Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ученые рекомендуют компаниям заводить собак в офисах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Конура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга и Марта
Советчик


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:11    Заголовок сообщения: Ученые рекомендуют компаниям заводить собак в офисах Ответить с цитатой

Общение с домашними животными делает людей добрее и помогает снять напряженность, которая неминуемо возникает из-за бешеного ритма жизни. Американские ученые предлагают взять это свойство на вооружение и заводить в офисах собак. Эксперименты показали, что «хвостатый терапевт» помогает стабилизировать социальную обстановку в человеческом коллективе.
Если у вас дома живет собака, вам крупно повезло. Необходимый минимум хлопот по ее содержанию окупается, что называется, сторицей. Общение с «другом человека» снимает напряжение и делает добрее по отношению к другим. Данное явление было отмечено многими, но, к удивлению ученых, не было ни подтверждено, ни опровергнуто. Команда американских исследователей из Мичиганского университета во главе с Кристофером Хонтсом подошла к делу научно. Учены решили пойти дальше и поискать применению «гуманистических» качеств, прививаемых собаками людям, в офисной среде. Ряд деталей по поводу исследования «собачьего вопроса» раскрывает авторитетный заокеанский журнал The Economist.
Пытливые умы Америки провели специальное исследование, в ходе которого 12 группам из четырех человек каждая предстояло придумать идею 15-секундного рекламного ролика для некоего абстрактного продукта. Перед началом эксперимента ученые подлили масла в огонь: они призвали участвовать в творческом процессе всех членов групп, тем самым обострив конкуренцию до предела. Ведь всем, кто так или иначе успел повариться в плавильном котле «брейнстормингов» и совещаний доподлинно известно, чего стоит та самая «атмосфера совместной работы». Не стоит она ровным счетом ничего, потому что по результатам таких мероприятий принимаются решения самого доминантного представителя группы.

В некоторых группах во время «мозгового штурма» присутствовали собаки. Они просто были в комнате и крутились под ногами. Именно они проявили лучшие человеческие качества — не стремились переорать оппонентов любой ценой и, как затем указали в специальном опросном листе, «почувствовали сплоченность и и доверие» по отношению к товарищам по эксперименту.

Второй этап опыта представлял собой ролевую игру, очень хорошо известную большей части нашей аудитории - особенно тем, кто по долгу службы вынужден диагностировать проблемы в коллективе и искать пути их решения. Речь идет о «дилемме заключенного». Победа в игре возможна только при одном сценарии — когда предательство превалирует над сотрудничеством. Игру можно свести вничью, когда в финале окажутся два предателя. Однако в комнатах, где были собаки, стезю «стукача» участники выбирали на 30% реже.

Собрав в кучу факты, исследователи рекомендуют заводить собак в офисах компаний. Благодаря «четвероногим терапевтам» социальный климат в коллективе становится более благодатным.[img][/img]
_________________
Baltic Beauty Endless Enchantment & Сладкая Радость дочь Марты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Конура Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт