Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опять поднимается тема "бойцовых собак"! Ваше мнен

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 17:07    Заголовок сообщения: Опять поднимается тема "бойцовых собак"! Ваше мнен Ответить с цитатой

20 августа 2008 10:48
Евгения Душанина версия для печати


Сторожевые ротвейлеры вне закона!
Дикий случай произошел в Челябинской области: ротвейлер загрыз восьмилетнего ребенка своих хозяев. Некоторое время мальчик истекал кровью во дворе собственного дома, но поскольку трагедия случилась в сельской местности, то есть далеко от областной больницы, возможности спасти малыша не было. Руководитель следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ в Троицком районе Челябинской области заявил, что
собаки, которые способны убить близких людей вообще не имеют права на существование.

Как рассказали Стране.Ru в СУ СКП по Челябинской области, трагедия произошло в селе Карсы Челябинской области. Восьмилетний мальчик, будучи на каникулах, часто оставался дома один. Родители работали, и у них не было возможности постоянно находиться рядом с ребенком. Ротвейлера семья держала, как сторожевого пса. Собака прожила в доме своих хозяев длительное время и никогда ранее агрессии к ребенку, либо к другим членам семьи не проявляла. Однако в тот роковой день, мальчик, гуляя во дворе своего дома, подвергся нападению своего «четвероногого друга». Собака повалила мальчика на землю и стала кусать его за шею. В результате, тот получил повреждения правой общей сонной артерии и сопровождающей ее вены, что вызвало обильное внешнее кровотечение и явилось основной причиной смерти ребенка.

Сына обнаружила вернувшаяся вечером с работы мать. Он, истекая кровью, лежал на территории хоздвора рядом с собакой и еще подавал признаки жизни. Женщина незамедлительно вызвала бригаду скорой помощи, но в больнице ребенок скончался.


«У мальчика не было никаких шансов. Да, он какое-то время жил, ему нужна была срочная операция. Но до районной больницы 30 километров.
Просто нереально было доставить его в медучреждение вовремя» - сказал Стране.Ru руководитель следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ в Троицком районе Челябинской области Евгений Горбанев.

В тот же день убитый горем отец мальчика уничтожил собаку. Однако, это вряд ли сможет утешить родителей. Семья, лишившаяся ребенка, вполне благополучная. Родители любили своего сына и, конечно же, не подозревали, что его жизнь оборвется так рано, да еще и при таких ужасных обстоятельствах.

По словам следователей, данный случай, по сути своей, не вписывается ни в какие «рамки».
Зачем, спрашивается, рядовая сельская семья держала во дворе своего дома бойцовую собаку?
"Погиб ребенок и ведь спросить-то не с кого! Это же ненормально держать такого зверя дома! Такие собаки, как та, что загрызла мальчика, вообще не имеют право на существование! Еще можно было как-то объяснить нападение бойцовской собаки на чужого ей человека, такие случаи не редкость, но на собственных хозяев?! Нужно думать, прежде чем заводить такое животное. Это же постоянный риск. К тому же, если в семье есть ребенок, не стоит пытаться приручить собаку породы ротвейлер", - высказал свое мнение Евгений Горбанев.

Несмотря на то, что виновных в трагедии вряд ли удастся определить, следователи все же проводят проверку. Плюс ко всему, в настоящее время решается вопрос о проведении на базе Уральской академии ветеринарной медицины исследования собаки на наличие у нее признаков бешенства.

Следует отметить, что в 2007 году, в Госдуму поступал законопроект о разделении собак на "агрессивных" и "неагрессивных". Этот законопроект, регламентирующий разведение и содержание собак, разработал зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике Рустем Шиянов. Автор законопроекта предлагает ввести лицензию на их содержание, разведение и куплю-продажу. По мнению Шиянова, любой человек, пожелавший завести собаку агрессивной породы, должен сначала пройти медицинское освидетельствование, собрать справки - такие же, как для получения лицензии на оружие. Кроме того, отмечает Шиянов, если собака кого-то покусала или загрызла до смерти, ее хозяина нужно не штрафовать, а сажать в тюрьму.

Однако против этого законопроекта выступили кинологи, которые считают, что проблема агрессивности собак ряда пород в основном надуманна. Под колесами автомобилей гибнет больше людей, чем от укусов собак, но никто не говорит, что нужно запретить автотранспорт. А ротвейлер, если его правильно воспитать, милейшая собака.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
kirena
Советчик


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако против этого законопроекта выступили кинологи, которые считают, что проблема агрессивности собак ряда пород в основном надуманна. Под колесами автомобилей гибнет больше людей, чем от укусов собак, но никто не говорит, что нужно запретить автотранспорт. А ротвейлер, если его правильно воспитать, милейшая собака.


Согласна. Надо заставлять людей учить своих питомцев, а не списывать все на породы.
_________________
Собака -это не только лицо хозяина, но и его попа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ольга и Марта
Советчик


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если у собаки все нормально с нервухой - это один вариант, а если собака предрасположена к агрессии - это вариант другой, так же надо учитывать переходный возраст собакиных.
А если по делу - то бред какой-то несут наши сми, уж извините, не было возможности доставить ребенка в больницу, да был бы мой ребенок, не дай Бог, на руках бы несла.
И остается открытым вопрос - это что получается ребенок один дома, а вокруг ни души? только собака?
Это называется благополучная семья?
Где мозг-то у родителей? Да, ни один здравомыслящий человек так не поступит. Всегда просят кого-то проверить, как и что.
Мое мнение, что это очередная утка, раздувают из мухи слона. Только к 2009 году догадались придумать "свинной грипп" и оставили собак в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт