Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчеты о судействе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дела судейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Захарова
Советчик


Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Куркино

СообщениеДобавлено: Вт Мая 16, 2006 11:25    Заголовок сообщения: Отчеты о судействе Ответить с цитатой

Статистика и наблюдения о работе спортсменов на приеме "посадка, укладка, стойка"

Соревнования: Чемпионат Москвы по национальным видам дрессировки (ОКД, ЗКС)

Дата проведения соревнований : 07 мая 2006года

Место проведения: Москва, КЦ «Сокольники»

В ринге по приему "посадка, укладка, стойка" (комплекс) - гл. судья Чоговадзе Г.В., судьи Битюцкая А.В., Мальнев Е.В., судья-стажер Захарова М.И.
Гл. судья соревнований Карапетянц К.Г.

Погодные условия – ясно, солнечно, температура воздуха +17’C.
Покрытие рингов – трава.
Нормативы соревнований : http://rkf.org.ru/ru/dok/Pravila-OKD_ZKS.doc


Условия в ринге для всех спортсменов одинаковые :

Начальное положение – лёжа (лежать)
(передние лапы за ограничительной ленточкой или касаются её)
Жест – сидеть
Жест – стоять
Голос – лежать
Голос – стоять
Голос – сидеть
Жест – лежать

Итак, немного статистики. Всего в ринг «комплекс» пришло 94 участника (дрессировщик + собака). Начальная оценка на приеме «посадка, укладка, стойка» - 20 баллов. «Проходная» оценка – 13 баллов.

17 собак не получили штрафов на этом приёме, т.е. прошли его чисто, сохранив свои 20 баллов. У этих 17-ти наблюдались следующие явления:

У 2ух собак (малинуа и ротвейлер) не было продвижки вообще (!!!) (т.е. после выполнения 6-той команды передние лапы собаки находились в таком же положении, что и были перед первой командой, - за ограничительной ленточкой).
У 4-5ти участников наблюдалась значительная продвижка, близкая к 1метру. Иногда несколько сантиметров или немного поджатая лапка отделяла участника от штрафа в 3 балла!
У оставшихся 10ти собак наблюдалась незначительная продвижка (до 0,5 метра)

Далее. 20 участников на этом приеме было снято. Из них:
4 участника – выход из 3-метровой зоны,
1 участник – снят по баллам (т.е на приеме получил менее 13 баллов)
1 участник – снят за невыполнение навыка (команда была подана голосом и жестом одновременно (чисто ошибка дрессировщика, очень обидно!) (В правилах прописано, что действиями дрессировщика на соревнованиях руководит судья – т.е. это невыполнение указаний судьи)
1 участник – снят за невыполнение навыка (при изменении положения собаки фиксирующая команда подана с расстояния меньшего 25 метров – тоже ошибка дрессировщика!) – невыполнение указаний судьи.
1 участник – снят за отклонение более корпуса при движении рядом (т.е. он даже не дошел до выполнения приема!)
12 участников – отсутствие работы собаки в зоне (т.е. более двух повторов на одном приеме-положении).

Если не брать в расчет 17 участников, получивших максимальную оценку, у всех остальных наблюдались следующие нарушения:
У собак:
Неправильные положения (завалы на «сидеть» и «лежать») – 19 собак
Изменения положения (судилось как другие нарушения) – 5 собак
Другие нарушения (собаки принюхивались в зоне работы, лаяли, ползали – т.е отвлекались от работы) – 5 собак
Выход из 1м зоны – 17 собак
Выход из 2м зоны – 4 собаки
Повторные команды – 50 собак

У дрессировщиков:
Искажения жеста –12 участников. (Ну неужели трудно внимательно почитать нормативы и потренироваться перед зеркалом!)
Повторы наблюдались у 50-ти участников.
Другие нарушения (фразы и бухтеж дрессировщиков себе под нос типа «Тетеря!», «Лежи же, кому сказал!» - 2 участника

16.05.06
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 16, 2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я ! Этож "Москва" была ! А чаго-то, имхо, спортсменов мало как то былО... Rolling Eyes всего 94... А на ЗКС скоко было - неизвестно Rolling Eyes Embarassed ? Жалко Sad , я не видела как работают малинуа и ротвейлер, что совсем без продвижки... Лежать-сидеть-стоять-лежать-стоять без продвижки сделать моно, но вот сидеть-лежать... :? Хотя... Если из стоять к сидеть лапы к попе убирать, а не попу к лапам подсаживать, то и лежать номано получится... Маш... Very Happy Very Happy Very Happy , ты все видела Wink , как они делали Rolling Eyes Embarassed ?
А снятых дрессов и впрямь жалко... Крупные соревнования - грех и не поволноваться Laughing . (Меня так уже с вечера предыдущего дня мандраж бил Laughing , зато когда проходишь - счастье неописуемое Laughing Laughing Laughing ).
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Захарова
Советчик


Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Куркино

СообщениеДобавлено: Вт Мая 30, 2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытые городские соревнования на переходящий кубок по национальным видам дрессировки 28.05.06

Наблюдения о работе спортсменов в ринге по приемам «Рядом», «Ко мне», «Отношение к наморднику», «Препятствия»

Судьи - гл. судья в ринге Белавенец Л.В., судья Шеставина Е.О., судья-стажер Захарова М.И.
Дата соревнований - 28.05.06
Место проведения соревнований СДП «Кантемировская»
Покрытие рингов - трава
Число заявленных участников по ОКД – 64

Основные штрафы в ринге - собаки штрафовалось за неправильную посадку (кривая посадка, завалы) на приёмах «Рядом» и «Ко мне», и опережение/отставание на команде «Рядом». Дрессировщики штрафовались за подстраивание к собаке (на команде «Рядом» в движении) и за попытки ненормативного корректирования шипением и чмоканьем :mrgreen:


Об опережении/отставании на команде «Рядом» можно рассказать подробнее. У меня создалось впечатление, что у большинства спортсменов есть определенные недоработки с это командой. Участников можно разделить на две группы – кто знает о проблемах своей собаки и соответственно пытается подстраиваться под собаку (а со стороны это прекрасно видно!), и вторая группа – это те, у кого собака хорошо ходит по прямой шагом, но медленно реагирует на смену темпа и повороты – т.е при смене темпа и поворотах возникает незначительное отставание/опережение. Есть еще третья группа - это те участники, собаки которых на команде «Рядом» изначально идут с опережением (т.е колено дрессировщика на уровне рёбер собаки) или отставанием (собачий нос рядом с коленкой или чуть сзади).

Теперь о приятном Wink. Идеальную, красивую, классическую команду «Рядом» на этих соревнованиях показали – М. Морозова (с Наполеоном), И.Уткина (с одной из овчарок), Т. Орлова ( бриары Элси и Велес), В. Польдяев (вео Лютар) и Н.Сурцова (с метисом).

Мои поздравления участникам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 30, 2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захарова писал(а):

Теперь о приятном Wink. Идеальную, красивую, классическую команду «Рядом» на этих соревнованиях показали – М. Морозова (с Наполеоном), И.Уткина (с одной из овчарок), Т. Орлова ( бриары Элси и Велес), В. Польдяев (вео Лютар) и Н.Сурцова (с метисом).

А Виктор с Лютаром везде чисто шли Cool Very Happy . У них, если я не ошибаюсь, везде 10-чки были Laughing . Эхххх... Могли бы быть 1-ми в личном зачете... если б не сорванный до этого бум... Sad
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Захарова
Советчик


Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Куркино

СообщениеДобавлено: Вт Мая 30, 2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень чисто шли... Crying or Very sad Угораздило же их перед соревнованиями лезть на бум и свалиться с него Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirena
Советчик


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мая 31, 2006 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх...... Rolling Eyes
_________________
Собака -это не только лицо хозяина, но и его попа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дела судейские Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт