Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тесты-допуск на племенное разведение CАО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно выложить изначально цели и задачи данного теста, кроме слов "Целью проводимых тестов является отбраковка психически неполноценных особей, собак с нежелательным и дисквалифицирующим поведением.
Отбраковка плохо обучаемых собак" :?:
То есть , что меня , как человека не имеющего опыта общения ни с КО ни САО...но человека заинтересовавшего ваша дискуссия инетересует: Можно узнать изначально признаные и утвержденные психологические характеристики данных пород к которым нужно стремится при разведении ? Что у этих собак плюс а что минус. Только плизз не личное мнение, как владельца...а научно или хотябы в мировой практике признано....
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу раздела об охране территории. Мне кажется, что желательным поведением может быть:

1. Атака ф-та при входе на территорию. Занимает выжидательную позицию при прекращении сопротивления фигуранта.
5. Кружение вокруг ф-та с голосом или без. Атака из удобного для собаки положения. Выжидательная позиция при прекращение сопротивления ф-та.

допустимым:

3. Перекрывает дорогу ф-ту, не делая попыток атаковать.

а все остальное недопустимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанида
Плюсы: ярко выраженная территориальная агрессия, смелость, крепость психики, недоверчивость к чужому, способность самостоятельно принимать решения и т.д.

Минусы: истеричность, беспричинная агрессия на все, что движется, трусость, неуправляемость и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta
Что говорили Ваши нынешние земляки в древности?:"Юпитер ты сердишься, значит ты не прав!"
Так что давайте выпустим лишний пар и прежде чем отвергать чьи-то предложения подумаем-а может что-то в этом есть?
А то Вы в пылу обсуждения сами себе противоречите и даже не замечаете:
"бесплатные лекции по методам дрессировки и тестирования." Laughing
Так мы и обсуждаем тестирование!
И еще-Дженард обещала завтра-послезавтра новую редакцию-вот ее будем просто обсуждать по пунктам, а все неотносящееся к тесту буду удалять! Razz
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плюсы: ярко выраженная территориальная агрессия, смелость, крепость психики, недоверчивость к чужому, способность самостоятельно принимать решения и т.д.

Минусы: истеричность, беспричинная агрессия на все, что движется, трусость, неуправляемость и т.д.


А если не секрет откуда эта информация ? Можно источник ?
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандарт пород кавказская и среднеазиатская овчарка.


Цитата:
Так что давайте выпустим лишний пар и прежде чем отвергать чьи-то предложения подумаем-а может что-то в этом есть?


Так пусть еще кто-нибудь выскажется! На мой взгляд и на взгляд Татьяны эти предложения не нужны, почему - тоже объяснили. А в ответ что получаем? Обвинения в глупости и незнании правил составления тестов. Да еще и Наталью хендлером обозвали! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Степанида
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 68
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сейчас почитала стандарты пород. И для меня все же есть существенные различия между КО и САО. Но исходя из прочитаного , цель теста становится понятной...но как любой другой документ...он требует доработки и Дискуссий!!! и Доказательной Базы. Тест неплохой. Я подожду новой редакции и с удовольствием, как человек незаинтересованый буду рада помочь при его обсужденни.
Потому что я смотрю у породников пока только эмоции.
А как же собака - зеркало хозяина ?
А как же , допустимое поведение - Уверенное, спокойное, уравновешенное.
А недопустимое - излишняя возбудимость.

Больше хладнокровия и тест получится на УРА!!! Laughing
_________________
Весна - это состояние души, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанида
Где это у породников одни эмоции? Мы уже все по пунктам разобрали и по полочкам разложили. Вот будет новая редакция, там и должны быть учтены все наши замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
давайте умерим страсти, и никого не стоит банить, все выражают свою точку зрения и если она отлична от вашей то это не повод пытаться ког-то сьесть.
Лоренц даёт не определение агрессии а делит её на виды и подвиды, видов агрессии он называет всего два внутривидовая и межвидовая, в качестве подвида приводится агрессия половая, охотничья, иерархическая и т.д. в их числе и территориальная... наличие/выраженность какой из них должна проверятся ДАННЫМ тестом?
По тесту не хотите снарядов - пожалуйста не надо, не настаиваю, хотя мне кажется странным, что у пастушечьей собаки, которая предназначена для "больших и трудных переходов" ( Описание предназначения КО и САО "Воспитание, дрессировка и разведение служебных пород" 1991 год) должен быть тест по хождению по ровной местности на три километра. Хотя как предложение можно не заставлять прыгать знакомый всем барьер, а перепрыгнуть через канаву шириной около метра и глубиной сантиметров 20 (прыгнул - заработал себе дополнительный плюсик, не прыгнул, подустал без плюсика) - для собаки естественно и никаких лишних заморочек.
Дальше вы спросили в каком разделе навыков должно быть больше?
Отвечаю снова:В разделе "Контактность с владельцем, обучаемость собаки"
Вопрос: почему?
Ответ: Потому что проверка всего пяти навыков недостаточна для вывода/оценки об обучаемости собаки , и о контакте с собакой владельца.
Если есть вопросы спрашивайте нормально и я обещаю что буду отвечать на ваши вопросы без малейшей тени иронии или ехидства.
Так что мир дружба жвачка? :?: Забудем обиды?

Влад, да если надо добится врождённой агрессии к людям то так и поступали и не только с САО и КО и не только в СССР, правда эти собаки тоже шли в расход т.к. максимально полезное их использование заключалось в посадке такой собаки на блокпост. Но агрессия к людям это ещё не охрана, и о наличии охранных качеств никак не говорит.
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, вот здесь почитайте, пожалуйста, может, тогда чуть яснее будете себе представлять породу.

http://ptichka.ru/ptichka/1092

М. Пулин, "Азиат, как он есть"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лоренц даёт не определение агрессии а делит её на виды и подвиды, видов агрессии он называет всего два внутривидовая и межвидовая, в качестве подвида приводится агрессия половая, охотничья, иерархическая и т.д. в их числе и территориальная... наличие/выраженность какой из них должна проверятся ДАННЫМ тестом?


В чем разница между "определять" и "делить на виды"? Территориальная, естественно.

По поводу снарядов. При наличии проблем с конечностями расстояние в 3-5 км вполне достаточно для их выявления, даже если он и будет прыгать, то имеющиеся проблемы этим не решить. Следовательно, такая собака не должна пускаться в разведение.

Какие еще навыки вы предлагаете? Пока об этом не было сказано ни слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
я читал эту статью причём довольно давно, в чём то я согласен с автором в чём-то не очень.
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
Я бы с вашего позволения предложил бы всё таки не относительно свободный проход через толпу, а в положении собаки "рядом" на поводке; повороты на месте, изменения темпа я бы вставлять не стал, пусть будет обычный шаг. Почему "рядом" и почему именно здесь, так будет легче и чётче отслеживать отклонение собаки в пределах 1 метра, а также отслеживать корректирующие рывки хозяина (количество) и некорректируемый рывок собаки о котором писала Дженэрд. Ведь сам навык хождения рядом - бытовой, и к сложной дрессуре не относится, однако по тому как собака идёт рядом с хозяином да ещё в присутствии раздражителей можно сделать вывод о контакте собаки с хозяином, согласитесь, если хозяин собаке не особо нужен - то он болтается сзади на поводке, если хозяин наоборот "передавил" при дрессировке свою собаку то это тоже видно, собака постоянно оглядывается на хозяина, хвост поджат, шаги неуверенные с остановками.
Как вам эта идея?
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, только не надо меня демонизировать. Wink Поверьте - я не кусаюсь, только если на мою территорию посягают. Wink
А команда "рядом" при прохождении через группу МНЕ нравится. Только не стоит обращать уж слишком большое внимание на чистоту ее исполнения. Главное, что собака идет рядом и не делает рывков в сторону того или иного фигуранта или собаки. Думаю, что так действительно будет проще в определении рывков.
Кстати, задача прохода не в правильности выполнения команд, а в выявлении беспричинно агрессивных особей, которым тоже закрыт путь в разведение. Идя через группу, собака не должна беспричинно кидаться на всех и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приехала.
Как все прочту и осмыслю - отвечую
Книжку ПУЛИНА
АЗИАТ КАК ОН ЕСТЬ высылаю админу. разместит на этом сайте, чтобы по чужим не бегать.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт