Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тесты-допуск на племенное разведение CАО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вс Мая 29, 2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хождение через толпу (согласно тесту там даже нет команды рядом)? Необходимость "Подзыва" для вас тоже была неочевидной...

"Хождение через толпу", как вы изволили заметить, необходимо для проверки поведения, т.к. для САО и КО беспричинная агрессивность на нейтральной территории нежелательна. И команда "рядом" при прохождении этого теста необязательна, прочитайте же внимательнее. И еще раз повторяю, ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЭТОГО ТЕСТА НЕОБЯЗАТЕЛЬНА, а не вообще! Речь идет об одной породе, а не о курсе О
КД! Тестируется послушание, контакт и породные врожденные качества, а не степень обученности. Моя собака должна быть правильно воспитанна, а будет ли она при этом идти строго у левой ноги, преданно заглядывая в глаза, или впереди на натянутом поводке - ДЛЯ ЭТОГО ТЕСТА НЕВАЖНО!!! Мы здесь не правильность команды проверяем, а есть или нет агрессия на нейтральной территории на других людей и собак при условии, что они тоже неагрессивны.

Цитата:
С каким количеством собак данных пород и собак вообще вы работали (если работали)? С двумя-тремя? Что бы делать вывод о породной особенности надо "пропустить через себя" не одну сотню собак, причём разных пород, что бы было с чем сравнивать...

Я не инструктор, я владелец трех кавказов, значит с тремя. Но, тем не менее, это не мешает мне знать и, надеюсь, понимать мою породу. Я знаю, как ведет себя кавказ в разных ситуациях несмотря на то, что не знаю особенности поведения других пород. Если я буду знать, например, про таксу, каким образом это знание может углубить мои познания кавказской овчарки?

Цитата:
И вы продолжаете настаивать на породной особенности несмотря на очевидный приобретённый характер поведения? Почему очевидный приобретённый - поясняю ведь сука у вас продолжает облаивать, да и кобель оказавшись на новом месте (смена обстановки) одно время брехал, в чём тогда заключается эта породная особенность?

Бог мой, да сколько ж можно!!!... САО и КО - отарные собаки, они работают и живут при отаре в стае. При появлении чужаков, которые хотят приблизиться к отаре, первым делом подают голос суки и подростки, затем подходят молодые взрослые кобели. Если же угроза вторжения не исчезает, то в дело вступает вожак - матерый кобель. Джэнард, поправь, если где-то ошиблась. Мои собаки на дворе более или менее работают по такой же схеме - сука обозначает, кобель решает проблему. Я их ничему не обучала, инструкторов у нас тоже не было - где приобретение? Вы скажете, сука... Хорошо, до переезда мы жили только с кобелем, там картина была другая - кобель МОЛЧА бросался на чужого. В редких случаях, когда моя собака бросалась на человека, опять же бросался МОЛЧА или с рыком.
Цитата:
А то разговор какой-то странный ей-богу, будто не тест а рекламный буклет сочиняем...

Тест уже сочинили, нас попросили добавить замечания или предложения, ИСХОДЯ ИЗ ПОРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КО И САО, а не подгонять тест для них опять под одну гребенку с остальными. И задача данного теста не чистота выполнения упражнений, не уровень дрессировки, а проверка генетически заложенного природой и проверка контакта и умения управлять собственной собакой. Для большей правдоподобности собаки НЕ ДОЛЖНЫ иметь специфические знания по ЗКС, КС или другим системам подготовки охранных собак. Послушание тоже проверяется, но смысл проверки не в чистоте выполнения команд или правильности их отдачи, а в самом факте послушания собаки своему хозяину. И в этом свете: зачем штрафные очки при попытке собаки сойти с места? Вы при прочтении тестов смотрите совсем не туда.

И вообще, я пас!!! Не могу больше объяснять человеку, который отказывается тебя понимать. Если тесты разрабатывались под САО и КО, так причем тут другие породы?! Пусть теперь остальные выскажутся - с удовольствием передаю эстафету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
К чему такие эмоции? Я задаю простые вопросы, для того что бы ответить на них не требуется быть спецом в породе, достаточно знать поведение и физиологию собак вообще... представьте, что будет если я начну спрашивать именно по породе...
Я не знаю как в Италии, но у нас с этими породами люди живут в ГОРОДЕ, в квартирах, не среди овец а людей, а по данному тесту управляемости кот наплакал, контакт с собакой примерно чуть выше нуля, зато должна ходить уметь через толпу (взято из ИПО, где для сведения, собака снимается за агрессию даже на задержании) и при этом ещё охранять территорию от посторонних на основе врождённых свойств (которые правда сформулировать пока не удаётся)...
Цитата:
Мои собаки на дворе более или менее работают по такой же схеме - сука обозначает, кобель решает проблему. Я их ничему не обучала, инструкторов у нас тоже не было - где приобретение?


А для вас открытие что у собаки может формироваться какая-нибудь схема поведения (как желательного так и нет) - стереотип и без вашего участия в воспитании или специального обучения, подражание, прочие слова ничего не говорят... Что даже н-ное количество схем поведения диких животных в стае являются приобретаемыми навыками, как например охота, обозначение границ территории и пр.
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаю как в Италии, но у нас с этими породами люди живут в ГОРОДЕ, в квартирах, не среди овец а людей, а по данному тесту управляемости кот наплакал, контакт с собакой примерно чуть выше нуля, зато должна ходить уметь через толпу (взято из ИПО, где для сведения, собака снимается за агрессию даже на задержании) и при этом ещё охранять территорию от посторонних на основе врождённых свойств (которые правда сформулировать пока не удаётся)...


Одна из особенностей КО и САО - агрессия на собственной территории и равнодушие на нейтральной. Проход через толпу выявляет особей с неуправляемой агрессией из-за ничего, что здесь вас не устраивает?
Где вы видите "контакт чуть выше нуля"? Факты и примеры, уважаемый. Я жила со своим кобелем в хрущевке в Москве, поэтому представляю, как должна себя вести собака в городе. Кстати, в Италии тоже живу не среди овец в кошаре. Предложите свой вариант, вы же пока только общими положениями говорите. Еще раз, тесты для двух отдельно взятых пород с учетом их и только их особенностей, чистота и правильность выполнения простейших команд не влияет на результат, поэтому давайте отталкиваться от этого, а не от штрафных очков за сдвиг с места. Проверяется управляемость собаки, контакт с владельцем. Я сто раз видела на выставках, как некоторые не в состоянии даже зубы показать, так что же случится, если такая собака вдруг нападет? Нам важно пресечь нежелательные действия, а какой именно командой - неважно, да хоть "пошел на фиг!".

Цитата:
А для вас открытие что у собаки может формироваться какая-нибудь схема поведения (как желательного так и нет) - стереотип и без вашего участия в воспитании или специального обучения, подражание, прочие слова ничего не говорят... Что даже н-ное количество схем поведения диких животных в стае являются приобретаемыми навыками, как например охота, обозначение границ территории и пр.

Именно такое поведение мы и тестируем!! Да пусть он хоть дрозду подражает, кобель мой, главное, что на свою территорию никого не пускает. Это и должно присутствовать в породе. А вот нежелательные реакции тоже предусмотренны, читайте же внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta


Цитата:
Одна из особенностей КО и САО - агрессия на собственной территории и равнодушие на нейтральной. Проход через толпу выявляет особей с неуправляемой агрессией из-за ничего, что здесь вас не устраивает?
Где вы видите "контакт чуть выше нуля"?


Неуправляемая агрессия - кем она управляется (собакой или хозяином)? Для собаки любая агрессия естесственна и управляема, "захотел укусил захотел не укусил" (утрированно) Проход через толпу предназначен для проверки уровня социализации собаки...
При таком скудном наборе навыков (да ещё с такими допущениями) который предложен в тесте проверить управляемость или контакт с собакой невозможно.
Цитата:
Проверяется управляемость собаки, контакт с владельцем

Вот я и спрашиваю чем вы их собираетесь проверять, на каких навыках или какими способами?

Вы разницу между врождённым и приобретённым понимаете? Если приобретённое то это уже по определению не может быть породной особенностью, т.к. по наследству не передаётся!!! :!:[/quote]
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для собаки любая агрессия естесственна и управляема, "захотел укусил захотел не укусил" (утрированно)


А вот этот перл точно нужно попросить АБ внести на страничку юмора! И как же вы это себе представляете? Идет, значит, собачка и кусает всех подряд? Shocked Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы разницу между врождённым и приобретённым понимаете? Если приобретённое то это уже по определению не может быть породной особенностью, т.к. по наследству не передаётся!!!


Если под приобретенным вы подразумеваете дрессировку на охрану, то это в данном тесте не нужно, т.к. проверяется врожденный инстинкт охранять, который, кстати, по-вашему у КО и САО отсутствует напрочь.

Цитата:
Вот я и спрашиваю чем вы их собираетесь проверять, на каких навыках или какими способами?

Опять снова здорово! Показ зубов, запрет брать куски, подзыв собаки к хозяину, проход через группу неагрессивно настроенных людей и собак, любые другие манипуляции с собакой, снятие собаки с фигуранта без переадресовки агрессии на самого хозяина, прекращение атаки по команде хозяина... Еще, или дальше сами прочитаете в тесте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 23
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 18:18    Заголовок сообщения: Влад Ответить с цитатой

ЕСВВ, вроде крупная организация, ФЦИ - родословные принимает, и ничего НКП с ЕСВВ сделать не может, надо либо такую же федерацию, либо на базе ЕСВВ ответвление, они не будут против... Важна КРУПНАЯ организация, массовый подход, а там спецы разберутся, "шо конкретно" надо для тестирования породного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад
А что есть ЕСВВ? Просветите малоразбирающегося в дворцовых интригах человека!
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
brown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван пишет - С вашей точки зрения да, с его нет

Иван Вам не кажется, что свою собаку я лучше знаю. А насчет точки зрения собаки сильно.

Иван пишет - Хороший с точки зрения кого и как проверяли? Хороший фигурант может вытянуть и откровенно слабую собаку даже ту которая рукав в глаза не видела

Проверяли во дворе, зашел знакомый (не инструктор) и направился к дому, кобель кинулся на него, схватил чуть выше локтя, полной пастью трепал, правда, была одна проблема, долго пришлось отрывать, кавказ никак не хотел отпускать пойманного им нарушителя.

Иван пишет - Были и сдавали ЗКС фоксы и цверги (не говоря уже о коляхах), значит дело таки не в породе, а насчёт "нужно не нужно" тут каждый сам волен решать, на выставки тоже таскаться какой смысел,

Так я говорила, что у тех же спаниелей, например, нет обязаловки, сдавать ОКД или ЗКС. Понятно, что среди любой породы будут исключения. У меня был колли кобель, который ходил на задержание, да и вообще был агрессивен для колли.

Иван пишет - А это не дрессировка? Или дрессировка в вашем понимании это хождение рядом по квадрату на площадке? Все приобретаемые собакой полезные навыки образуются в результате дрессировки.

Нет, это не дрессировка. Я уже говорила разницу воспитания, и дрессировки Вас оно не устраивает. Каждый останется при своем мнении. Я не
думаю, что Вы не понимаете элементарной разницы между дрессировкой и воспитанием.


Иван пишет -
Если как вы предлагаете пытаться проверить только врождённые свойства, то обьясните мне как в 18 месяцев у собаки вы определите что врождённое что нет?

Просто с помощью некоторого тестирования. Врожденные качества трудно проверить, если собака выдрессирована, натаскана на дресскостюм. А если она это все видит впервые, то тут как раз проверится психика собаки, а не ее приобретенные навыки.

Иван пишет - Также как и у любой другой породы... Или терпимость к боли,уверенность в себе, смелость у САО и КО отличается от других пород?

Я спросила как? Как проверить терпимость к боли именно от четвероногих, технику боя и т. д.

Иван пишет - Так ведь в ряде стран запретели УЖЕ, а об опасности для общества судит общество а не заводчики породы. (Или может у вас лобби в госдуме сидит?)

Кого запретили азиата? Вы выражайтесь яснее. Если пита, то для этого были поводы. Питы выводились для боев их стали использовать на той же охране. Порода очень серьезная и когда ставишь ее на человека, должен себе отдавать отчет, что для окружающих он может быть опасен. Конечно это не ко всем Питам. Но как я уже говорила, что все потомки наших Питов после года начинали охранять. Знакомый взял пита, вопреки всем нашим предостережениям стал злить его начиная с мес. В итоге вырос монстр, хозяин из судов не вылезал теперь собака живет в гараже.
Те собаки, которых специально не ставили на человека охраняют, но в пределах нормы (не кидаясь на всех подряд).

Иван пишет - Так в процессе дрессировки выработали стереотип он и сработал, а стереотип можно было сделать хошь на игре, хошь на агрессии, хошь на добыче, хошь на самосохранении. К чему этот ваш пример? И как он соотносится с вашим заявлением:

Вы видно не слушаете или не хотите. Никто пита на злобу не дрессировал. В 1.5 года пришли на площадку и решили попробовать на задержание. До этого его даже не злили. Просто собрались некоторое количество людей держащих стаффов Питов и решили проверить своих собак на задержание. Из 2 – х стаффов пошел один второй прыгал и цеплял рукав как игрушку. Мы пустили суку и кобеля пита, кобель полетел на нарушителя по другому не назовешь, возле фигуранта даже не притормозил, вцепился со всего маху в плечо, свалив его (фигуранта). После того как кобеля отцепили (как всегда с этим возникли сложности), фигурант признался, что было больно у него на руке остались синяки. После вот этой разовой пробы возникли сложности с гулянием без поводка на людях. Сука пошла на задержание, сделала хват, но не так эффектно как кобель. К тому сообщению, что Вы приводите в пример, это никак не относится. Я привила Вам примеры поведения не дрессированных собак.

Иван пишет - P.S. Давайте всё таки вернёмся к обсуждению теста, идей как заметил АБ много пора бы их во что-нибудь более конкретное воплотить

Так Вы предложите свои тесты. Или поправки к этим.

Cagnetta пишет - Насколько необходимо это упражнение на выдержку? И каков его смысл?

Я то же считаю, что выдержка не нужна. Это как раз зависит от дрессировки.

Иван пишет - Я бы исходил из следующего: При фиксации собаки на месте допускается повторная команда (третья команда, и последующие команды - собака штрафуется), любое изменение положения собаки штрафуется, в случае если собака покидает место фиксации собака с теста снимается).

«тесте охраны мне вообще неясен момент с автоматическим прекращением атаки в течении 10 секунд (этому вообще-то учат собаку), а говорили вроде бы о врождённых свойствах «

Ну, вот не понимаю я Вас, значит, прекращению атаки учат, а выдержке разве не учат?

Если уж проверяем врожденные качества, то выдержка не нужна. А на охране все равно оттащите вы собаку командой или механически главное реакция собаки.

Иван пишет - на мой взгляд, если собака до этого никакого опыта общения с посторонними не имела (что сомнительно), то и фигуранта она есть не будет... В лучшем случае будет обозначение укуса и облаивание...

Нельзя всех мести под одну гребенку я эти Ваши предположения отнесла бы к сукам, а вот кобели могут прекрасно пойти и сожрать нарушителя.

Иван пишет - Если отличия заключаются в тщательностьи отработки команд, то вынужден разочаровать вас:

Вы сами себе отвечаете, в дрессировке именно отрабатываются команды хорошо или плохо это второй вопрос. В воспитании с собакой просто общаются.


Иван пишет - Давайте без "очеловечивания" собаки путём приписывания ей врождённого благородства, рыцарства и т.п., без дрессуры прекращения атаки не добиться (если атака действительно есть), проверено неоднократно.

Так выдержку то же без дрессировки не добьешься.

Иван пишет - Да ну?! За исключением фразы что она не спец в дрессировке/воспитании и взаимоисключающихся высказываний ответа не было заметно...

Можно не с такой интонацией. Я не дрессировщик и не собираюсь им быть, но судя по Ваши сообщениям в воспитании понимаю больше чем Вы.

Cagnetta пишет - И вообще, я пас!!! Не могу больше объяснять человеку, который отказывается тебя понимать. Если тесты разрабатывались под САО и КО, так причем тут другие породы?! Пусть теперь остальные выскажутся - с удовольствием передаю эстафету

Я полностью с Вами согласна, не стала цитировать все сообщение, Вы все правильно изложили. Наталья у нас спец в дрессировки думаю, она ответит.

Иван пишет - К чему такие эмоции? Я задаю простые вопросы, для того что бы ответить на них не требуется быть спецом в породе, достаточно знать поведение и физиологию собак вообще... представьте, что будет если я начну спрашивать именно по породе...

Вам отвечают, Вы не довольны. Вы не задумывались, что просто у Вас совсем другие взгляды на породу, чем у других. Все владельцы этих пород (присутствующие здесь) сходятся во мнении. Один вы настаиваете на своем, только я никак не пойму что вы хотите от этих пород.

Иван пишет -
Я не знаю как в Италии, но у нас с этими породами люди живут в ГОРОДЕ, в квартирах, не среди овец а людей, а по данному тесту управляемости кот наплакал, контакт с собакой примерно чуть выше нуля, зато

Вы, правда, не понимаете или не хотите понять. Я в шоке. Мы пытаемся разработать тесты для собак, что бы проверить их психику и абсолютно все равно живет эта собака в квартире или в отаре. Кому надо пусть хоть цирковые номера отрабатывает. При чем тут «люди живут с этими породами в городе». Да и мы в роде не на хуторе живем. Иван цели у нас разные, мы хотим сохранить характер этих собак, а Вы сделать удобными для пользования.

Влад пишет - Важна КРУПНАЯ организация, массовый подход, а там спецы разберутся, "шо конкретно" надо для тестирования породного...

Какие спецы. ЕСВВ, почему Вы решили, что там одни спецы и они правильно все решат. Вы вообще серьезно в данной сфере занимаетесь. Такое ощущение, что там верхушек схватили здесь. И выдвигаете предложения. Ринемся все на Украину спрашивать, как в России собак разводить. И насколько я понимаю на другом форуме Вы Владимир. Я у Вас спрашивала, какие у Вас собаки Вы сказали, что Кавказ умер зимой от старости. На другом форуме пишите, что у вас собаке 3 года. Или это не Вы на том форуме и я про ваших собак, что – то пропустила.



_________________
_________________
C Уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словарь русского языка под ред. Евгеньева А.П. 1985 год.
стр.215 Воспитание-навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной и личной жизни.
стр. 446 Дрессировать-обучать (животных), вырабатывая определенные навыки, приучая их к выполнению каких-либо действий.
Следовательно, воспитание-это дрессировка человека и наоборот, так что это-слова-синонимы по сути своей! Так что давайте говорить честно-это нужно просто для правильного понимания ситуации, собака, если она не живет в стеклянной колбе, будет так или иначе ОТДРЕССИРОВАНА, вопрос в том, мешает это определять природные качества или нет! Если да, то что именно! Кстати, для опытного инструктора наличие дрессировки не мешает в определении поведенческой модели, уж поверьте!
Wink
brown
Я настоятельно просил не приводить примеров, тем более с иными породами, отвлекающих от темы! Представляете, сколько я могу привести таких примеров? Думаю сотен 5 как минимум, но в этой словестной шелухе потонет суть обсуждения! Very Happy
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что давайте говорить честно-это нужно просто для правильного понимания ситуации, собака, если она не живет в стеклянной колбе, будет так или иначе ОТДРЕССИРОВАНА, вопрос в том, мешает это определять природные качества или нет! Если да, то что именно! Кстати, для опытного инструктора наличие дрессировки не мешает в определении поведенческой модели, уж поверьте!

Мешает, наличие специальной дрессировки по охранно-караульной службе. И давайте не будем углубляться в филологически-кинологические изыскания. По поводу воспитания и дрессировки, а также разницы между ними, согласна с Татьяной: воспитание - набор навыков, которые выработались в процессе каждодневного общения с собакой; дрессировка - углубленное и усложненное обучение в комплексе или по узкой направленности. Давайте примем это определение здесь, в этой теме, чтобы больше не путаться. Нисколько не претендую на научность или правильность его с точки зрения инструктора-профессионала, но, думаю, что в качестве точки отсчета может подойти. Никто не сомневается в опыте и профессиональной подготовке хорошего инструктора, но нам для своих породных, специфических целей нужно для чистоты эксперимента полное отсутствие какой-либо дрессировки по охране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta
Я не зря привел цитаты из словаря-за жонглированием словами теряется суть! Если мы будем домашнюю дрессировку называть стыдливо "воспитанием" суть явления не измениться!
А вот определить какой вид спец.дрессировки может помешать при тестировании, думаю можно.
К сожалению, мы не можем никак исключить тех срывов психики, которые появляются в процессе т.н."воспитания" - ну, например, собаку с детства лупили по глазам газетой -сразу два в одном, и так далее, примеров несчесть, а мы должны учитывать, что далеко не все владельцы КО и САО хоть что-то понимают в элементарной дрессировке(воспитании), и примеряя тесты на себя не забывайте о массе людей, бездумно купивших плющевую игрушку, вырастающюю в волкодава.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а мы должны учитывать, что далеко не все владельцы КО и САО хоть что-то понимают в элементарной дрессировке(воспитании), и примеряя тесты на себя не забывайте о массе людей, бездумно купивших плющевую игрушку, вырастающюю в волкодава.



Ну, Андрей Борисович, какое это имеет отношение к тестам? Мы же говорим здесь о сохранении рабочих качеств поголовья, а не об ошибках в воспитании. Кстати, Джэнард уже где-то писала, что некоторые срывы можно исправить, а для этого и предусмотренно повторное тестирование. Я уже окончательно запуталась, кто где что написал, т.к. на форуме белых азиатов Прибайкалья тоже уже было обсуждение этого теста.
А насчет воспитания владельцев волкодавов можно открыть отдельную тему, типа школы молодого бойца. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta
Цитата:
Ну, Андрей Борисович, какое это имеет отношение к тестам? Мы же говорим здесь о сохранении рабочих качеств поголовья, а не об ошибках в воспитании

Без обид, элементарное, к 12-18 месяцам нерадивый владелец даже из наилучшего представителя породы сделает полное убожество.
Если половина теста состоит из проверки навыков приобретаемых, то сдаст ли собака с хорошими природными данными и владельцем который всуе положится на утверждения о наличии природных свойств такой тест?
Рабочие качества это приобретаемое или наследуемое?
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Мая 30, 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Воспитание-навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной и личной жизни.
стр. 446 Дрессировать-обучать (животных), вырабатывая определенные навыки, приучая их к выполнению каких-либо действий. "

Все таки если вдуматься в смысл есть различия. "Воспитание-навыки поведения, привитые семьей, школой,"

"Дрессировать-обучать (животных), вырабатывая определенные навыки, приучая их к выполнению каких-либо действий. "

Все таки дрессировка - это вырабатывание и выполнение. А воспитание - это можно сказать социализация. Ладно не буду больше спорить я просто высказала свое мнение и это лишь мой взгляд на эти вещи.

"brown
Я настоятельно просил не приводить примеров, тем более с иными породами, отвлекающих от темы! Представляете, сколько я могу привести таких примеров? Думаю сотен 5 как минимум, но в этой словестной шелухе потонет суть обсуждения!"

Я видно пропустила, что нельзя приводить примеры. Просто когда все уже высказали в разном ракурсе, а оказывалось, что опять не понимают. Решила, что приводя пример будет яснее, что мы хотим сказать.

Я в очередной раз устала спорить на эти темы. Трудно прийти к единому решению, так как все видят породу по разному. На последнем издыхании предлагаю, что бы этот спор когда то кончился, разбирать тест по пунктам и каждый будет говорить, что надо оставить, что убрать, что может быть добавить, может тогда сдвинемся с мертвой точки. Написали уже 13 страниц, а так ни по одному пункту не пришли к согласию. Лучше конечно дождаться обновленного теста от Нтальи, а то опять начнем спорить, а этот пункта в новом тесте уже нет.
_________________
C Уважением Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт