Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тесты-допуск на племенное разведение CАО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли сожрёт, в конце концов начинали же бойцовые турниры у себя в самом начале отдельные питомники, не сожрали их. А тут - целая федерация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад,
и чем у них дело кончилось? Турниры стали подпольными и законспирированными, потому что то, что считалось крутым и модным в 90-е годы оказалось признано варварством достаточно в короткий срок, ни одна мало-мальски известная кинологическая организация официально не даст добро на проведение турниров. А у себя во дворе можно хоть тараканьи бега открывать, главное чтоб об этом не пронюхали. Примет РКФ скажем решение лишать членства те питомники чьи владельцы проводят у себя турниры и всё, никаких выставок, никаких экспертов, никаких соревнований... Варитесь в собственном соку, так это дело и заглохнет, сведётся к подпольным боям типа чей пёс круче, разведение как было так и останется никаким...
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван пишет - Это пример врождённой охраны у САО или КО? Извините, таким примером может похвастать любой привязанный на цепь кабыздох... Инстинкт охраны, ага, держи карман шире... Инстинкт самосохранения вот это что, им как раз предусмотрены две линии поведения атака или бегство, раз был на привязи бегство исключается, остаётся только атаковать, что он и проделал (при этом сформировался определённый стереотип поведения основаный на условных рефлексах который и сработал 7 лет спустя), а пожрать пьяного - дело не хитрое, у нас такса тоже вполне успешно проштамповала одного выпивоху, у них это видимо тоже врождённое.

Инстинкт самосохранения срабатывает когда собаке грозит опасность тут ему ничего не грозило. Охранять он начал с 6 мес. Азиаты с Питами на цепи у нас не сидели но при этом прекрасно охраняют. И так же показывали эту охрану в деле заметьте не с пьяным уже человеком. Своего Кавказа мы проверяли в 1.5 года на рукав. Пошел сразу без заминок показал хороший хват. При этом никогда на человека его не злили. Или это то же самосохранение. Получается любая охраняющая собака охраняет потому что ей бежать не куда. Чушь. Я лишь привела один пример а алкаша способны пожрать далеко не все собаки.

Иван пишет - Если тут действительно такие ратующие за сохранение рабочих качеств САО и КО, почему все упёрлись именно в бои да ещё с себеподобными (смелость собаки можно проверить ещё десятком способов,

Как можно проверить терпимость к боли, настойчивость, технику и т.д.

Иван пишет - может потому что скандальные лавры бойцовых пород спать спокойно не дают или щенка от чемпиона по боям втюхивать проще чем щенка от чемпиона по выпасу крупного рогатого скота?

Вы плохо знакомы с породой проще продать от чемпиона выставок а если он еще и больших размеров то вообще на ура. И мало кому интересно что у этого азиата с психикой.

Иван пишет - аргументы пожалуйста, голословные заявления о том как должны кусать/охранять САО или КО а также про врождённые управляемость и способность к охране желательно подкреплять, причём не байками

Какие Вам аргументы все бросить и привести на проверку своих собак. Наталья кстати предлагает и проверяет питомники на охранные качества.

Иван пишет -(при таких скудных представлениях о дрессировке неудивительно),

Мы не дрессировщики и в дрессировку если заметили не лезим а Вы я так поняла не разведенец но все равно пытаетесь вставить ума разведенцем.


Иван пишет - Не соглашусь, зависит от конкретной собаки а не от породы... Видимо вам никогда не доводилось видеть удирающего КО или САО...Необученный САО или КО в 90 случаях из 100 демонстрирует хватку примерно такую же что и любая необученная собака, т.е. в подавляющем большинстве случаев никакую...


Понятно, что все зависит от конкретной собаки. Но у нас цели другие постараться сохранить изначальный характер азиата (это наверное понятно только людям ценящим и занимающимся этой породой). А азиаты были и есть не все агрессивны к людям и это не порок у породы и даже не недостаток. Поэтому и критерий отбора таков исключить трусливых собак. Удирающие может и есть и азиаты которые боятся вытащить хвост из одного места. Это говорит о чем что люди разводящие этих собак на психику собаки не обращают внимания. И к сожалению таких разведенцев достаточно. Скорее всего Вы то же сталкивались с такими представителями породы. Я в своем кругу общения такого не встречала. Может поэтому Наталья и предложила сделать эти тесты что бы исключить таких представителей. Судя по обсуждениям таких хватает.

Иван пишет - Охранный территориальный инстинкт есть у любой собаки, степень его выраженности индивидуальна для каждой собаки а не породной группы в целом... Соответственно не стоит по глупости задевать тех-же колли и пуделей

Вы сами себе противоречите. Если это не породный признак а только конкретной собаки почему же не стоит задевать колли и т.д. Никто же не проверяет спаниеля на ЗКС это не свойственно породе да и не нужно. Так почему азиата причисляем к тем же немцам совсем разные породы и предназначение разное соответственно и тесты по проверки должны быть разными.
Иван пишет - .е. собаки данных пород к 15-18 месяцам должны уметь только это, да ещё с такими упрощениями? Курс для 4 месячных щенков ВД предполагает большее количество навыков... Базовый набор навыков вам не кажется черезчур мал?

Я со своей стороны вообще бы упростила тест, и я его привела в пример. Для того, что бы проверить только природные данные, а если есть у человека желание заниматься по другим курсам ради бога. Я своих собак не дрессирую, но в ходе общения они получают навыки. Поэтому слушаются и без дрессировки. Да они понимают разговорные команды, но только путем многодневного общения. Такие как - не тяни, место, иди ко мне, стой, не ходи пошли, залезай и т.д.

Иван пишет - (кстати особого "упора" на проверке данных качеств я не вижу в данном тесте,даже в тестах Высоцкого было больше разнообразия)

Ну, мы стремимся не разнообразию тестов, а к более отображающем суть породы.
Странно, что все видят, а Вы нет. Может это просто не Ваша порода. И Вы не хотите в нее вникать. Я то же не согласна с некоторыми пунктами но для этого мы и разбирали эти тесты.

Иван пишет- Так как там насчёт 15 км, не выяснили откуда тут ноги растут?

Наталья предложила я думаю, она и ответит.

Иван пишет - Возьмём кёрунг для НО, упростим, разбавим боями (тестом бойцовых качеств) и вот он готов "Тест-допуск для племенного разведения САО и КО" а на все вопросы будем отвечать: такие у нас породные особенности (или ничего вы не понимаете в колбасных обрезках) Так получается?

Да какая разница какой взять тест за основу. Главное что бы этот тест отображал психологическую картину породы. Что Вы предлагаете взять ИПО ввести как обязательный тест для азиата и все порода сохранена все ее изначальные функции учтены.
Почему для охотничьих собак нет обязательного теста того же ОКД но за то есть диплом по полевым испытаниям. Если нет инстинкта на зверя, трудно это выдрессировать. У каждой породы свои особенности и предназначения, которые надо учитывать. Вы мыслите с точки зрения обычного потребителя.

Иван пишет - к 15-18 месяцам можно таки собаку научить ходить рядом нормально), добавить отношение к наморднику (представьте ситуацию когда собаке (не дай бог) потребовалась помощь/осмотр ветеринара, это не считая того что в ряде населённых пунктов и при транспортировке собака должна быть в наморднике согласно правилам)

И что это отображает психику собаки. Или может все таки разделим тест на врожденные качества и тест на городскую собаку.

Иван пишет - Про своё отношение к бойцовому этапу уже писал, ещё в качестве аргумента могу вам предложить рассмотреть вероятность того, что из-за упоминания о боях порода будет приравнена к бойцовой, как вы знаете в ряде стран (и это распространяющаяся тенденция) бойцовые породы запрещены, нужен ли нам в обозримом будущем запрет/ограничения на нашу породу?

Никто не помешает провести тест боем. И что бы запретить породу эта порода должна быть опасна для общества. Теперь давайте подумаем у кого больше шансов напасть на человека не у той ли собаки, которая на него поставлена. Только не надо говорить, что сначала собака пройдет послушание. Достаточно горе владельцев, которые этот момент опускают, им ведь нужна только охрана. Я в свое время попробовала, пита на рукав (после того как позанималась послушанием). Кобель просто вошел во вкус и если до этого, я с ним гуляла без поводка, то после этого мы гуляли на поводке. Выпустила, пита гулять как всегда и тут из – за угла человек в камуфлированной форме (похожей на дрескостюм) кобель сразу пошел на него благо, что послушал команду нельзя и вернулся, но больше экспериментировать не хотелось. Потом был случай покусанного человека во дворе. Только не надо говорить про самосохранение особенно по отношению к питам.

Тут столько уже написали. Мое сообщение получилось запоздалым, но все равно отвечу.
_________________
C Уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван ишет - Влад,
и чем у них дело кончилось? Турниры стали подпольными и законспирированными, потому что то, что считалось крутым и модным в 90-е годы оказалось признано варварством достаточно в короткий срок, ни одна мало-мальски известная кинологическая организация официально не даст добро на проведение турниров.

Турниры не стали подпольными. Где они проводятся и будут проводится все прекрасно знают. Каждый год в определенный месяц турниры проводятся в одних и тех же городах. Некоторые турниры проводятся с разрешения властей, даже призы присуждаются от мэров городов. На некоторых присутсвовали "зеленые", представитель церкви не считая милиции.
Может кинологические организации и против, но это их дело. У них дргая задача.
_________________
C Уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brown
Думаю, что Иван путает турниры с боями без правил, на деньги, смешанными и т.д. Многие просто не очень хорошо себе представляют, о чем конкретно идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brown,
Код:
Инстинкт самосохранения срабатывает когда собаке грозит опасность тут ему ничего не грозило.

С вашей точки зрения да, с его нет
Цитата:
Своего Кавказа мы проверяли в 1.5 года на рукав. Пошел сразу без заминок показал хороший хват.

Хороший с точки зрения кого и как проверяли? Хороший фигурант может вытянуть и откровенно слабую собаку даже ту которая рукав в глаза не видела...

Цитата:
Вы сами себе противоречите. Если это не породный признак а только конкретной собаки почему же не стоит задевать колли и т.д. Никто же не проверяет спаниеля на ЗКС это не свойственно породе да и не нужно.

Были и сдавали ЗКС фоксы и цверги (не говоря уже о коляхах), значит дело таки не в породе, а насчёт "нужно не нужно" тут каждый сам волен решать, на выставки тоже таскаться какой смысел, потрепать нервы себе и собаке получить медальку или ЦАЦку и благополучно свалить домой? Однако ведь ходят...
Цитата:
Я своих собак не дрессирую, но в ходе общения они получают навыки. Поэтому слушаются и без дрессировки. Да они понимают разговорные команды, но только путем многодневного общения. Такие как - не тяни, место, иди ко мне, стой, не ходи пошли, залезай и т.д.

А это не дрессировка? Или дрессировка в вашем понимании это хождение рядом по квадрату на площадке? Все приобретаемые собакой полезные навыки образуются в результате дрессировки.

Цитата:
И что это отображает психику собаки. Или может все таки разделим тест на врожденные качества и тест на городскую собаку.

Психику собаки отображает, равно как и контактность и управляемость. Если как вы предлагаете пытаться проверить только врождённые свойства, то обьясните мне как в 18 месяцев у собаки вы определите что врождённое что нет?
Цитата:
Как можно проверить терпимость к боли, настойчивость, технику и т.д.

Также как и у любой другой породы... Или терпимость к боли,уверенность в себе, смелость у САО и КО отличается от других пород?
Цитата:
Никто не помешает провести тест боем. И что бы запретить породу эта порода должна быть опасна для общества. Теперь давайте подумаем у кого больше шансов напасть на человека не у той ли собаки, которая на него поставлена.

Так ведь в ряде стран запретели УЖЕ, а об опасности для общества судит общество а не заводчики породы. (Или может у вас лобби в госдуме сидит?)

Цитата:
Я в свое время попробовала, пита на рукав (после того как позанималась послушанием). Кобель просто вошел во вкус и если до этого, я с ним гуляла без поводка, то после этого мы гуляли на поводке. Выпустила, пита гулять как всегда и тут из – за угла человек в камуфлированной форме (похожей на дрескостюм) кобель сразу пошел на него благо, что послушал команду нельзя и вернулся, но больше экспериментировать не хотелось. Потом был случай покусанного человека во дворе. Только не надо говорить про самосохранение особенно по отношению к питам.

Так в процессе дрессировки выработали стереотип он и сработал, а стереотип можно было сделать хошь на игре, хошь на агрессии, хошь на добыче, хошь на самосохранении. К чему этот ваш пример? И как он соотносится с вашим заявлением:
Цитата:
Я своих собак не дрессирую, но в ходе общения они получают навыки. Поэтому слушаются и без дрессировки. Да они понимают разговорные команды, но только путем многодневного общения. Такие как - не тяни, место, иди ко мне, стой, не ходи пошли, залезай и т.д.

P.S. Давайте всё таки вернёмся к обсуждению теста, идей как заметил АБ много пора бы их во что-нибудь более конкретное воплотить
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Давайте всё таки вернёмся к обсуждению теста, идей как заметил АБ много пора бы их во что-нибудь более конкретное воплотить


Ну, так давно пора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Борисович, тут Джэнард где-то выше писала, что выслала вам новый вариант теста. Будет время, может, кинете и его для обсуждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его что-то не нашел-погляжу еще разок!
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При очередном прочтении у меня возникло еще несколько вопросов:

2.4.1. По команде владельца собака должна оставаться в указанном месте. Владелец отходит на 30 метров и возвращается. Допускается перемена позы собакой и сдвиг с места не более метра. Срыв с места более двух раз - несдача. Никто в это время не провоцирует собаку, другие люди и собаки находятся за пределами 30 метров от ее местоположения.

Насколько необходимо это упражнение на выдержку? И каков его смысл?

Тест считается сданным, если:
собака атаковала фигуранта до появления владельца, и прекратила атаку не более чем через 10 секунд после того, как он прекратил сопротивление, но также до появления владельца. При появлении владельца допускается повторная атака, которая должна быть прекращена владельцем в течении 10 секунд;
собака при проникновении чужого (фигуранта) на охраняемую ею территорию ведет себя активно, уверенно, не проявляет признаков неуверенности или трусости, или демонстрирует недоверчивое поведение (не лезет радостно лизаться к незнакомому человеку). Когда владелец разрешит - пусть радуется и облизывает как угодно.

Демонстрация недоверчивого поведения какое развитие имеет? Прошу прощения за нерусскость, пльохо говорит па-русске Laughing Laughing
Вроде, выше уже писали, что не пущать - цель данного испытания. А то он недоверчиво так позволит войти и выйти спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
Цитата:
2.4.1. По команде владельца собака должна оставаться в указанном месте. Владелец отходит на 30 метров и возвращается. Допускается перемена позы собакой и сдвиг с места не более метра. Срыв с места более двух раз - несдача. Никто в это время не провоцирует собаку, другие люди и собаки находятся за пределами 30 метров от ее местоположения.

Мне кажется идея этого пункта состоит в демонстрации управляемости и обучаемости собаки. Однако такие вещи как допустимость изменения положения или продвижка в пределах метра (ведь не ОКДшный "комплекс" собака работает) ставят проверяемые качества под сомнения. Я бы исходил из следующего: При фиксации собаки на месте допускается повторная команда (третья команда, и последующие команды - собака штрафуется), любое изменение положения собаки штрафуется, в случае если собака покидает место фиксации собака с теста снимается).
В тесте охраны мне вообще неясен момент с автоматическим прекращением атаки в течении 10 секунд (этому вообще-то учат собаку), а говорили вроде бы о врождённых свойствах :?: , повторная атака при появлении владельца - так чем ближе владелец тем собака смелей, в этот момент бы управляемость проверить (типа подзыва) а не дополнительную атаку разрешать...
Цитата:
собака при проникновении чужого (фигуранта) на охраняемую ею территорию ведет себя активно, уверенно, не проявляет признаков неуверенности или трусости, или демонстрирует недоверчивое поведение

Очевидно предполагается что собака должна пойти и сьесть фигуранта, на мой взгляд, если собака до этого никакого опыта общения с посторонними не имела (что сомнительно), то и фигуранта она есть не будет... В лучшем случае будет обозначение укуса и облаивание...
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По части выдержки я бы вообще исключила этот пункт из теста: проверяем не дрессировку, а контакт и послушание. На мой взгляд, манипуляции, фиксирование собаки, проход через группу людей и собак вполне достаточны.

Цитата:
В тесте охраны мне вообще неясен момент с автоматическим прекращением атаки в течении 10 секунд (этому вообще-то учат собаку), а говорили вроде бы о врождённых свойствах

Идея такова, что САО не пойдет против поверженного. Если фигурант прекращает сопротивление, то собака тоже прекращает атаку.

Цитата:
повторная атака при появлении владельца - так чем ближе владелец тем собака смелей, в этот момент бы управляемость проверить (типа подзыва) а не дополнительную атаку разрешать...

Она же не обязательна, а допустима. А управляемость тоже проверяется путем снятия собаки с фигуранта.


Цитата:
Очевидно предполагается что собака должна пойти и сьесть фигуранта, на мой взгляд, если собака до этого никакого опыта общения с посторонними не имела (что сомнительно), то и фигуранта она есть не будет... В лучшем случае будет обозначение укуса и облаивание...

САО и КО в большинстве случаев пойдут и будут кушать без всякого облаивания. В лучшем случае обозначат собственное присутствие утробным рычанием. Если посторонний не остановится, то последует атака.
Я, вообще-то, имела в виду другое: недоверчивое отношение к фигуранту без попытки атаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
Цитата:
проверяем не дрессировку, а контакт и послушание

Поясните отличия между послушанием и дрессировкой. Если отличия заключаются в тщательностьи отработки команд, то вынужден разочаровать вас: если команда недостаточно отработана или исполняется собакой небрежно то это говорит о плохом контакте между дрессировщиком(хозяином) и собакой

Цитата:
Идея такова, что САО не пойдет против поверженного. Если фигурант прекращает сопротивление, то собака тоже прекращает атаку.

Давайте без "очеловечивания" собаки путём приписывания ей врождённого благородства, рыцарства и т.п., без дрессуры прекращения атаки не добиться (если атака действительно есть), проверено неоднократно
Цитата:
САО и КО в большинстве случаев пойдут и будут кушать без всякого облаивания. В лучшем случае обозначат собственное присутствие утробным рычанием. Если посторонний не остановится, то последует атака.

Вы к ним когда-нибудь сами на территорию лазили? Породы которые выводились как караульные/сторожевые будут молчать на приближение к своей территории чужака?
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поясните отличия между послушанием и дрессировкой.

brown уже ответила на это.

Цитата:
Давайте без "очеловечивания" собаки путём приписывания ей врождённого благородства, рыцарства и т.п., без дрессуры прекращения атаки не добиться (если атака действительно есть), проверено неоднократно

А здесь никто и не очеловечивает. У меня пес так делал неоднократно. Давайте не будем снова возвращаться к породным особенностям КО и САО.

Цитата:
Вы к ним когда-нибудь сами на территорию лазили? Породы которые выводились как караульные/сторожевые будут молчать на приближение к своей территории чужака?

Знаете, у меня на территории живут три кавказа, так их поведение при приближении чужака я вижу каждый день. Так вот, сука всегда обозначает свое присутствие лаем, а кобель бросается молча. Когда мы переехали, кобель поначалу брехал на все и вся, проходящее мимо ворот, через несколько дней перестал. Пару раз к нам на двор заходили без предупреждения, так кобель МОЛЧА вылетал и бросался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
Цитата:
brown уже ответила на это.

Да ну?! За исключением фразы что она не спец в дрессировке/воспитании и взаимоисключающихся высказываний ответа не было заметно... :?:
И как вы предлагаете тестировать послушание/контакт опираясь на что? Хождение через толпу (согласно тесту там даже нет команды рядом)? Необходимость "Подзыва" для вас тоже была неочевидной...
Цитата:
У меня пес так делал неоднократно. Давайте не будем снова возвращаться к породным особенностям КО и САО.

С каким количеством собак данных пород и собак вообще вы работали (если работали)? С двумя-тремя? Что бы делать вывод о породной особенности надо "пропустить через себя" не одну сотню собак, причём разных пород, что бы было с чем сравнивать...
Цитата:
Знаете, у меня на территории живут три кавказа, так их поведение при приближении чужака я вижу каждый день. Так вот, сука всегда обозначает свое присутствие лаем, а кобель бросается молча. Когда мы переехали, кобель поначалу брехал на все и вся, проходящее мимо ворот, через несколько дней перестал. Пару раз к нам на двор заходили без предупреждения, так кобель МОЛЧА вылетал и бросался.

И вы продолжаете настаивать на породной особенности несмотря на очевидный приобретённый характер поведения? Почему очевидный приобретённый - поясняю ведь сука у вас продолжает облаивать, да и кобель оказавшись на новом месте (смена обстановки) одно время брехал, в чём тогда заключается эта породная особенность?
Для начала определитесь в термине "породные особенности", что это, передаётся ли по наследству, как и в чём проявляется? А то разговор какой-то странный ей-богу, будто не тест а рекламный буклет сочиняем... Обьективней надо смотреть на вещи, и видеть то что есть а не то, что хочется увидеть... :?:
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт