Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы учились ПСС (дневник наблюдений)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга и Марта
Советчик


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра днем буду на площадке все разузнаю
_________________
Baltic Beauty Endless Enchantment & Сладкая Радость дочь Марты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга и Марта
Советчик


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значится так, в вскр занятия будут. в том случае если отметка термометра не будет привышать отметку в 28 градусов. В это же воскресенье будет обсуждение каникул.
А мы с вами на 2 недели байкаемся.
_________________
Baltic Beauty Endless Enchantment & Сладкая Радость дочь Марты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи дрессировщики, а кто знает, будут ли занятия в это воскресенье 22/08/2010?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи дрессировщики, а кто знает, будут ли занятия в это воскресенье 22/08/2010?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:55    Заголовок сообщения: часть третья Ответить с цитатой

05.09

- Ну и кто рвал на себе тельняшки и кричал «хотим ПСС»? – спросил Главный Начальник, оглядывая четырех дрессировщиков.
Дрессировщики начали было оправдываться, но были отосланы на место построения группы.
- Так, теперь приготовьте предмет, сейчас мы будем прочесывать территорию. Тот, кто с Собакой Пандой - налево-о-о! Теперь разворачиваются обратно и идем зигзагом. Я сказал, зигзагом между деревьями идем, а не туда, куда вас собака потащила! Молодец! Да не шепчи себе под нос, скажи собаке, что она молодец, она должна об этом знать, и не кидай вкусняшку в пасть, как в топку.
- У меня нет игрушки, - смущенно сказала хозяйка Юстина.
Не смущаясь присутствием окружающих, Главный Начальник засунул руку в карман ее куртки, извлек телефон и победно изрек:
- Не найдет – останешься без телефона.
Юстин старался. Он шел к телефону, как в последний раз, прочесывая поле, кусты и дорожку.
«Хозяйка не может без этой штуки, думал Юстин, я должен. Мужик я или болонка? Тварь дрожащая или поисковая собака? Вот он! Вот!»
«Мышка, думала Марта, где моя мышка? Да, это моя мышка, а не мутант, как говорил дядька с усами».
- Двоечники! – подытожил эту часть занятия Главный Начальник. – Зигзаг должен быть метра два, не больше, а вы что делаете? Что вы делаете, я вас спрашиваю?
- Вы же сами говорили, что нельзя собаку дергать за поводок во время поиска, - показала свою умность хозяйка Собаки Панды. – А теперь хотите прямо противоположного и странного. И чему верить?
- Сейчас мы производим обыскивание территории, поэтому должны собаку направлять, так что все верно. Ни вы, ни она не знает, где лежит предмет, поэтому отпускать в свободный поиск нельзя, собака должна уметь искать рядом с проводником. А теперь от территории перейдем к обыску человека.
Дрессировщики построились шеренгу, и заложили руки за спину. В руки Главный Начальник совал им чужие предметы.
- Ноги! – командовал Главный Начальник, - Ноги пошире раздвиньте! Вы сейчас должны помогать собаке. И лучше делать направляющее движение от нее, чтобы ваш собственный запах ей не мешал.
- Шире стоять неудобно, - бухтели дрессировщики, - и прохожие пугаются.
- Главное – учеба! И вообще, разговорчики в строю! Все, занятие окончено, идите дома предметы ищите. И в следующий раз принесите кусок плотной ткани с петелькой, мы ее на стремянку будем вешать.
- А наш Гость больше не появится? – осторожно спросила хозяйка Собаки Панды.
- Нет, его компетентные органы в специальный госпиталь определили.

… продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, талантище! :respekt Хроники занятий в твоем изложении интереснее любого художественного чтива!
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 12:32    Заголовок сообщения: часть четвертая Ответить с цитатой

12.09

- Сегодня, - прохаживаясь вдоль шеренги дрессировщиков, вещал Главный Начальник, - мы будем пользоваться палаткой. Все принесли тряпочку на веревке? Тогда ставим палатку.
Дрессировщики смотрели, как человек с двумя палатками хмуро удаляется в сторону опоры высоковольтной линии и гадали, влияет ли интенсивность занятий ПСС на скорость мутирования человеческих особей. На счет Главного Начальника дрессировщики не волновались, у них давно возникали подозрения в его не совсем человеческий природе.
- Так вот, - продолжал Главный Начальник, - теперь мы будем не только учиться находить предмет, но и облаивать его. У всех собаки освоили сигнальное поведение?
- Мы, это, - замялись дрессировщики. – Не смогли. Мы за гуманизм и дело мира. Против пыток, разгона демонстраций, гей-парадов.
- Кто первый? Давай тряпочку и отворачивайся. Да не сам отворачивайся! Собака, собака, чтоб не подглядывала! А теперь пошел!

«Это неспроста они там штуки поставили, думал Юстин, двигаясь по поляне. Неспроста это. Все время в кустах прятали, а теперь палатки поставили. Наверное, надо искать фигуранта, он всегда из палатки с дубиной выходит. Или не фигуранта? Что я тут делаю? Такой день – только поиграть, вот хоть бы с Пандой, а я? Я, как последний неудачник… О! Наша тряпочка!»

«Зачем Юстин ходил в палатку, думал Томас. Может там еда? Или игрушки? Нет, лучше еда. Надо проверить. О! Тряпочка!»

«Если все ходили в палатку, сделала вывод Собака Панда, надо идти в палатку. Нехорошо отрываться от коллектива. Это неправильно и противоречит принципам взаимодействия в небольших закрытых сообществах. Что значит – сядь ближе? Куда ближе? Вон тряпка, вот я. Если вы видите проблему в несчастных пяти сантиметрах, то можете поговорить об этом».
- В чем принцип? Принцип, я вас спрашиваю в чем? – хищно глядя на дрессировщиков, вопрошал Главный Начальник.
Дрессировщики молча смотрели на духовного лидера, прикидывая, где же у него кнопка.
- Принцип в том, чтобы робот, то есть, собака, не только обнаруживала объект сканированием поля, то есть, находила предмет, но и подавала сигнал на определенной частоте, то есть, простите, обозначала место лаем. Робот должен работать не только путем записанной программы анализа действий других роботов, но и самообучаться, задействуя заложенный в ней сканер и анализаторы.
Дрессировщики переглянулись.
- Так вот я же и говорю, что собака должна искать не подглядывая! Она чутьем должна работать! А у вас что получается? И где сигнальное поведение?
- У нас голосовое реле в комплект не входило, - робко сказала хозяйка Собаки Панды.
- Так установи! Не так дорого и к производителям обращаться не надо. На Митинском рынке все нужные части есть. И чтоб я больше про недокомплект оборудования и напрописанные программы!
Дрессировщики снова переглянулись.
- Ты умеешь реле настраивать? – тихо спросила хозяйка Собаки Панды хозяйку Марты.
- Это смотря какое реле. Все дело в том, на каком движке написано, а дальше дело техники.
- Разговорчики! – прервал их беседу Главный Начальник. – Сейчас будем прочесывать. У кого не сработают анализаторы запаха – отчислю с аннигиляцией Цагваром.
«Цагвар, произнесла про себя Собака Панда. Цагвар. Кажется, в какой-то книжке такая планета описывалась. Вернемся домой, надо будет перечесть».
«Отобьемся, думала Марта. Я теперь взрослая, нас аннигиляцией не запугаешь. Кстати, что такое аннигиляция?»
- Двигайся гребенкой! Гребенкой двигайся! – направлял собак Главный Начальник. – Прочесывание должно вестись на уровне нейтрино, иначе наша миссия бессмысленна и невозможна в этом воплощении. Даже робота с хорошо работающим сканером и настройками надо направлять, иначе программа установится неправильно, надо будет преустанавливать. То есть, вы все время должны помнить, что собака еще не понимает, что от нее хотят и направлять, направлять ее. Кстати, следующее занятие в субботу, когда народу меньше. Нам не нужны свидетели.
Дрессировщики с собаками прочесывали поляну, лицо Главного Начальника светилось нежным вольфрамовым светом, над «Варягом» кружило что-то отдаленно напоминающее вертолет.

… продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 18:04    Заголовок сообщения: часть пятая Ответить с цитатой

18.09

- Человек, - начал Главный Начальник, - это же не то, что вы думаете. Он звучит. И пахнет. Поэтому, сейчас занимаемся следовой работой. Все переспали с ключами и тряпками?
Дрессировщики кивнули, вспоминая прошедшую ночь.

На роль человека был выбран участник группы поддержки. Гордо неся звание своего биологического вида, человек прокладывал след по мокрой, после дождя, траве. Как свойственно всем представителям этого вида, при влажной погоде он шел зигзагом. Возложенная на него миссия, мешала ему заметить и утреннюю туманную дымку, скрадывающую яркость осенней листвы, и залегшего на дневку бомжа, и вышедшего на тихую бутылочную охоту аборигена.

- Теперь даете собаке занюхать собаке тряпку, а хозяин тряпки пусть прячется в укрытие. Нет, задержание в наши планы пока не входит. Нам сейчас надо, чтобы ваш четвероногий друг двигался по проложенному следу. В идеале, должно пройти 40 минут, но лично я столько ждать не буду, у меня при западном ветре аккумулятор садится.
«Хозяиин! – думал Томас уносясь к палатке, в которой за минуту до этого укрылся хозяин. – Паааапа! Знай, я найду тебя, и мы снова будем играть. Как прежде, помнишь! Помнишь то утро, когда ты впервые играл со мною и все мы были так счастливы?»
«Надо использовать возможность погулять, думала Лола. Только непонятно, зачем меня так странно на поводке волочат. Непохоже, чтоб наказывали и на поиск непохоже, раньше мы всегда по прямой ходили, а тут какие-то штуки на заборе висят. Непонятно».
- Куда? Куда идешь? – орал, калеча звуковую карту, Главный Начальник. – Ходить надо по следу! Где у тебя след? Где я спрашиваю, след? У тебя след между березами, затем от березы к забору и от забора…
- До обеда, - тихо, но внятно, произнесла хозяйка Собаки Панды.
- Нет. След от забора и до палатки. До палатки.
«Мощность ядерного взрыва, размышляла Собака Панда, равна 22 миллиардам 30 миллионам килокалориям, что примерно соответствует 4,3 тысячам тоннам копченой колбасы. Спрашивается: если я найду то, на чем прилетел этот дядька с усами, мне дадут хотя бы полтонны? Ну хорошо, килограммов десять. Мам, да не дергай ты меня за веревку, вон он, в палатке сидит. Интересно, кстати, сколько он весит?»
- Поощряйте своего друга, - наставлял дрессировщиков Главный Начальник. – Хвалите его, когда он находит следовые метки, иначе собака перестанет работать. А теперь, приготовьте ключи, брелки и прочие предметы и прячьтесь в укрытие, я эти предметы сейчас буду разбрасывать.
«И что все говорят, что у меня нюхало длинное, думал Кокос, прочесывая поляну. Я вон как хорошо ищу. А главное – быстро. Даже хозяйка за мной бежать не успевает».
- На следующем занятии мы возьмем палатку и уйдем в леса! – сообщил Главный Начальник в конце занятия. – Устроим себе праздник.
- Зачем ему в леса, - думали дрессировщики, уходя с площадки. – Что он в лесу прячет? Надо будет записки написать, родственников предупредить и обновить завещания.

… продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт