Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тесты-допуск на племенное разведение CАО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван пишет - вы предлагете это делать в одном темпе движения, не проверяя способность к преодолению препятствий, не меняя нагрузки на собаку (изменение темпа движения), проблемы с конечностями хорошо видны на препятствиях, также как впрочем и физ. подготовка собаки... Ну-ну...

Физическая подготовка видна будет и просто на беге, да и проблемы то же. А вот полоса препятствий это уже дрессировка.

Иван пишет -
Цитата:
К работе по охране. Трусливая собака никогда не пойдет ни против волка, ни против человека.

Особенно вот эти:
Цитата:
За право вязки с сукой дрался. Если на его территорию посягает другой кобель, опять дрался. Что бы отстоять или завоевать место вожака в стае дрался и т.д.

Я не поняла к чему этот пример. Я этот пример приводила к тестированию боем. Могу пояснить , что в жизни азиата драка имела далеко не последнее место. И даже к элементу охраны, то же имеет место «если на территорию посягает другой кобель». И от людей азиат охранял отару и уж точно чабан его этому не дрессировал. А лишь хвалил за правильные действия и наказывал за не правильное. Все очень просто и очень странно, что не все понимают вроде очевидные вещи.

Иван пишет - То есть эти 3-5 км собака может преодолеть за 15 минут а может иза 3 дня? (согласно предложенному тесту)

Можно взять любой транспорт и примерно со скоростью от 10 до 20 км. В час. Cобака бежит рысью.


Татьяна.
_________________
C Уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVan писал(а):
тест-допуск на племенное разведение любой породы это не агит-листок, не рекламные материалы с сайтов заводчиков, а в первую очередь опыт собаководства в целом, нельзя его лепить руководствуясь рекламой и легендами, надо рассматривать в первую очередь уже созданные и принятые системы допуска в племенное разведения, по которым накоплен практический материал и сформированы критерии оценки.


Извините за язвительность, но особенно в Вашем высказывании мне нравятся "уже созданные системы допуска в племенное разведение,по котторым накоплен материал..."
То есть давайте все породы подгонять под кет-то уже созданные сестемы.
Давайте предложим таксам тестироваться по нормам немецких овчарок!

что - не нравится?
А почему тогда НАШИ отечественные овчарки должны тестироваться по совершенно неподходящим к ним нормативам???
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Вы, Иван, наверное, уже должны знать, что по существующим сейчас нормативам допуска к племенному разведению тестируются одинаково ВСЕ породы.

Здорово, правда? Думать породникам не надо.

Неужели Вы, как инструктор с таким стажем, согласны с таким тестированием? И с тем, как оно проводится? Неужели Вы не видите, что современное тестирование на племдопуск НИЧЕГО не показывает? Его не может сдать только совершеннейший урод... А все остальные, с серьезными отклонениями, до разведения допускаются...

И как Вам такое?
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
brown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тесты должны быть простыми, что бы можно было проверить врожденный характер собаки, а не выдрессированный.

1. Тест на выносливость.
1.1.Можно сделать если пешком, то одно расстояние если на велосипеде или машине то другое (т.е. меньшее, чем пешком).
2. Контактность с владельцем, обучаемость собаки

2.1. Подзыв собаки – мне кажется не надо ограничивать временем. Можно сделать определенное количество команд, так как характер у собак разный (холерик или флегматик) то и по времени выполнять команду будут по разному.
2.2. Тест на подчинение показ зубов приподнять собаку, любые механические манипуляции.
2.3 Хозяин стоит с собакой на поводке подходит посторонний, и что то спрашивает у хозяина (собака может рычать может отнестись спокойно при попытке атаковать должна податься запрещающая команда в случае отказа ее выполнить тест не пройден)
2.4. Отказ от корма по желанию владельца.

3. Тест на духовитость (спарринг).
Правила те же что и везде, если собака показывает дух и желание драться упирается определенное время, хозяин может снять собаку.

4.Тест по охране.
4.1. Фигурант заходит во двор, собака может атаковать может спокойно подойти к фигуранту. Исключается всякий страх и робость собаки.
5. Тест на выстрел.
Самое главное во всех тестах, что бы собака, не показывала страха и неуправляемой агрессии.
_________________
C Уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="IVan"]
Далее "он должен быть хорошо управляемым,то не бояться и всячески препятствовать чужому человеку, проникшему на его территорию" пардон это разве не дрессировка?


Уважаемый, Вы очень плохо знаете отечетсвенные породы, что еще раз подтвердилось данным высказыванием.

Тем и ценны кавказцы и азиаты, что у них ВРОЖДЕННОЕ стремление к охране территории от любого - двуного или четвероного - противника.
Только у азиатов, например, в каких-то регионах на человека направленность была больше, в каких-то меньше... Как у кавказцев - честно не знаю, может Гаджетта поможет...
Врожденное стремление препятствовать чужаку в меру своих возможностей - это одна из особенностей этих пород.
Поэтому как раз эти этапы тестирования по защите проверяют ПРИРОДНЫЕ ДАННЫЕ!!!

Именно на этом этапе мы как раз и настаиваем, чтобы собаки до этого никогда инструктора в плане охраны в глаза не видели, только тогда природа и выявится.

Тогда как этап послушание и контактность проверяет именно воспитанность собаки и ее контакт с владельцем, то есть предполагает общение, начальные знания.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард,
Цитата:
ВРОЖДЕННОЕ стремление к охране территории от любого - двуного или четвероного - противника.

Про врождённые стремления вам лучше рассказывать кому-нибудь другому, но не мне, тут спрашивали какие собаки были лично у меня отвечаю: боксёр, чёрный терьер, САО. А первая собака с которой мне вообзще довелось общаться в этой жизни был КО, того самого "старого"/аборигенного типа про который рассказывают столько легенд... И поверьте, баек про врождённые свойства, самостоятельность в принятии решений и т.п. я слышал предостаточно про любую из данных пород...
Цитата:
Именно на этом этапе мы как раз и настаиваем, чтобы собаки до этого никогда инструктора в плане охраны в глаза не видели, только тогда природа и выявится.

Ещё раз повторю вопрос: Критерий оценки? Конкретные действия собаки или поведение её в целом?
Цитата:
Неужели Вы, как инструктор с таким стажем, согласны с таким тестированием? И с тем, как оно проводится? Неужели Вы не видите, что современное тестирование на племдопуск НИЧЕГО не показывает? Его не может сдать только совершеннейший урод... А все остальные, с серьезными отклонениями, до разведения допускаются...

А как его судят да и многие ли его сдают, а не покупают? С тех пор когда любой диплом стало возможно просто купить, а вязать собак стали руководствуясь собственными соображениями ценность любого теста упала до нуля. Иными словами качество собак перестало зависеть от теста на племдопуск. Или вы всерьёз полагаете что предложенный вами тест не может сдать "урод" как вы выразились?
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все зависит от честности принимающего инструктора.

И при наличии таковой, моральный урод наши тесты не сдаст.
Мы это опробовали на около 100 собаках. Причем всех без исключения гоняли по разделу "готовность к защите",который наиболее всего показывает контактность владельца с собако1й и ее психику.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVan писал(а):
Ещё раз повторю вопрос: Критерий оценки? Конкретные действия собаки или поведение её в целом?




Прошу Вас, пожалуйста, перечитайте наши первичные тесты еще раз. Я не могу одно и тоже перемалывать, тем более,что в тестах все предельно ясно сказано.
Указаны наиболее возможные варианты поведенияя собаки при тесте на готовность к охране.

также уже здесь же на этом же форуме и в этой же теме мы рассматривали желательное поведение собаки, допустимое и нежелателоное при проведении данных тестов.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про врождённые стремления вам лучше рассказывать кому-нибудь другому, но не мне, тут спрашивали какие собаки были лично у меня отвечаю: боксёр, чёрный терьер, САО. А первая собака с которой мне вообзще довелось общаться в этой жизни был КО, того самого "старого"/аборигенного типа про который рассказывают столько легенд... И поверьте, баек про врождённые свойства, самостоятельность в принятии решений и т.п. я слышал предостаточно про любую из данных пород...

Значит, мало общались. Мое личное мнение, что КО и САО нужно залесть в голову, тогда что-либо станет ясно. Заканчиваю петь дифирамбы, а то опять обвинят в дешевой агитации.
Цитата:
Тем и ценны кавказцы и азиаты, что у них ВРОЖДЕННОЕ стремление к охране территории от любого - двуного или четвероного - противника.
Только у азиатов, например, в каких-то регионах на человека направленность была больше, в каких-то меньше... Как у кавказцев - честно не знаю, может Гаджетта поможет...
Врожденное стремление препятствовать чужаку в меру своих возможностей - это одна из особенностей этих пород.

У кавказов всегда была четкая направленность на чужого. В чем-то они более бескомпромисны, чем азиаты, более прямолинейны, что ли... Летом на охране отар, зимой на охране двора. Поэтому и задействовали их еще в 40-50 гг. на охране предприятий. Самые известные и крупные питомники кавказов были именно при объектах.

Джэнард, маленькое уточнение - я Каньетта... Very Happy


Уважаемый админ, ау!!! А где ваше мнение? Аватарки-то, как посмотрю, больше не меняются? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каньетта, прошу прощения!
Админ как раз в эпицентре аварии с электричеством, наверное, без Инета.

каньетта, я имела в виду с кавказцами немного другое (кто они такое и как работают и отличия я знаю) - я не знаю, есть ли у них различия в работе, обусловленные территориальным разведением.
например, азиаты туркменского происхождения чаще всего более лояльны к людям, чем, например, таджики. А у многих южных киргизских и казахских азиатов наблдается большее стремление погонять дичь. Я не знаю, есть ли такие различия у кавказцев.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не знаю, есть ли у них различия в работе, обусловленные территориальным разведением.

В принципе, особых отличий нет. По человеку, имею в виду. Есть некоторые отличия, про которые пишет Вартанян: некоторые подтипы больше работают по волку, другие по медведю. Правда, он описывает в основном два подтипа - гергетский и гарбанский из высокогорных районов Грузии на границе с Северной Осетией, Ингушетией и Чечней.

Ой, я и забыла, что у вас в Москве ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА, как пишут в Инете. Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравятся чеченцы, злые как черти, но прекрасно управляемые. Хотя я мало их видела, но они все одинаковые, так работают...
Собаки с реальных задержаний по живому человеку без спецкостюма (собаки с войны), они, кстати, отказались идти на дресскостюм на площадке, а только недоуменно лаяли (что за фигня, мол, такая?)
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу «крики»… Вы знаете, есть нормальные питмены, а есть балбесы (уж прошу прощения, на сайте тоже питмен, не про Вас) и никогда не отцепятся, всё время кричат, Мой сильнее, давай проверим! А как проверяют, так сразу находят кучу оправданий своему «бойцу».. Никто боёв не боится, что, просто так ни у кого не дрался пёс, важно зачем, а не просто «потому, что все так делают в Азии и на Кавказе».
Пример про тосу привёл потому, что ТАКИЕ бои (скорее, борьба), имеют НАМНОГО больший шанс стать официальными, Сейчас какой процент бойцов, 1, 2, 3%? А так может быть и под 100%, как у тос в Японии! И пусть это не такой жёсткий тест, но количество перейдёт в качество, и гораздо большее, т.к. пользу для селекции принесёт большее число проверенных собак-производителей.
Иван пишет - Далее "он должен быть хорошо управляемым,то не бояться и всячески препятствовать чужому человеку, проникшему на его территорию" пардон это разве не дрессировка?
Нет, не дрессировка, если есть инстинкт охранный.
Тренинг, это прекрасно для Вашей собаки, но он маскирует генетич. недостатки, и прекрасный, но плохо, или нетренированный пёс проиграет середнячку, которого готовил профи.

Задача "волкодавов" шум поднять. Это, может, сейчас, но ведь хотим сохранить породы, какими они БЫЛИ!
Врождённая боязнь громких звуков (выстрела) эта та вещь которую при помощи дрессировки или медицины не вылечить, один из основных признаков слабой НС. Это верно, но есть успокаивающие препараты… У питменов с фармакологией большая дружба, будет и у хозяев таких трусов
Прямое. Азиат с волком дрался. За право вязки с сукой дрался. Если на его территорию посягает другой кобель, опять дрался. Что бы отстоять или завоевать место вожака в стае дрался и т.д. А нужны эти качества, что бы не погубить породу как погубили множество рабочих пород
Только не всегда по правилам, и за лапы брал, когда припекало, и за живот, и не было боковых и главного судей…
15 км пробежать легко, и 20 можно… И даже летом, в жару, тренировать просто надо.

Надо тогда вообще ничему не учить пса до сдачи теста, чтоб всё чисто было, а как с ним потом рядом жить?
Любой тест на ФИЗИКУ автоматом перекроется тренировкой! Нужен тест на ВРОЖДЁННЫЕ качества.
и "медведя на коньках научить кататься можно"... Полностью согласен! Тут не очень любят Высоцкого, но его пёс выполнял команды с завязанными глазами в толпе людей и собак, так что….
3-5 км? Так может, и до окружности ринга дойти? Дело не в тестах, не важно каких, а в том, КТО И КАК ихсудит. Вон, бойчатники уже говорят, что скоро «под судей» боевых ходить будут, прямо та же картина, что и на выставках
Подходящий тест по волку: ловим прибылого, стравливаем с псом, потом переярка пробуем, потом матёрого… Только кто рискнёт? На прибылого, или даже переярка, ещё ладно… Разве что договориться с охотниками, и сидеть в машине рядом, с ружьём, для страховки.

Ну, 2 случая это конечно показатель. Примеров много всяких. Из своего личного опыта могу сказать, что среди хороших бойцов очень много хороших охранников. Я на турнирах встречала больше охранников, чем лояльных к людям.
Так это дрессировка! Я что, против? Но охранного инстинкта нет, у Вас питы, знаете ведь, прекрасно дрессируются на защиту у спеца, но без дрессировки – добряки к людям (исключения есть везде, конечно).
При желании совместить нет труда даже среди Питов. Мы как раз такими занимались, которые и дрались и охраняли. Так это дрессировка, а мы о наличия врождённых качеств хотим!
Всё зависит от честности инструкторов. Тогда…, будет то же, что на выставках, Всё зависит от честности экспертов Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то вживую аборигенов не видела... Crying or Very sad Это надо с Леной Левитиной пообщаться, она в них спец. На монопородке в прошлом и этом году в Москве были ринги так называемых "северокавказских волкодавов", но представленные там собаки были какие-то не такие... Несколько помесей с "культиками", несколько собак откровенно плохого качества... Только один был классный пес в прошлом году, если не ошибаюсь, то именно того типа, про который пишет Вартанян. Кстати, в прошлом году он и судил ринг аборигенов. И знаменитая Вам-Бося Круподеровой - тоже дочка аборигена.
Знаю, что в Азербайджане сейчас очень неплохое поголовье, ты их статью сюда кидала в начале темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
brown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Мая 26, 2005 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван пишет - Про врождённые стремления вам лучше рассказывать кому-нибудь другому, но не мне,

От чего же такое не доверие к врожденным качествам. Ни одного своего азиата и Кавказа специально на охрану не ставили. У меня кроме азиатов кавказец кобель , когда ему было 10 мес. К нам во двор зашел пьяный мужик, кобель был привязан возле крыльца. Я была одна дома и крикнула мужику, куда он идет, тот обошел Кавказа и хотел подняться на крыльцо, но не рассчитал, что цепь кобеля достанет и там. Только он стал подниматься, кобель схватил его за плечо и свалил. Я побежала надеть тапки, когда выбежала, кобель подтащил его к конуре, я его стала оттаскивать, Кавказ перехватил мужика за голову. Кое -как отбила. У меня после этого еще минут 15 и руки и ноги тряслись. Сейчас кобелю 8 лет. Примерно месяц назад был похожий случай, то же решили пройти в дом. Итог тот же, сильные покусы. И никто никогда этого кобеля не учил никакой охране. И азиат (хотя и Туркмен) у нас то же уже на практике себя показал, покусав зашедшего мужика. Благо, что дома в эти моменты кто- то был. Я категорически против, ставить своих собак на людей. Никогда проблем с охраной у нас не было. Наоборот стараемся вырастить добрую собаку но пока не получается после года они все начинают охранят (кто раньше кто позднее) .

Влад пишет - По поводу «крики»… Вы знаете, есть нормальные питмены, а есть балбесы (уж прошу прощения, на сайте тоже питмен, не про Вас) и никогда не отцепятся, всё время кричат, Мой сильнее, давай проверим! А как проверяют, так сразу находят кучу оправданий своему «бойцу»..

Влад это Вы сейчас о чем. Мы же не кричим на право и на лево, что у нас сильнее. На силу всегда найдется другая сила.

Влад пишет - Никто боёв не боится, что, просто так ни у кого не дрался пёс, важно зачем, а не просто «потому, что все так делают в Азии и на Кавказе».

Разве мало аргументов зачем.

Влад пишет - Пример про тосу привёл потому, что ТАКИЕ бои (скорее, борьба), имеют НАМНОГО больший шанс стать официальными,

Влад, почему Вы так уверенны, что тосы дерутся только в намордниках. Я видела передачу про Японию, так там они дрались без намордника. Если уж так жалко собаку, то лучше вообще не ставить на бой.


Влад пишет - Сейчас какой процент бойцов, 1, 2, 3%? А так может быть и под 100%, как у тос в Японии! И пусть это не такой жёсткий тест, но количество перейдёт в качество, и гораздо большее, т.к. пользу для селекции принесёт большее число проверенных собак-производителей.

Ну что же Вы так по минимуму Вы присутствовали на турнирах, там часто больше чем на выставках собак собирается. В какое качество перейдет. Как раз наоборот, если сейчас проходят тест боем действительно достойные собаки, то с тестом в наморднике будет так же как с выставками, что не плюнь, то чемпион.
_________________
C Уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт