Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

задать вопрос ветеринару

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> И пришел к Айболиту Барбос...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина Николаевна
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 13:39    Заголовок сообщения: задать вопрос ветеринару Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я ветеринарный врач, стаж практической работы с мелкими домашними животными более 20 лет, в клиниках и кинологических организациях.
В настоящее время -клубный врач Центрального Московского Областного клуба собаководства "Ильинка" и секции англ. пойнтеров МООиР.
Теперь сотрудничаю и с КСС "Варяг".
Отвечу на Ваши вопросы на форуме и во время консультации на площадке 17.04.11 с 11.30 до 12.30.
_________________
Мой телефон - 8(916) 506-17-78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: Насколько сложна процедура клеймения взрослой собаки? Если проводят без общего наркоза, делают ли какое-то местное обезболивание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина Николаевна
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно использовать местное обезболивание, но этого может быть недостаточно,т.к. далеко не все собаки готовы терпеть насилие над собой. Опять же важно чем клеймят: если использовать спец.клейматоры- то это быстрая процедура, если вручную(как делают татуировки)- то это более длительно и на это время нужно собаку зафиксировать. Способы успокоения нужно подбирать индивидуально с учетом поведения и типа нервной деятельности животного.
_________________
Мой телефон - 8(916) 506-17-78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нина Николаевна
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернатива клеймению -чипирование. Быстро, практически безболезненно и та же идентификация животного
_________________
Мой телефон - 8(916) 506-17-78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При клеймении клейматором (типа ручки) в паху местное обезболивание - как и чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина Николаевна
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидокаин-спрей малоэффективно, лучше вокруг обколоть новокаином.
Я бы на Вашем месте все таки рассмотрела вариант чипирования- одна подкожная инъекция в области лопатки и все.
Клейматор типа ручки- это все равно вручную, точки наносятся поочередно, есть клейматоры типа зажима, на нем набирается весь номер и наносится одновременно
_________________
Мой телефон - 8(916) 506-17-78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне говорили, что при обкалывании новокаином клеймо расплывается... Это не так? (Говорили те, кто клеймением занимается).
Чипирование в моем варианте к сожалению не подходит Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина Николаевна
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такое дело. Делать это надо вокруг, на некотором расстоянии, чтобы блокировать проведение нервных импульсов, избегая инфильтрации (пропитывания) раствором самого места клейма. Как, например, при манипуляциях на ухе делается блокада регионального нервного узла.
В паху сложнее, можно блокировать только большую область, а это лишнее.
А вообще, мы с Вами занимаемся ерундой. Это не столько больно, сколько страшно. Перевернуть собаку кверху животом, да еще держать. В этом положении она чувствует себя совершенно беззащитно.
Есть собаки,которые позволяют делать с собой все, что угодно, а есть, к которым без наркоза близко не подойдешь.
Надо подходить индивидуально: кого-то уговорить, кого-то заставить, а с кем-то без наркоза не обойтись.
Вывод: либо прибегать к седативным( успокоительным) средствам, либо просто подержать. Что выбрать могу посоветовать только видя собаку. Буду на площадке в это воскресенье с 11-12. Привозите животинку - посмотрим и что-нибудь решим. Не переживайте, это все решаемо.
_________________
Мой телефон - 8(916) 506-17-78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию! Клеймить возможно буду уже завтра. Ну если это больше страшно, нежели больно, то собака моя потерпит. Есть мысль предварительно на себе без краски испробовать. Rolling Eyes Если реально больно, то брошу эту затею. Наркозить точно не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина Николаевна
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда!
Вы совершенно напрасно боитесь наркоза, современные средства очень мало токсичны. Поберегите психику собаки, сделайте хотя бы ветранквил - это не наркоз, а успокоительный препарат. Жалко же зверюшку! Могу добавить, мы в условиях клиники специально обследовали животных, получавших наркоз часто ( часто - это порядка 6 раз за 2 месяца ) и никаких отклонений от исходного состояния не выявили.
Но, вообще, конечно решать Вам.
_________________
Мой телефон - 8(916) 506-17-78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нина Николаевна
Новичок


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые владельцы собак!
Не забудьте обработать Ваших питомцев от клещей. Сейчас очень много клещей, они являются переносчиками пироплазмоза.
_________________
Мой телефон - 8(916) 506-17-78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия и Атас
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 12
Откуда: Москва,Новокосино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Нина Николаевна!
У нас живут щенок и котёнок. У котёнка слезится левый глаз( гноя нет). Заводчица сказала, что у родного брата котёнка по смывам нашли микоплазмоз. Мы в ветклинике сдали кровь из вены котёнка на микоплазмоз и хламидиоз. Анализ не показал микоплазмоз, а вот хламидиоз ( сказал ветеринар) возможен. Надо через две-три недели перездать , тогда будет видно. Я рассказала заводчице об этом. И она стала настаивать, чтоб я сходила в другую клинику и сдала смывы на те же инфекции. Пока в глаза в течении двух недель закладываем тетрациклин. Эффекта нет. Глаз слезится.
Посоветуйте, какой анализ вернее: смывы или кровь из вены? Хочется довериться ветеринару, но заводчица так настаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> И пришел к Айболиту Барбос... Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт