Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Группа ОКД 06-16 Инструктор Мелкова Надежда
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д.З.
- Отрабатываем выдержку в разных положениях (сидеть, лежать, стоять) с отходом от собаки и провокациями
- Повторяем/дорабатываем комплекс сидеть-стоять-лежать стоя рядом с собакой по голосу и стоя перед собакой по голосу и жесту
- Дорабатываем апортировку
- Кто живет рядом с площадкой - тренируем прохождение всех снарядов
- Повтор всего остального

В след. раз принести предмет для обозначения места (сумку, кот. не жалко пачкать с карманом на молнии, куда можно класть еду для собаки)
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю. Колбасин куплен, сколько отрезать не поняла, поэтому резать будем в полевых условиях
Very Happy

Кстати, Надежда, на последней тренировке кто-то предложил использовать вместо колбасы воблу, мол, вероятность подобрать подобную тухлятину значительно выше. Может правда еще и мелкую рыбину привезти?
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещала не засорять, но сейчас нарушу обещание. Навеяно разными шумелками на площадке. Вопрос к нашей Гуру, Надежде:
Полтора часа назад тусили-общались с мужем на балконе. Первый этаж. Подскочили на звуки дикого мява за окном. Откуда ни возьмись во дворе нарисовалась стая, голов пять, может больше. начала рвать кошку. Муж вылетел на улицу с электрошокером. Стая кошку бросила и убежала от треска разрядов шокера.кошку мы конечно же уже на спасли ((.
Стало страшно гулять с Айком: налетят эти ... хм... собаки - ему мало не покажется. Плюс свидетелями было море людей, можно теперь ожидать догхантеров по округе (раньше стай у нас не было, ну в последние годы. ). Про подбор корма с земли все понятно: намордник, поводок, глаз не спускать... но суть вопроса в другом: если звуки электрошокера наводят такой ужас на собак ( много и раньше об этом читала) возможно ли своего в принципе не боящегося громких звуков и петард кобеля приучить (естественно постепенно) к звуку шокера, чтобы разгонять таких собачьих отморозков, но и не калечить "голову" своему? Или этот звук априори не переносится собаками и приучать бессмысленно?
Как приучать к выстрелам и прочему хорошо знаю - пол семьи охотники в поколениях. Вопрос возможно ли в принципе собаку приучить к звуку именно электрошокера?
Прошу прощения за сбивчивость - еще под впечатлением от молниеносности налета стаи и попытки помочь несчастному кошаку... земля ему пухом..
Буду безмерно благодарна за ответ.

Пысы: извиняясь за флуд... моя мама нашла у себя дома какую-то видимо футбольно-болельщицкую вопилку. Орет, зараза, знатно. Нам не нужна совсем. Давайте привезу на тренировку, вдруг вам понравится- подарю с удовольствием. Станет достойной компанией трещоткам и дудочкам ; )
Пысы2: вдруг кому-то важно: адрес возникновения стаи "из-под земли" - москва, ул. Молостовых, д 6 корп 4
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романова Ирина писал(а):
Докладываю. Колбасин куплен, сколько отрезать не поняла, поэтому резать будем в полевых условиях
Very Happy

Кстати, Надежда, на последней тренировке кто-то предложил использовать вместо колбасы воблу, мол, вероятность подобрать подобную тухлятину значительно выше. Может правда еще и мелкую рыбину привезти?


Колбаса - обычный не толстый кусок. Воблу - если получится ее нужными кусочками наломать, то можно попробовать.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романова Ирина писал(а):
Обещала не засорять, но сейчас нарушу обещание. Навеяно разными шумелками на площадке. Вопрос к нашей Гуру, Надежде:
Полтора часа назад тусили-общались с мужем на балконе. Первый этаж. Подскочили на звуки дикого мява за окном. Откуда ни возьмись во дворе нарисовалась стая, голов пять, может больше. начала рвать кошку. Муж вылетел на улицу с электрошокером. Стая кошку бросила и убежала от треска разрядов шокера.кошку мы конечно же уже на спасли ((.
Стало страшно гулять с Айком: налетят эти ... хм... собаки - ему мало не покажется. Плюс свидетелями было море людей, можно теперь ожидать догхантеров по округе (раньше стай у нас не было, ну в последние годы. ). Про подбор корма с земли все понятно: намордник, поводок, глаз не спускать... но суть вопроса в другом: если звуки электрошокера наводят такой ужас на собак ( много и раньше об этом читала) возможно ли своего в принципе не боящегося громких звуков и петард кобеля приучить (естественно постепенно) к звуку шокера, чтобы разгонять таких собачьих отморозков, но и не калечить "голову" своему? Или этот звук априори не переносится собаками и приучать бессмысленно?
Как приучать к выстрелам и прочему хорошо знаю - пол семьи охотники в поколениях. Вопрос возможно ли в принципе собаку приучить к звуку именно электрошокера?
Прошу прощения за сбивчивость - еще под впечатлением от молниеносности налета стаи и попытки помочь несчастному кошаку... земля ему пухом..
Буду безмерно благодарна за ответ.

Пысы: извиняясь за флуд... моя мама нашла у себя дома какую-то видимо футбольно-болельщицкую вопилку. Орет, зараза, знатно. Нам не нужна совсем. Давайте привезу на тренировку, вдруг вам понравится- подарю с удовольствием. Станет достойной компанией трещоткам и дудочкам ; )
Пысы2: вдруг кому-то важно: адрес возникновения стаи "из-под земли" - москва, ул. Молостовых, д 6 корп 4


Домашние собаки часто не боятся ни ультразвука, ни шокера. Иногда наоборот интерес к ним проявляют. От психики собак зависит. Боятся обычно те, кто генетически недоверчив (среди бездомных таких большинство). А вот лабрадоры, стафы, многие овчарки и т.д. обычно этих звуков не боятся. Приучить конечно можно. Приучают так же, как к выстрелам (начиная с большого расстояния, на кот. собака почти не реагирует, связывая с чем-то приятным - едой, игрой и пр.)

Вопилку приносите, если не жалко.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопилку у мамы забрала, привезу. Ее совершенно не жалко - от неё все вздрагивают. Сегодня проверила на домашних - была послана четыре раза из четырех Smile муж воспользовался моей задержкой на кухне и повопил над собакой - я успела застать выражение 'лица' собаки сродни выражению лица врача-психиатра при поступлении нового больного.
Воблу куплю в субботу.

Спасибо, Надежда, за ответ про шокер. Будем приучать потихоньку.
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д.З.
- Начинаем отрабатывать команду "Место" - делаем те упражнения, которые делали на занятии
- Продолжаем работать над апортировкой
- Начинаем отходить от собак при отработке комплекса перед ними (следим, чтобы собаки не двигались вперед)
- Отрабатываем преодоление всех снарядов
- Работаем над неподбором с земли (как объясняла на занятии)
- Повтор остального

Занятия переносятся по времени на 9.30!
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, меня ужасно расстраивает наша "рядом". Ни в какую не получается, тянет и всё. если и идет рядом, то не долго и "некачественно". Перестал усаживаться рядом с ногой при остановке. Лакомство игнорирует.
Разрешите нам принести "удавку" на площадку, дома пару раз пробовала - получается супер. Чем черт ни шутит...
Вон Флюку же можно Wink
Пысы: пользоваться умею.
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романова Ирина писал(а):
Надежда, меня ужасно расстраивает наша "рядом". Ни в какую не получается, тянет и всё. если и идет рядом, то не долго и "некачественно". Перестал усаживаться рядом с ногой при остановке. Лакомство игнорирует.
Разрешите нам принести "удавку" на площадку, дома пару раз пробовала - получается супер. Чем черт ни шутит...
Вон Флюку же можно Wink
Пысы: пользоваться умею.


Возможно сейчас жарко, поэтому есть не хочет. Мотивация работать за еду слабая. Приносите удавку, посмотрим.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывала на испытаниях в это воскресенье наблюдателем. Впечатления сильные и разные. Стало стыдно за овчарку. Как так-то... ну да ладно.
Надежда, спасибо за комментарии!
Впечатлило торжественное награждение: номинанты буквально лопались от гордости, смущения. Некоторые дрессировщики перенервничали так, что не смогли справится со своим состоянием даже на вручении. Отсюда информация для нашей группы: возьму с собой успокоительное на всех, вместо тортика )) по словам Надежды многие из-за нервяка буквально подставляли собак под нарушения. Отсюда вывод: нужно делать упор не только на обучение собаки, но и на четкость собственных действий, жестов и реакций как дрессировщика.
Еще заметила нехорошую особенность у дрессировщиков экзаменуемых: отсутствие нужного инвентаря: выходить на испытание - ищем намордник. Сдавать апортировку- ой, апорт в пакете на отшибе площадки. Демонстрировать навых отказа от корма - бросаем собаку возле судьи и бежим к группе за помощью кусочками.фуфуфу. друзья, давайте наша группа не будет делать таких диких ошибок!
Специально дождалась выстрела. Ну что сказать, Айк офигел, дернулся на поводке.
отсюда вопрос к нашей Гуру: звук выстрела из пневматики подойдет для тренировки? До зачета у нас в группе будут стрелять или это все-таки будет сюрпризом на сдаче? Многие дрессировщики выходя с испытания озвучивали степень, на которую сдали. То есть до выстрела. Влияет ли реакция на выстрел на степень? Или судья сказал: первая, и уже ничего не меняется, а выстрел это для "красоты"?

ну и главный вопрос: колбасу для индуктора на след занятие привозить или обойдемся воблой?

Вопрос второго ранга: я никак не пойму- у нас от первичного состава осталось дай бог собак шесть. Если объявятся прогульщики (если объявятся, конечно), то из-за них у нас продлится курс или все же есть некое "средне арифметическое" количество занятий? Ну вот не хочу я в октябре мокнуть и мерзнуть...
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романова Ирина писал(а):

отсюда вопрос к нашей Гуру: звук выстрела из пневматики подойдет для тренировки? До зачета у нас в группе будут стрелять или это все-таки будет сюрпризом на сдаче? Многие дрессировщики выходя с испытания озвучивали степень, на которую сдали. То есть до выстрела. Влияет ли реакция на выстрел на степень? Или судья сказал: первая, и уже ничего не меняется, а выстрел это для "красоты"?


Пневматика конечно гораздо слабее. Можно с нее начать. На занятиях попробуем пострелять. Из стартового пистолета.

Степень до выстрела озвучивалась предварительная, чаще всего выстрел не оказывает существенного влияния на степень, если собака не выходит из подчинения, т.к. оценка за поведение собаки при выстреле отдельно не начисляется. Сам выстрел рассматривается как усложнение навыка и входит в общую оценку согласно таблице штрафных баллов по проверяемому навыку. Если собака при выстреле осталась сидеть, то все Ок. Если поменяла положение, но по команде села, то штраф за изменение положения 1 балл. А вот если сорвалась и улетела, не слыша команд - несдача норматива.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 934
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романова Ирина писал(а):

ну и главный вопрос: колбасу для индуктора на след занятие привозить или обойдемся воблой?

Можно один кусочек колбасы взять на всякий случай (не батон). Но думаю, что и воблы достаточно должно быть. Надеюсь она на месте, никто на нее не позарился Smile
Романова Ирина писал(а):

Вопрос второго ранга: я никак не пойму- у нас от первичного состава осталось дай бог собак шесть. Если объявятся прогульщики (если объявятся, конечно), то из-за них у нас продлится курс или все же есть некое "средне арифметическое" количество занятий? Ну вот не хочу я в октябре мокнуть и мерзнуть...


Да, с посещаемостью занятий у нас беда Sad
На теории я говорила, что пропуск 3-х подряд занятий без предупреждения и уважительной причины - это отчисление. Из-за прогульщиков курс не продлится, ориентироваться будем по тем, кто не пропускал занятия.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда и Альма писал(а):

Пневматика конечно гораздо слабее. Можно с нее начать. На занятиях попробуем пострелять. Из стартового


Так может быть для первых стрелялок пневмат привезти? С возвратом Wink а то кто их, собак, знает... а попозже уже бабахать из стартового Embarassed
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романова Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 06.03.2016
Сообщения: 61
Откуда: Москва, Ивановское

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воблу: да кому этот сушеный рыбий ребенок понадобится... одно название и запах.
Для себя поставила галочку: в случае продолжения тренировок на территории Варяга после сдачи испытаний - купить воблий сейф Laughing

Колбасин привезу.
Спасибо за ответ!
_________________
Я и умная, и хитрая, и собака не первая. Инструктор умней, хитрей, а собак я думаю вообще обсуждать не станем )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт