Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маленький щенок и везде гадит

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 17:14    Заголовок сообщения: Маленький щенок и везде гадит Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
К своему счастью взяли мы с мужем щенка 1,5-месячного (бернский зененхунд и дворняга). На вашем сайте уже ознакомилась с разными полезными советами и чего делать нельзя. Можете помочь и подсказать следующее: мой щенок везде гадит, можно ли как-то его приручить ходить в туалет только на кухне, например? Мы там застелили все газетами, но он чаще бегает к нам в комнату.
Нет, к сожалению, никого рядом, кто мог бы подсказать как и что делать. Заводчица предлагает запереть собаку и разложить везде газеты, потом сокращать пространство убирая газеты. Правильно ли это?

Еще возник один вопрос, нашла информацию, что щенка маленького нельзя оставлять больше чем на 5 часов, а мы работаем с 10 до 19 стабильно. Получается, собаку нужно отдать? Мы щенка таким образом "убиваем"? Заводчики отдали собаку спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 20:29    Заголовок сообщения: Re: Маленький щенок и везде гадит Ответить с цитатой

Маша писал(а):
Заводчица предлагает запереть собаку и разложить везде газеты, потом сокращать пространство убирая газеты. Правильно ли это?


Если щенок не был приучен заводчиком ходить в туалет в определенное место (лоток, пеленку, газеты), то лучше на первое время действительно ограничить ему территорию для передвижения. Слишком огромная площадь дома и свобода перемещения не дают возможности добежать до нужного места, приходится ходить там, где застало желание, а это как раз приучает ходить везде. Учитывая, что Вы проводите большую часть своего времени в комнате (в том числе ночь), а не на кухне, то местом содержания щенка должна стать комната. Если квартира небольшая, то можно оставить и комнату, и кухню, и коридор между ними. Но не одну кухню! Первоначально везде убираете ковры и застилаете всю площадь газетами или впитывающими пеленками. Следите, где обычно щенок ходит в туалет.
Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается рядом с миской. Тогда нужно постепенно сдвигать ее на несколько см в желаемую сторону.
Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть - аккуратно отнесите его на газету (пеленку). Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким.
Если щенок заиграется и сделает лужицу в неположенном месте, не нужно его ругать, он мал и казусы могут повторяться даже после того, как он начнет гулять на улице. Тем более неправильно ругать щенка через несколько часов после содеянного. Он не сможет понять, что именно Вас рассердило, Вы только ухудшите контакт с собакой.

Маша писал(а):

Еще возник один вопрос, нашла информацию, что щенка маленького нельзя оставлять больше чем на 5 часов, а мы работаем с 10 до 19 стабильно. Получается, собаку нужно отдать? Мы щенка таким образом "убиваем"?

Обычная практика - на время адаптации щенка брать отпуск. Хотя бы на пару недель. Убивать - конечно не убиваете, но приучение к основным правилам поведения очень удлинняете. Будучи предоставленным сам себе щенок будет сам себе искать в доме развлечения, долгим будет процесс приучения к туалету только на улице, поскольку физилогически терпеть 9 часов щенок не в состоянии.
Маша писал(а):

Заводчики отдали собаку спокойно.

Ну об ответственности данных заводчиков можно судить по тому факту, что от породистой собаки щенки метисы получились... Не удивительно, что они рады были щенков отдать, не заботять о условиях их содержания.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт