Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как быть... ???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 19:11    Заголовок сообщения: Как быть... ??? Ответить с цитатой

Делаю репост с форума о нашей породе:

Из опыта, когда псу было года два-три, прошли 2 занятия с Андреем Борисовичем. Но на этом, к моему сожалению закончили.

Тема спорная, пожалуйста не судите сразу строго.
Слова про предательство и не надо было заводить собаку, если не хотели воспитывать и так далее... не к чему. Это ведь не исправит ситуацию.

Можно ли что-то сделать сейчас и как быть. Спасибо за ваши мнения:

Сразу скажу, тема спорная и мнения у всех будут разные.
Пожалуйста, будьте снисходительны ко мне...

Английскому Бульдогу 9 лет будет в мае.
Живем в Москве.
К людям очень дружелюбен. С собаками общается нормально. Ни разу в жизни не с кем не дрался. Его кусали много раз. Он никогда. В лучшем случае 2 раза порычал на кого-то, когда пытались отнять у него игрушку. Характер холерик. Не кастрирован. Не развязан.

В последние годы больше и больше боится салютов и гулять по вечерам.
Трясется перед одеванием, и стал огрызаться, укусил отца. Не сильно, но факт.
Не хочет вечером одеваться совершенно.
Также не гуляет нормально, либо не хочет идти упирается. Либо наоборот бежит сломя голову поскорее, чтобы поскорее пройти маршрут и вернуться домой.

К сожалению, нет возможности гулять в 5 утра и днем... например. Сегодня днем гулял в 16-00, а он все равно с опаской.
Утром вообще без проблем.

Вопросы:

Какое успокоительное давать ? (если есть смысл) глицин например?

Дачи и загородного дома, где он мог бы гулять целый день или хотя бы больше 2 раз в день - нет.
Сегодня ездил в гостиницы для собак, но это ужасно. Считаю, что не гуманно собаку, которая 9 лет жила в квартире селить в клетку (((
Отсюда следующий вопрос: насколько реально найти кого-то с загородным домом, кто мог бы взять его себе жить? (ну если покупать корм и оплачивать проживание, уход и ветеринарные услуги)
Или может быть питомник, но чтобы был семейного типа, а не с вольерами и клетками =(
Между усыпить и поселить в клетку, склоняюсь к первому ( Ну в будущем, если ситуация встанет ребром ( Хотя даже думать об этом ужасно страшно, но ситуация вынуждает (

Нельзя же собаку усыплять за то, что у нее страхи.
Но и гулять он не захочет пойти вообще во второй половине дня в будущем...

Пожалуйста, прежде чем писать комментарий, вспомните, что все люди разные, у всех разный опыт, разные семейные обстоятельства и так далее... Мне нужны дельные советы, а не просто упреки от "экспертов".

Спасибо за Ваши мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 15:32    Заголовок сообщения: Re: Как быть... ??? Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Делаю репост с форума о нашей породе:


Уточните, собака Ваша или Вы скопировали чье-то сообщение с породного форума?
Илья писал(а):

Из опыта, когда псу было года два-три, прошли 2 занятия с Андреем Борисовичем. Но на этом, к моему сожалению закончили.

Тема спорная, пожалуйста не судите сразу строго.
Слова про предательство и не надо было заводить собаку, если не хотели воспитывать и так далее... не к чему. Это ведь не исправит ситуацию..


Ок, 2 занятия за 9 лет это "ни о чем", получается с собакой не занимались, всё 9 лет устраивало.

Илья писал(а):

Можно ли что-то сделать сейчас и как быть. Спасибо за ваши мнения:

Сразу скажу, тема спорная и мнения у всех будут разные.
Пожалуйста, будьте снисходительны ко мне...

Английскому Бульдогу 9 лет будет в мае.
Живем в Москве.
К людям очень дружелюбен. С собаками общается нормально. Ни разу в жизни не с кем не дрался. Его кусали много раз. Он никогда. В лучшем случае 2 раза порычал на кого-то, когда пытались отнять у него игрушку. Характер холерик. Не кастрирован. Не развязан.

В последние годы больше и больше боится салютов и гулять по вечерам.
Трясется перед одеванием, и стал огрызаться, укусил отца. Не сильно, но факт.
Не хочет вечером одеваться совершенно.
Также не гуляет нормально, либо не хочет идти упирается. Либо наоборот бежит сломя голову поскорее, чтобы поскорее пройти маршрут и вернуться домой.

К сожалению, нет возможности гулять в 5 утра и днем... например. Сегодня днем гулял в 16-00, а он все равно с опаской.
Утром вообще без проблем.

Вопросы:

Какое успокоительное давать ? (если есть смысл) глицин например?

Дачи и загородного дома, где он мог бы гулять целый день или хотя бы больше 2 раз в день - нет.
Сегодня ездил в гостиницы для собак, но это ужасно. Считаю, что не гуманно собаку, которая 9 лет жила в квартире селить в клетку (((
Отсюда следующий вопрос: насколько реально найти кого-то с загородным домом, кто мог бы взять его себе жить? (ну если покупать корм и оплачивать проживание, уход и ветеринарные услуги)
Или может быть питомник, но чтобы был семейного типа, а не с вольерами и клетками =(
Между усыпить и поселить в клетку, склоняюсь к первому ( Ну в будущем, если ситуация встанет ребром ( Хотя даже думать об этом ужасно страшно, но ситуация вынуждает (

Нельзя же собаку усыплять за то, что у нее страхи.
Но и гулять он не захочет пойти вообще во второй половине дня в будущем...

Пожалуйста, прежде чем писать комментарий, вспомните, что все люди разные, у всех разный опыт, разные семейные обстоятельства и так далее... Мне нужны дельные советы, а не просто упреки от "экспертов".

Спасибо за Ваши мнения.


По сообщению создается впечатление, что не хозяева управляют собакой, а она хозяевами. То, что собака рычит, упирается и диктует свои условия с боязнью громких звуков не связано., да и с боязнью вообще - навряд ли.
Собака с пассивной жизненной позицией, может даже неуверенная. При этом ей приходится нести бремя лидера, которое ей не по силам. Соответственно нервы сдают, на хозяина рассчитывать нельзя, а самой отвечать за все вокруг - не по силам. Отсюда и страхи, и фобии могут быть.

Не хочет идти - да, причина - ? Собака не молодая, может ей лень идти гулять, вот и выеживается. А может болеть что-то стало, с суставами проблемы. По хорошему нужно проконсультироваться с ветеринаром, возможно продавать курс витаминов-хондропротекторов-лекарств.

Насколько я поняла, проблема не в том, что собака боится громких звуков, а в том, что ее не смогут выводить на улицу, т.к. она не захочет пойти гудять.
Хозяева тут "прикрываются" какими-то фобиями и пытаются собаку "сплавить/усыпить", оправдав себя таким образом.
Соответственно и ответ им нужен "оправдывающий их поведение" - собака уже в возрасте, поздно пить баржоми, отдавайте-усыпляйте.

Если все таки я не права, то
1. Консультация ветеринара, сдача различных анализов и полное обследование собаки. Лечение, если нужно.
2. Полная смена отношений с собакой. Понижение ее статуса в семье. Понятия "не захочет", если может, быть не должно. Хозяева должны быть всегда спокойны и уверены в себе, нужно брать на себя принятие решений и управление собакой во всех ситуациях. Гулять не по одному маршруту, а по разным. Не собака Вас тащит, а Вы выбираете направление движения. Если Вы решили произвести какое-либо действие с собакой, не отступайте, обязательно сделайте то, что планировали. Еду давать после выполнения какой-либо команды и/или выдержки перед миской. За рык - рывок поводком. Хорошее поведение поощрять. Переиодически заставлять собаку выполнять хотя бы простые команды - сидеть - лежать - сидеть. Выполняет - лакомство, нет - механика. Будут попытки укусить - работать с собакой в наморднике.
Когда собака поймет, что роли поменялись, что хозяин теперь главный, она сможет расслабиться и перестанет бояться.
3. Можно попробовать приучение к выстрелам и громким звукам, но строго под руководством инструктора. Гарантий тут Вам никто не даст. Чаще всего это гинетика, плюс собака в возрасте уже. Бояться совсем не перестанет, но улучшить ситуацию можно попробовать.
3. На фоне проводимых в п.2 и 3 действий можно продавать фоспасим несколькими курсами.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собака моя.

да, с собакой как и 95% собаководов нашей страны не занимались.
и да, - все устраивало!
было бы не 1200 рублей за 40 минут или было бы у меня море денег, которые я мог бы себе позволить на тренировки - я бы тренировал!

Вы не знаете ситуации до конца, но осуждаете ибо это легко.

Ситуация такова: в семье помимо меня есть папа, мама и бабушка.
Мама расхолаживает собаку тем, что кормит со стола, пускает спать на кровати...
Бабушка (лежачая после инсульта) заставляет держать дверь в комнату открытой, но чтобы собака не приставала.

Поэтому стали привязывать поводок на весь день, чтобы пес мог ходить по корридору, кухне и комнате, а длины поводка чтобы залезть на кровать в бабушкиной комнате у него не хватает.

про причину страхов и фобий - спасибо за информацию.
Но хозяин должен быть один... а его нет.
Вернее уважает и боится пес только отца, но тот заниматься не будет уже точно.

Собаке не лень идти гулять. Он боится салютов и боится поводка.
И только вечером.

С суставами проблем нет.
Суставы бы и утром болели... курс таблеток пропил недавно для профилактики. Собака резвая бодрая и игривая.
Витамины хондропротекторы пили недавно канвит и полидекс.

проблема в том, что собаке надо писать, а она боится идти гулять!
Сплавить усыпить - это лишь первые варианты после нападения и укуса! Мне себя оправдывать не к чему, сам завел - сам усыпил.

Но это лишь реакция на ваши слова.
В целом за неделю все нормально, ну почти.
И отдавать кому-то точно не буду. Усыпить честнее будет.
Но надеюсь это случится не скоро.

Спасибо огромное за советы, но нужно уточнение:

Дома есть папа мама по 55 лет и я. Хозяин папа, а расхлябывает собаку мама. Кормит со стола, пускает спать на кровать. Потому что в корридоре на лежанке его оставить нельзя т.к. он пойдет в комнату бабушки и залезет к ней на кровать.

Вот такая нерешаемая дилемма.
Я пытаюсь сгладить углы, всех уговариваю...
но никто не помогает мне ничем (((

как достучатся до них, не знаю

Насчет работать с собакой в наморднике - это нереально. Это бульдог и уверен, намордник нему не понравится.

А команды он выполняет. Он послушный и поведение становится неадекватным только по вечерам и только перед прогулкой.

Приучать к выстрелам думаю поздно уже (((
что такое фоспасим и какими курсами давать ? как в аннотации написано ? или иначе ?

большое спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
собака моя.
было бы не 1200 рублей за 40 минут или было бы у меня море денег, которые я мог бы себе позволить на тренировки - я бы тренировал!


16 занятий в группе сейчас стоят 6000 руб...

Илья писал(а):

Но хозяин должен быть один... а его нет.


Кто Вам сказал, что хозяин должен быть один? В норме собака должна уважать и слушаться всех членов семьи, быть на самом низу иерархической лестницы. Вам ведь Андрей Борисович теорию еще рассказывал, которую Вы забыли приплюсовать к 40-ка минутам, т.е. уже 2 часа 40 минут получится за 1200... Так вот там про это точно было Smile
Сейчас у Вас собака наоборот на самом верху. По Вашим словам "собака уважает и слушается только отца", но и его она уже кусала. Т.е. авторитета среди вас вообще для нее нет.
На данный момент мирно с ней Вы все можете существовать лишь до тех пор, пока ее все устраивает в поведении всех членов семьи, пока ей во всем потакают. В конфликтной ситуации высока вероятность покусов. Объясните это родителям. Думайте сами, решате сами.


Илья писал(а):

Собаке не лень идти гулять. Он боится салютов и боится поводка.
И только вечером.

У Вас военное положение? Вроде и не новый год уже, откуда салюты-то каждый вечер? А поводка почему боится?

Илья писал(а):
Мне себя оправдывать не к чему, сам завел - сам усыпил.
...
И отдавать кому-то точно не буду. Усыпить честнее будет.

А вот это в отношении животных я вообще никогда понять не могла, хотя периодически слышу.
Как будто животное - вещь - самому не подходит, так пусть никому не достанется.. Мне самой Экзюпери ближе...

Илья писал(а):
Спасибо огромное за советы, но нужно уточнение:

Дома есть папа мама по 55 лет и я. Хозяин папа, а расхлябывает собаку мама. Кормит со стола, пускает спать на кровать. Потому что в корридоре на лежанке его оставить нельзя т.к. он пойдет в комнату бабушки и залезет к ней на кровать.

Вот такая нерешаемая дилемма.
Я пытаюсь сгладить углы, всех уговариваю...
но никто не помогает мне ничем (((

как достучатся до них, не знаю

Насчет работать с собакой в наморднике - это нереально. Это бульдог и уверен, намордник нему не понравится.

А команды он выполняет. Он послушный и поведение становится неадекватным только по вечерам и только перед прогулкой.

55 лет - это не 5 лет. В этом возрасте люди заводят собак и прекрасно с ними справляются. У моих родителей (49 и 53 гг рождения) в Москве живет алабай, кобель, ОООчень непростой, но у него и мысли не возникает рыкнуть на кого-то из них.
Он тоже в глубине души не любит намордник, и в машине, к примеру, ездить не любит, да только вот кто ж его спрашивать-то будет. Есть такое слово НАДО.

Кстати, а к Вам как собака относится? Вы ее для себя или для отца покупали?
Если покупали для себя, а родители заниматься не хотят, так и гуляйте с ней сами, и заниматесь, станьте авторитетом. А родители дома уж как нибудь с ней договорятся. Как 9 лет договаривались. Если же родители хотят, чтобы собака ходила с ними гулять и слушалась их, объясните им необходимость пересмотра отношений с ней.

Илья писал(а):

что такое фоспасим и какими курсами давать ? как в аннотации написано ? или иначе ?


Фоспасим - вет. препарат. Найдите в яндексе инструкцию, почитайте.
Длительность курса составляет 7-14 дней. При необходимости курс повторяют.
Не стоит правда на него рассчитывать, если больше никаких мер принимать не будете...
Как изменить ситуацию - см. мой пост выше (особенно п.2). Менять отношения с собакой.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знать бы ещё как их менять...

=(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт