страстью.

Высота в холке кобелей 42 - 50 см, сук 38 - 46 см. Индекс растянутости кобелей 100 - 102, сук 100 - 104. Окрас рыжий всех оттенков. Светло-палевый окрас нежелателен. Допустимы белые отметины на шее, груди, животе, ногах и кончике хвоста, а так же белая проточина на голове. Мочка носа черная (при светло-рыжем окрасе допускается коричневая). Остевой волос жесткий, прямой; подшерсток пышный, мягкий, густой, хорошо развитый. На шее и плечах - «муфта», на скулах - «баки», на передних ногах небольшие, а на задних значительные очесы. Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, но без подвеса. Кожа плотная, тонкая, эластичная, без подкожной жировой клетчатки и складок. Голова сухая, при взгляде сверху приближается к равностороннему треугольнику. Морда сухая и заостренная. Переход ото лба к морде выражен. Теменной гребень и затылочный бугор выражены слабо. Уши стоячие, небольшие, подвижные, в форме треугольников, вершины острые. Глаза среднего размера, овальные, темно-карие, с умеренно косым разрезом век. Прикус ножницеобразный, полный комплект зубов. Спина крепкая, прямая, не широкая и не длинная; поясница короткая, мускулистая; круп широкий и короткий. Живот подобран, подрыв ясно выражен. Лапы округлые, в комке. Хвост загнут кольцом на спину или прижат к бедру, в распрямленном состоянии должен доходить до скакательного сустава.

Родиной лаек, преимущественно финно-угорских племен, была лесная территория Восточной Европы и Зауралья. Но только на северо-западе России, на территории, заселенной карелами и финнами, вплоть до середины 20-го в сохранились аборигенные рыжие лайки. Еще в 1675 г французский путешественник-исследователь Мартиньяр в своих путевых записках о северных странах упоминал темно-красных собак, которые поразили его своим темпераментом и красотой. Собаки содержались без привязи и должны были сами добывать себе пищу. Под влиянием природных факторов и условий содержания создалась аборигенная, небольшая, сухая лайка, преимущественно рыжего или серо-рыжего окрасов. Эти лайки обитали как дворовые собаки вплоть до середины 20-го в. В начале 50-х годов экспедиция, занимавшаяся изучением охотничьих животных, купила двух собак, о происхождении которых не было никаких сведений. Одна из этих собак стала основой для восстановления породы карело-финских лаек в Московском регионе. С 1932 г на выставках к-ф лайки уже оценивались в своем ринге, отдельно от других лаек, а в 1939 г был принят официальный временный стандарт породы.

В последнее время карельские охотники «повернулись лицом» к своей аборигенной рыжей лайке и стали активно разводить собак этой породы. Судя по всему, этих замечательных собак ждет прекрасное будущее.
_________________
Самым верным и преданным человеку животным является собака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Следопыт
Советчик


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 115
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А правда,что лайки растут до года?
_________________
Самым верным и преданным человеку животным является собака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
Советчик


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 59
Откуда: Москва, Вешняковская ул.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы гуляем со знакомым КФЛ в Кусково. Его хозяин, охотник со стажем, тренирует его там на белок. ( При этом делает и кормушки белкам и корм там кладет регулярно. Белки, ессно, в парке не страдают от собак. ) Мой хасец на это равнодушно смотрит, его стихия - кошки. Smile КФЛ, конечно, типичная лайка, такой же упертый как и хась..
_________________
Хаски в городе - не роскошь, а стимул передвижения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fed
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый какой =)
Вернуться к началу
Matilda
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 8:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следопыт писал(а):
А правда,что лайки растут до года?



Полностью развиваются к 2,5 - 3 годам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Кое-что о породах Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт