Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жесты в ОКД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Вс Dec 02, 2007 14:12    Заголовок сообщения: Жесты в ОКД Ответить с цитатой

По многочисленным просьбам трудящихся публикую выдержку из Правил ОКД по жестам. Laughing

ПЕРЕЧЕНЬ
команд, применяемых на испытаниях и соревнованиях по ОКД и ЗКС,
и описание соответствующих им жестов
Все жесты подаются в одинаковом темпе без прерывистых движений.
Удержание жеста не более 3 секунд.

№п/п навыки, команды Жесты
1 Движение собаки рядом с дрессировщиком. Команда «Рядом!» Применяется без жеста
2 Свободное состояние Команда «Гуляй!» Правую руку ладонью вниз быстро поднять на высоту плеча в сторону желаемого движения собаки и опустить к бедру правой ноги
3 Подход собаки к дрессировщику Команда «Ко мне!» Правую руку ладонью вниз поднять в сторону на уровень плеча и быстро опустить к бедру правой ноги
4 Посадка собаки Команда « Сидеть ! » Правую руку поднять в сторону на уровень плеча, согнуть в локте под углом 90 и повернуть ладонь вперед, затем опустить руку к бедру правой ноги

5 Стойка собаки Команда «Стоять!» Слегка согнутую в локте правую руку ладонью вверх взмахом поднять вперед на уровень пояса и опустить к бедру правой ноги

6 Укладка собаки Команда «Лежать!» Правую руку быстро поднять вперед на уровень плеча, ладонью вниз опустить к бедру правой ноги
7 Возвращение собаки на место Команда «Место!» Правую руку ладонью вниз вытянуть в направлении оставленного собакой места (куда она должна вернуться и затем опустить к бедру правой ноги
8 Подача предмета Команда «Апорт!», «Дай!» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в направлении брошенного предмета и опустить к бедру правой ноги
9 Преодоление (переход) лестницы окопа, бума
Команда «Вперед!» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в сторону препятствия (требуемого движения) и опустить к бедру правой ноги
10 Прыжки через забор, легкоатлетический барьер, наклонную стенку Команда «Барьер!» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в сторону препятствия и опустить к бедру правой ноги

11 Запрещающая команда «Фу!» Применяется без жеста
12 Охрана предмета (вещи) Команда «Охраняй!» Применяется без жеста
13 Посыл собаки на выборку веши команда «Нюхай!», «Ищи!» Правую руку ладонью вниз вытянуть в сторону объекта выборки и опустить к бедру правой ноги
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ЗАМЕНА ЖЕСТА?

МЫ СЕЙЧАС РАБОТАЕМ "ЛЕЖАТЬ" СТАРЫМ ОХОТНИЧЬИМ ЖЕСТОМ - ПОДНЯТИЕМ РУКИ ВВЕРХ.
Как к этому относятся судьи при сдаче?
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласно Правил (читай www.rkf.org.ru) Very Happy
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ket_Bull
Советчик


Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 53
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Борисыч спааасибо вам большое за жесты. (я добралась до инета) уряяя
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куська
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Борисович , спасибо за тему про жесты в ОКД очень помогла нам разобраться в некоторых вопросах, но вот какая проблемма возникла. Некоторые жесты мне не "с руки" показывать собаке ( например команда "ко мне") , вы пишете что ее надо правой рукой делать а мы ее выполняем с левой руки (в принципе щен понимает и с правой если показываеш) , так же апортировка палочки или игрушки - забирать правой рукой не удобно ( в случае когда он еще держит "апорт" , чаще бросает перед тобой и ждет когда похвалят или дадут "вкусняшку").
Может пока пробовать без жестов учить , чтобы потом у вас на курсах (если возьмете Embarassed ) не пришлось переучивать если что?
_________________
Чем больше я узнаю людей , тем больше мне нравятся собаки (с) Sir Winston Leonard Spencer-Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вам рано еще жесты учить! Пока-не грузите щенка, только простые и необходимые команды. Very Happy
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
oven_levsha
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва,Кожухово

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня тоже возник вопрос....Почему мы команду "Ко мне" показываем правой рукой,а подходить собака должна к левой ноге???
Лично мой щен путается.Он привык,что куда показывают,туда и надо идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oven_levsha писал(а):
Вот у меня тоже возник вопрос....Почему мы команду "Ко мне" показываем правой рукой,а подходить собака должна к левой ноге???
Лично мой щен путается.Он привык,что куда показывают,туда и надо идти.

Гы! А на команде "Место!" или "апорт" тоже на сторону смотрит? Кроме того, допускается обход справа вокруг хозяина-отсюда и пошло. А тут не щен, а Вы путаетесь! Wink
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Pinuccia
Новичок


Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник вопрос: я левша. Могу ли я подавать жесты левой рукой? К сожалению, мой мозг отказывается воспринимать их правой Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт