Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужен совет по дрессуре.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ЭШО встречалась редко, но могу сказать, что на мой взгляд - это более чем крайняя мера.

Сначала надо обучить собаку без всякого технического прогресса, толку будет больше.

да и потом, честно. не сильна в доберманах, но знаю, что подавляющее большинство азиатов прекрасно отличают следующие вещи:
надет ли на них шокер (если нет - то не пошли бы хозяин с инструктором "№;%?*)
взял ли хозяин пульт (если нет - см выше)
надет ли на них НАСТОЯЩИЙ ШОКЕР или же это муляж

А некоторые вообще умудряются не реагировать на сигналы.

И потом, это чисто моё мнение, я считаю, что с помощью всяких средств техники инструктор и владелец делает себе просто робота. которого берет не умом, хитростью, смекалкой, (то есть авторитетом), а просто давлением.

Мне кажется что при таком отношении к собаке не будет истинной обоюдной любви.

Мне как инструктору интереснее самой придумать как переупрямить или заинтересовать собаку, нежели превращать её в робота по сигналу.

не знаю, может у кого другое мнение.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".


Последний раз редактировалось: Джэнард (Пн Мар 13, 2006 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Чуша
Советчик


Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 617
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще ЭШО - штука сурьезная. Прописывается далеко не всем собакам. ИМХА такая - прежде чем ЭШО применять, сто раз подумать нада... Когда у псяки ломовая психика и несоизмеримый с весом проводника темперамент - это одно, а когда просто так, потому что есть девайс, который очень хоцца применить, это совсем другое. :Old
Да... эта штучка с ресивером и пультом остается старым "добрым" электро-шоковым ошейником, как ее ни обзывай... :Old ИМХО
И еще... Собаки прекрасно понимают, когда на них эта штука надета, когда нет, особливо, если это делаецца без предварительной подготовки, как в Вашем случае. Вредно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа
Советчик


Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 173
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно странно с первой дрессировки на 5-ти мес. щенка электронный ошейник одевать.
В таком-то возрасте щенок еще как пластилин-лепи что хочешь или у него с психикой не все в порядке,тогда вообще опасно такими методами с ним работать.
Я в работе применяю электронный ошейник только в крайних случаях,когда на расстоянии собака выходит у хозяина из-под контроля и не реагирует ни на какие его действия,и то как правило это взросленькие собы,а перед этим неделю в муляже собака гуляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 7:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abl писал(а):
Имхо , конечно, бывает разное, однако...
Приведу пример, дабы не быть голословным - заболела голова-давайте делать трепанацию черепа! Наверно сначала надо попробывать просто анальгина выпить! Вот тебе и вся имха! Razz

Дык согласная я Razz ! И привела Вашу же цитату:
Цитата:
А применение ЭШО, как уже сказала Чуша, -это крайний случай, когда больше ничего не помогает.

Razz Razz Razz



но некоторым особо одаренным личностям ЭО, имхо Razz , бывает просто показан Smile .
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 8:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.А. писал(а):
пятачок, писал,но некоторым особо одаренным личностям ЭО, имхо , бывает просто показан .

Это же не про нас Crying or Very sad , кажи пяточок ведь не про нас Crying or Very sad

Конечно нет Wink ! это имеются ввиду "отдельные личности" в принципе, в смысле что рождаются иногда Laughing .
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Kisa
Новичок


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как нормальные люди решили обратиться к тем кого рекомендовали. Я вообще была в шоке когда муж сообщил что одели шокер. Если бы нам сразу сказали о шокере мы бы отказались, а так получилось как всегда. Сами ЭШО не покупали.
Да гуляем с 3 месяцев, всегда был любопытным, а подходил когда просто звали по имени. Ну теперь на поводке гуляем.
_________________
Лучше добермана может быть только два добермана Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Мы как нормальные люди решили обратиться к тем кого рекомендовали. Я вообще была в шоке когда муж сообщил что одели шокер. Если бы нам сразу сказали о шокере мы бы отказались, а так получилось как всегда. Сами ЭШО не покупали.
Да гуляем с 3 месяцев, всегда был любопытным, а подходил когда просто звали по имени. Ну теперь на поводке гуляем.

Kisa, я б все-таки тогда посоветовала нанять/пойти к другому инструктору Wink (если этот не по нраву Smile ).
Воспитание-обучение щенов должно происходить с момента его появления в доме, сначала всякими "ути-пути", лакомствами и играми Laughing , а по мере взросления требования и их выполнение должны становится жестче Wink в разумных пределах в зависимости от собачки Smile - все тонкости Вам сможет подсказать инструктор, главное, найдите своего Smile (в плане, чтоб его методы у Вас негатива не вызывали Wink Very Happy ).
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ивента
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите!!!! Подскажите, провлдятся ли в Москве собачьи бега и для каких пород...... Имею в наличии годовалую суку бордер колли....аджилити заниматься отказывается.....только носиться как чекнутая, людей пасет.......подскажите, кто знает, что делать..... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirena
Советчик


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивента писал(а):
аджилити заниматься отказывается.. Sad
Это как проявляется??? :?
_________________
Собака -это не только лицо хозяина, но и его попа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ивента
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kirena писал(а):
Ивента писал(а):
аджилити заниматься отказывается.. Sad
Это как проявляется??? :?
Собака, как мне обьяснил врач, с браком по психике, она боиться очень громких звуков.... на площадке, где проходят занятия, ее сильно в детстве напугали выстрелы. Она вроде все быстро схватывает, но сделает 1-2 раза, а потом отказывается идти на препятствие.....а если начинаешь давить, делает, но не бегом, а пешком.....На площадке у нее поджаты хвост и уши, она пытается забиться в домик с инвентарем и поспать.....как только выходим с площадки, хвост трубой, уши торчком....готова носиться как чекнутая огромными кругами...говорят, что у нее нет мативации.....она не пищевик....может от мяса просто отвернуться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirena
Советчик


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
она не пищевик....может от мяса просто отвернуться....

То что не пищевик это нам знакомо.

А как часто вы пытались с ней заниматься, понимаете травмированная психика это дело такое, если ее грамотно направить в нужное русло, то все будет очень даже хорошо.Тем более если собака быстро схватывает.


вот например берем моего кобеля, насколько уж он с травмированной психикой не дай бог каждому, и до сих пор бывают периодически проблемы. и с площадкой для меня изначально занятия были каторгой, но через год я получила нужные результаты, причем которые меня не могут не радовать!! Я даже смогла в дом принести щенка, о чем раньше разговор был просто закрыт!
_________________
Собака -это не только лицо хозяина, но и его попа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья Ольги Кажарской про ЭШО.
http://www.dogfriend.org/files/category/2-disputable-issue?download=1%3Aecollar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троян
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2011
Сообщения: 6
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос серьезный и наболевший. Пес у нас серьзный, поэтому не хотелось бы, чтобы брехал как бездомные дворняжки. Дайте пожалуйста совет, как собаку можно отучить лаять на прохожих, ну или делать это по команде хозяина. Просто облаивает он не всех, а делает это выборочно, либо людей, которые громко разговаривают, либо тех, которые пробегают мимо. Я понимаю, что в этот момент у него срабатывает инстинкт охранника, но попробуй объясни незнающим людям, что пес добродушный и вреда не причинит, когда открывает пасть 9-месячный щенок добермана немалых размеровSmile))) аналогичная ситуация происходит, когда в дом приходят незнакомые для него люди, истошный лай продолжается до тех пор, пока он не подойдет и не обнюхает. Как быть? Rolling Eyes
_________________
" СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троян писал(а):
Вопрос серьезный и наболевший. Пес у нас серьзный, поэтому не хотелось бы, чтобы брехал как бездомные дворняжки. Дайте пожалуйста совет, как собаку можно отучить лаять на прохожих, ну или делать это по команде хозяина. Просто облаивает он не всех, а делает это выборочно, либо людей, которые громко разговаривают, либо тех, которые пробегают мимо. Я понимаю, что в этот момент у него срабатывает инстинкт охранника, но попробуй объясни незнающим людям, что пес добродушный и вреда не причинит, когда открывает пасть 9-месячный щенок добермана немалых размеровSmile))) аналогичная ситуация происходит, когда в дом приходят незнакомые для него люди, истошный лай продолжается до тех пор, пока он не подойдет и не обнюхает. Как быть? Rolling Eyes


Собака молодая, любые неожиданные "неадекватные" действия людей могут вызывать у нее беспокойство, и следовательно агрессивно-оборонительную реакцию. Если от собаки не требуются охранные качества (собака - компаньон), то данная реакция должна купироваться запрещающей командой и соответствующим воздействием. По мере повторения похожих ситуаций собака поймет, что от нее охрана не требуется, и охранять перестанет. Как на улице, так и дома.
Если собака служебная, и в дальнейшем планируется использовать ее для охраны, то дома до обучения охране лучше запирать ее в другой комнате при приходе посторонних.
На улице переключать ее с посторонних на себя, на выполнение команд, несовместимых с агрессией.
Отрабатывать можно например так:
Договариваетесь с разными людьми, не знакомыми собаке. Просите их пройти мимо Вас, громко споря друг с другом или пробежать. Гуляете с собакой (обязательно на поводке!). При агрессии собаки - команда "гуляй" в угрожающей интонации и резкий рывок поводком. (Не подтягивание к себе собаки, а неприятный для нее рывок). Либо предварительно до появления или в момент появления "друзей" команда "рядом", и добиваетесь четкого ее выполнения. Можно предварительно давать любую другую команду, несовместимую со шварканьем - сидеть, лежать, заставлять собаку нести аппортировочный предмет (тогда пасть занята и лаять не получится) и т.д. и добиваться выполнения команды.
Хорошо научить собаку командам "голос" и "тихо". Тогда в момент лая можно будет пользоваться командой "тихо".
В дальнейшем на занятиях по ЗКС с собакой можно будет отработать ситуации, в которых на посторонних реагировать не нужно (просто прохожие, нейтральные люди, здоровающиеся либо разговаривающие с вами), и когда требуется охрана (когда Вам неожиданно наносят удар). При отработке этих ситуаций собака уясняет для себя как и когда нужно реагировать и приобретая эти знания заметно успокаивается и получает большую уверенность в себе.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троян
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2011
Сообщения: 6
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Надежда и Альма"]
Троян писал(а):
Вопрос серьезный и наболевший. Пес у нас серьзный, поэтому не хотелось бы, чтобы брехал как бездомные дворняжки. Дайте пожалуйста совет, как собаку можно отучить лаять на прохожих, ну или делать это по команде хозяина. Просто облаивает он не всех, а делает это выборочно, либо людей, которые громко разговаривают, либо тех, которые пробегают мимо. Я понимаю, что в этот момент у него срабатывает инстинкт охранника, но попробуй объясни незнающим людям, что пес добродушный и вреда не причинит, когда открывает пасть 9-месячный щенок добермана немалых размеровSmile))) аналогичная ситуация происходит, когда в дом приходят незнакомые для него люди, истошный лай продолжается до тех пор, пока он не подойдет и не обнюхает. Как быть? Rolling Eyes


Собака молодая, любые неожиданные "неадекватные" действия людей могут вызывать у нее беспокойство, и следовательно агрессивно-оборонительную реакцию. Если от собаки не требуются охранные качества (собака - компаньон), то данная реакция должна купироваться запрещающей командой и соответствующим воздействием. По мере повторения похожих ситуаций собака поймет, что от нее охрана не требуется, и охранять перестанет. Как на улице, так и дома.
Если собака служебная, и в дальнейшем планируется использовать ее для охраны, то дома до обучения охране лучше запирать ее в другой комнате при приходе посторонних.
На улице переключать ее с посторонних на себя, на выполнение команд, несовместимых с агрессией.
Отрабатывать можно например так:
Договариваетесь с разными людьми, не знакомыми собаке. Просите их пройти мимо Вас, громко споря друг с другом или пробежать. Гуляете с собакой (обязательно на поводке!). При агрессии собаки - команда "гуляй" в угрожающей интонации и резкий рывок поводком. (Не подтягивание к себе собаки, а неприятный для нее рывок). Либо предварительно до появления или в момент появления "друзей" команда "рядом", и добиваетесь четкого ее выполнения. Можно предварительно давать любую другую команду, несовместимую со шварканьем - сидеть, лежать, заставлять собаку нести аппортировочный предмет (тогда пасть занята и лаять не получится) и т.д. и добиваться выполнения команды.
Хорошо научить собаку командам "голос" и "тихо". Тогда в момент лая можно будет пользоваться командой "тихо".
В дальнейшем на занятиях по ЗКС с собакой можно будет отработать ситуации, в которых на посторонних реагировать не нужно (просто прохожие, нейтральные люди, здоровающиеся либо разговаривающие с вами), и когда требуется охрана (когда Вам неожиданно наносят удар). При отработке этих ситуаций собака уясняет для себя как и когда нужно реагировать и приобретая эти знания заметно успокаивается и получает большую уверенность в себе.[/qu






В принципе,так и поступаем, если начинает реагировать на проходящих мимо, стараемся переключить внимание собаки на себя. Просто происходит это не постоянно, когда он на поводке, то таких ситуаций вообще не происходит, случается только, когда гуляем без поводка. Возможно ли пса выучить гулять без поводка и не доставлять периодически неприятностей сторонним людям?)))
_________________
" СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт