Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скотч-терьер - гордый маленький шотландец :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Кое-что о породах
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько скотчей нужно для полного счастья?
1
25%
 25%  [ 1 ]
2
25%
 25%  [ 1 ]
Чем больше, тем лучше!!!!
0%
 0%  [ 0 ]
Ни одного
50%
 50%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Kittiarra
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Скотч-терьер - гордый маленький шотландец :) Ответить с цитатой

Всем привет!

Есть кто с шотландскими терьерами?

Мы первыми будемSmile

Мои обормоты - черный Шерлок и пшеничный Ватсон.

















И немного в стихах о них, любимыхSmile

О гордом маленьком шотландце

Немало сердец покорила
Потешная эта собака.
Он маленький, храбрый и ловкий.
То джентльмен, то забияка.

Он с детства не в меру серьезен,
На мудрого старца похож он.
Спокоен, но амбициозен.
Суров, бородат, острожен.

То взгляд благородный и гордый
Кустистые брови скрывают.
То хитрая-хитрая морда
Они и такими бывают.

Он черный, он белый, он разный!
Причудливый и необычный.
Он сдержанный, он же и страстный.
Он трогательно-симпатичный!

Он ангел пушистый, он душка!
Он дьяволом злобным бывает.
Он сонная, вялая тушка.
Коль лень его одолевает.

Забавны короткие ножки,
И хвост, как смешная морковка.
Да, росту в нем, правда, немножко.
Зато он игривый и ловкий!

Порой он ворчлив, непослушен.
Порой заставляет сердиться.
Но всё же.... Он мил, добродушен.
Ну как вот в него не влюбиться?

Внимательны острые уши.
Как жаль, что не может ответить!
Но может часами вас слушать.
Он все понимает, поверьте!

Покладист, терпим и ухожен.
Упрям, твердолоб, непреклонен.
Он верен, он предан, он сложен.
Растрепан и разносторонен.

Он - лучшая в мире собака!
Ему не откажешь в сноровке.
И как это всё уместилось
В такой небольшой упаковке?

Так кто же он, кто же он, кто же?
Нуждается ли в представлении?
Загадочный тип, но и все же.
Узнаем его за мгновенье.

Шотландский терьер. Он же скотч.
Я с ним подружиться не прочь. Smile
_________________
____________________
Это что? Ризен лежит?
Нет. Это скотч стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittiarra
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного о шотландских терьерах. Smile

Это небольшая по размеру собака, удивительно крепко сбитая и мускулистая для своих небольших размеров, с мощным костяком и шеей.

Этакий бородатый танк.
Если скотч уверен, что он в чем-то прав, он упрется всеми четырьмя короткими, но исключительно сильными лапами в землю, и сдвинуть с места эту маленькую, но очень упрямую и решительную собаку будет крайне проблематично.

Хотя скотч и способен идти на компромисс, если конечно его не обижают и не принижают его достоинства.

На улице от прохожих, и в разговорах между счастливыми владельцами этого танчика часто можно услышать "кабачок на ножках" и "сарделька на ножках". Лично я, испытывая приступы скотче-нежности, предпочитаю использовать словосочетание «Пушистая *опа», или она же, но хвостатая, но, как понимаете, подобные виды нежности не во всяком обществе уместны.

Огромное умиление вызывает вид важно и солидно бегущего по своим делам скотча. Когда отрастает краса и гордость - пушистая юбка, под которой лап не видно, возникает ощущение, что скотч то ли летит над землей, то ли катится на колесиках. А даже если лапы и видно, он так быстро ими перебирает при ходьбе, а при беге так смешно прыгает, что просто невозможно не подумать про себя «Ах какая пусечка!», наблюдая за его передвижениями.

Пусечка конечно, но если вовремя с этой пусечкой не договориться, и не поставить на место, когда надо, она вполне себе может превратиться в домашнего тирана, грызущего тапки и устанавливающего свои порядки в доме.

Еще одна краса и гордость, а также отличительная черта - это борода и брови, которые скотчам не подрезают, а любовно отращивают и расчесывают. (У нас с этим правда проблемы, потому что наглая пшеничная мелочь во время игры объедает Шерлоку все брови и бороду, но когда он вырастет и начнет вести себя более солидно, надеюсь что все отрастет обратноSmile)

И, конечно же, нельзя не сказать о прекрасном скотчином хвосте.
Эта морковка, или как я ее называю "рычаг управления скотчем" не только украшение и индикатор здоровья и общего состояния скотча, а еще и очень полезная вещь.
Скотч современный все больше собака декоративная, приобретаемая не для охоты, а для дружеского общения в семейном кругу, или же для выставок и зарабатывания денег.
Но раньше, а иногда и сейчас, хоть и редко, скотчей возили на притравочную станцию, а потом и на настоящие охоты, обучали хождению по кровяному следу, и эти храбрые маленькие шотландцы охотились на лис, барсуков, а иногда, если верить истории, и на зверя покрупнее.

И если верить, опять же, той же истории и книгам о терьерах, когда скотча запускали в нору, если нора была глубокой, к хвосту скотча привязывали веревку, тот шел в нору, делал на звере мертвый хват, и охотник за веревку и хвост вытаскивал скотча обратно, вместе со зверем, естественно.

А сейчас хвост вполне себе можно использовать при разнимании собак в случае драки, если взять у основания хвоста, скотча можно как морковку вытащить из грядки, ой, то есть из драки и кучи-малы, ежели таковая начнется. И удерживать в таком состоянии столько времени, сколько скотчу необходимо, чтобы он успокоился, а вы поняли, что держать на весу в одной руке 10-13 кг живого веса непростое занятие.

При общем здоровом состоянии и в моменты радости и крайней заинтересованности скотчиный хвост смотрит вертикально вверх, добавляя скотчу комичности и очарования. Первый же признак неуверенности, страха или смущения, а также иногда и признак болезни – опущенный и поджатый хвост, который из морковки превращается в сосульку.

Несмотря на байки о "злобных-страшных-скотчах-это-же-терьер-а-терьеры-все-злые-бешеные-руку-или-ногу-вам-откусят-точно-говорю-я-от-соседа-слышал-а-он-в-этом-разбирается" - скотч добрая и собака, очень контактная, любящая игру и ласку. Если же собака злобная, значит у нее хозяин злобный, и либо специально ее так воспитал, или когда она была щенком не начал собаке объяснять, как себя должна вести нормальная собака. Есть, наверное, в каждом стаде «паршивая овца» с плохой наследственностью, но в первую очередь это, мне кажется, вопрос собачьего воспитания. Правда знатоки говорят, что скотч может стать злобным после притравочной площадки. Ну, что ж поделаешь - инстинкты.....

Не знаю, кто сказал, что скотчи не любят детей, но слышала это часто - вот если собаке выкручивать хвост и уши, дергать за нос, тыкать пальцем в глаз, думаю, самая добрейшая собака, если не озлобится, так уж точно станет подозрительной и будет на всякий случай опасаться/огрызаться на маленьких садистов. А на доброго и спокойного ребенка, который не орет, не машет руками, не делает собаке больно и реакция соответствующая.

Кстати об оре - за что люблю скотчей - они не пустобрехи.
Чтобы скотч, если это конечно не маленький щенок, гавкнул, хотя бы раз, должно произойти что-то воистину из рамок вон выходящее.
Просто так сотрясать воздух - ниже скотчиного достоинства.

Это маленькие аристократы, мыслители, исследователи, с которыми никогда не будет скучно.

Добрый-то он добрый, но если скотча довести и разозлить, берегись!
При, опять же, небольших размерах скотча немаленьким зубкам его могут позавидовать и собаки крупных пород. Так что, обманувшись небольшими размерами и напав, крупная собака рискует получить серьезные травмы, если маленькая бородатая чертяка решит и успеет поработать зубами.

Хорошо живется скотчам зимой, при их двойной шерсти, точнее говоря, шерсти и подшерстке, который не пропускает холод. Маленькие снегоходы любят закапываться в сугробы и носиться по снежному полю, только вот при длинной шерсти и коротких лапах одна беда – если прогулка долгая, домой приходит уже не скотч, а снеговик, потому что вся нижняя часть скотча изысканно украшена налипшими комьями снега. Много-много мелких и крупных снежных шариков. Как они ходят с такими украшениями? Не представляю!

Встречаются правда и скотчи-супераристократы, которые и лужи за километр обходят, и снег не любят и не понимают, стараясь держаться расчищенных дорожек, чтобы не испачкать пушистых ножек. Но это скорее исключение из правил.

Чтобы шерсть была жесткая и красивая, за ней нужно правильно ухаживать. То есть тримминговать, щипать, если говорить простым языком, а также не забывать вычесывать и мыть. Мыть скотча надо, чтобы там ни говорили. При длинной шерсти долго немытый скотч начинает очень плохо пахнуть. Редкому извращенцу это понравится.

А мытый и мокрый скотч, с обвисшей бородой и бровями, с укором и тоской в умных карих глазах неизменно вызывает чувство острой жалости у своего хозяина и мысли из серии «ну какая же я скотина, издеваюсь над беспомощной маленькой собачкой». Не стоит покупаться на их жалостливые и тоскливые взгляды, ибо скотчи, видимо подозревая о своей очаровательности и умильности, бессовестно пользуются ими, когда выпрашивают себе вкусняшку, игрушку или просятся на кровать. Кто читал Киплинговского «Бутса» знает про знаменитое скотчиное «Попросить». Кстати книжка, если что, называется «Ваш покорный слуга – пес Бутс».

Скотчи бывают трех расцветок – черный, и самый распространенный, пшеничный и тигровый.
Тигровый скотч очень необычен, хотя очень многие, например, никогда не видели и пшеничного скотча, будучи свято уверены, что таких вообще не бывает.

В силу коротких лап скотчи не очень приспособлены, например, для пробежек, но это не значит, что они не любят гулять, еще как любят. Просто делают это более медленно и вдумчиво, но зато долго. А уж поиграть с мячиком или палочкой - это ж милое дело, охотничьи инстинкты так и просыпаются, если им этот самый мячик покидать, а еще лучше спрятать его от них, и с хитрым видом попросить скотти его найти.

Из немного грустного и тоже о скотчах.

Скоттиш креп – особенность породы, встречается не часто, но встречается. Это судороги, трясучка, при которой скотч может упасть на землю. Очень похоже на приступ эпилепсии, но в отличие от оной, креп для скотча совершенно безвреден, хотя для хозяина наблюдать такое – видимо сильнейшая психологическая травма. Знаешь, что с твоим любимым ничего не будет, но смотреть, не имея возможности помочь….. К счастью, ни у одного их моих скотти такого пока не наблюдается, тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, что и не будет.
_________________
____________________
Это что? Ризен лежит?
Нет. Это скотч стоит!


Последний раз редактировалось: Kittiarra (Вт Dec 28, 2010 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittiarra
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандарт породы, стащила с Википедии, а вот и ссылочка, там много еще про скотти-потти. http://ru.wikipedia.org/wiki/Скотч-терьер

Происхождение: Великобритания. Дата публикации ранее действующего стандарта: 24.06.87

Применение: Терьер.

Классификация ФЦИ: Группа 3. Терьер.
Секция 2 Мелкие терьеры.
Без испытаний рабочих качеств.

Общий вид: Коренастый, подходящего размера для норной собаки, коротконогий, насторожённой осанки, наводящий на мысль о большой силе и энергии в маленьком объёме. Голова производит впечатление длинной для роста собаки. Очень проворный и активный, несмотря на короткие ноги.

Поведение и темперамент: Верный, преданный. Обладающий чувством собственного достоинства, независимый и сдержанный, но важный и очень умный. Смелый, но ни в коем случае не агрессивный.

Голова: Длинная, в правильном соотношении к росту собаки.

Черепная часть: Длина почти плоского черепа позволяет ему быть достаточно широким и всё же сохранять узкий вид.

Переход от лба к морде: Незначительный, но отчётливый, как раз перед глазами

Лицевая часть:
Мочка носа: Крупная; в профиль линия от мочки носа к одбородку наклонена назад.
Морда: Щипец сильный, глубокий по всей длине. Черепная часть и морда одинаковой длины.
Челюсти и зубы: Зубы крупные с совершенным и правильным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.
Скулы: Скуловые дуги не выступают.
Глаза: Миндалевидные, тёмно-карие, достаточно широко расставлены. Посажены глубоко под бровями, с проницательным, умным взглядом.
Уши: Аккуратные, тонкого полотна, заостренные, стоячие и посажены наверху черепной части, но не слишком близко друг к другу. Крупные, с широкими основаниями уши чрезвычайно нежелательны.

Шея: Мускулистая и средней длины.

Колодка (корпус): Линия верха прямая, ровная.

Спина (от холки до маклоков): Пропорционально короткая и очень мускулистая.

Поясница: Мускулистая, сильная.

Грудь: Хорошо округлые рёбра уплощаются в глубину и отведены назад. Мощное соединение рёбер с задней частью.

Хвост: Средней длины, гармонирующий с собакой, толстый в основании и сужающийся к концу. Поставлен вертикально, прямо или слегка изогнутый.

Конечности:
Передняя часть: С достоинством несет голову на мускулистой шее средней длины, поставленной в косые плечи. Грудь довольно широкая и спущена между передними ногами. Хорошо развитая грудина впереди прямых, очень костистых передних конечностей.
Локотки: Не должны быть ни вывернуты наружу, ни подставлены под корпус.
Пясти: Прямые.
Задняя часть: Необыкновенно мощная для роста собаки. Наполненное, широкое седалище.
Бёдра: Глубокие.
Колени: Хорошо изогнуты.
Плюсны: Короткие, крепкие, не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Лапы: Хорошего размера, очень плотные, пальцы хорошо сводистые и в комке, передние лапы незначительно крупнее задних.

Движения: Плавные, свободные. Задние и передние конечности двигаются прямолинейно, с толчком от задней части и ровно на всём протяжении.

Рубашка (структура шерсти и окрас):
Шерсть: Плотно прилегающая, двойная: короткий, густой и мягкий подшёрсток и жёсткий, густой и проволокообразный покровный волос вместе создают устойчивый к непогоде покров.
Окрас: Чёрный, палевый или тигровый любого оттенка.

Рост и вес: в холке 25,4-28 см (10-11 дюймов); вес 8,6-10,4 кг (19-23 фунт.)

Дефекты: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
_________________
____________________
Это что? Ризен лежит?
Нет. Это скотч стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittiarra
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 17, 2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще стихотворение написала про скотчей, и сюда еще не выкладывалаSmile

Мифы о терьерах и не толькоSmile

Терьер - это злобный, задиристый пес.
Прокусит вам руку, оттяпает нос.
От предков суровый охотничий нрав
Не может и дня, никого не сожрав.

Развеять бы страшный и глупый сей миф.
Терьер дружелюбен, терьер терпелив.
Ты руки к собаке чужой не тяни.
Как знать, может целы и будут они.

Терьерская шуба пышна и густа.
Уж точно линяет, как листья с куста.
Ни в жизнь не очистить одежду и дом.
Так много ее на терьере одном.

Сей миф для лентяев подходит весьма,
По правде же, много не нужно ума.
Терьера как следует щеткой чеши.
И мой, и стриги, и щипи, и суши.

Покуда не дрогнет владельца рука.
Наука проста и забота легка.
Собака имеет ухоженный вид
За дом и одежду душа не болит.

Упрямы терьеры – ну просто беда.
Команды не будут учить никогда.
Упрашивать можно, и можно ругать.
Терьеру на горести ваши плевать.
И плачет, обнявшись, кинологов строй.
Добиться не в силах команды простой.

А миф этот тоже легко объяснить.
Команды как следует нужно учить.
Упрямей терьера попробуйте стать.
Несложно собаке науку понять.

Хозяин, судьей справедливым ты будь.
Ругаться - ругайся. Хвалить - не забудь!
А если в кармане лежит колбаса.
Терьер ваш способен творить чудеса!
_________________
____________________
Это что? Ризен лежит?
Нет. Это скотч стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Кое-что о породах Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт