Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте. Добряк стал злым.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Из Апреля
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 18:10    Заголовок сообщения: Посоветуйте. Добряк стал злым. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я уже почти в отчаянии. Купила собаку специально "доброй" породы, никогда его не поощряла ни на какую агрессию, ОКД с ним занималась ещё в "Люблинце", где-то до полутора лет был ОЧЕНЬ неконфликтный, а потом началось ни с того ни с сего... Бросается на встречных кобелей! Причём если кобель на поводке, то ещё в порыве своей агрессии мелко но очень больно кусает хозяев за ноги. Мне все говорили (заводчица, наши другие породники), что я сама виновата, это нетипично для породы, я старалась делать что могла, у меня просто сформировалось чувство вины, что я упустила собаку и сделала её такой. Но теперь я точно знаю, что это имеет врождённые предпосылки, я узнала про других кобелей в его помёте и полукровных помётах - встречается похожее очень. У родного брата - очень похоже всё, тоже с лаем бросается и на собак и на людей, но хоть не кусает и того проще отогнать, а мой - просто звереет. Слава Богу никогда пока серьёзно (до крови) никого не покусал, но это и благодаря породе - он в принципе не приспособлен для этого. Я уже больше не могу. Каждая наша прогулка - это стресс для меня, сегодня опять набросился на встречного пса, я стормозила, потому что думала, что нормально пройдёт мимо, так как они знакомы, но я опять совершила ошибку. Очень стыдно было перед хозяйкой, и дома я сегодня первый раз просто плакала от бессилия справиться с ситуацией. Я просто не знаю, что мне делать. Если бы я намеренно брала служебника, то хоть морально была бы готова к тому, что собака будет серьёзной и строгой, а тут... Я люблю свою собаку, но в этих ситуациях я чувствую к нему негатив, я очень тяжело отхожу, не могу ему простить. Я не могу расслабиться на прогулке. Обычно он бросается на тех, кто на поводке, то есть он понимает, что они не могут ему достойно ответить, и я ненавижу эту его черту... Извините за всю эту лирику, просто до сих пор не могу успокоиться. Водить его только на поводке я не могу, может это неправильно и эгоистично (ведь спокойствие окружающих надо уважать), но оправдываю себя тем, что он реально не опасен - никогда не кусает до крови, а вернее обычно просто очень агрессивно бросается, но никогда даже челюсти не смыкает на шкуре у собаки - а порода его такая, что ему надо много бегать, иначе он заболеет. Я и брала его именно для активных прогулок, я люблю гулять с собакой и играть активно. Постоянно мы ходим с мячиком - во первых он всё время двигается, а во вторых мне так легче его контролировать, владеть его вниманием. Ходим мы таким образом, что моя голова постоянно на 360 градусов вращается и всех незнакомых собак - потенциалных "жертв" мы обходим минимально метров за 50, благо, что сам он от меня далеко не убегает, даже к другой собаке, а то бы кроме поводка не было бы у нас альтерантивы. Возможно ли мне решить мою проблему с собакой? Возможно ли дрессировкой всё это убрать? В целом он очень послушный, контактный, ориентирован на меня, вот только теряет напрочь голову, когда сближается с незнакомцем, спокойно разойтись не может. Я последнее время наказываю просто жестоко. Когда отгоню (а это нелегко, он носится вокруг кругами, продолжая лаять и наскакивать), командой укладываю и коленом к земле, да ещё поводком по заднице, потом сразу на поводок, а сегодня сразу домой увела, не разговариваю и не кормлю и не буду сегодня. Но конечно завтра опять начну его обнимать и целовать. В нашей семье он ОЧЕНЬ ласковый и игривый, любит ребёнка, мужа, меня обожает, постоянно за мной как хвост ходит, ни разу ни на одного из нас серьёзно не зарычал и не огрызнулся, даже когда наказывали. Не знаю, как решить эту проблему и вообще, возможно ли её решить или это мой крест навсегда. Я пыталась не раз. Помню при очередном "обострении" (ему тогда два года было, сейчас три) я пару недель ежедневно на каждой прогулке занималась ОКД (по всем правилам, как учили в группе, а ОКД мы сдавали, когда ему только должен был исполниться год), сыр в карман, все команды с энтузиазмом, мне показалось, что всё пройдёт, так как в это время его "припадки" поутихли. Но всё вернулось через какое-то время. Пожалуйста, помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько сумбурное изложение! Какая порода, у кого занимались - не понятно.
Далее. Почему Вы считаете, что заниматься с собакой надо от случая к случаю? Это-на всю жизнь, иначе соба теряет форму. Особенно в периоды активной борьбы за повышение своего статуса.
Кроме того-почему прогулка не на поводке, если собака себя ведет агрессивно? На поводке тоже можно активно гулять с собакой!
Позвоните мне, обсудим Вашу проблему.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Из Апреля
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Большое спасибо за отклик. Я обязательно Вам позвоню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюква
Советчик


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ягд, кобель 4-х летка, "цепной пес", не выносит конкуренции. При приближении любой собаки, кроме оговоренных и проверенных электроникой и силиноком 3-х подруг, подзывается командой "ко мне" и берется на короткий поводок. Потом дается команда "рядом". При прохождении мимо чужой собаки "нельзя". Попытка кинуться пресекается резким рывком поводка и командой "нельзя". К людям мы равнодушны полностью, после первой и последней попытки среагировать на велосипедиста, были самостоятельно излечены строгачом по заднице и командой "нельзя".
4 года я борюсь с его "активным" самоутверждающимся поведением и так думаю, что буду бороться до конца его жизни. Это не повод для истерики и переживаний, это повод для того, чтобы показать своей собаке "кто в доме хозяин" и что его поведение не одобряется и будет пресечено. Не кормление, не поение собаки результата не даст, равно как и битие. Необходима планомерная работа хозяина над этой проблемой, постоянное напоминание и требование от собаки нужного Вам поведения.
Удачи. И понаблюдайте Вашу собаку дома и Ваших домочадцев, может причина в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Из Апреля
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! С начала октября мы начали заниматься, консультирует нас Елена Олеговна. Очень боюсь сглазить, поэтому подробно расписывать успехи не буду. Скажу только, что если даже то, что мы имеем сейчас у нас и останется - я буду считать, что проблемы у меня нет, потому что сейчас появилась АДЕКВАТНОСТЬ реакции (то есть у меня нет жуткого чувства, что я не знаю, что произойдёт в следующее мгновение) и появилась ПОДКОНТРОЛЬНОСТЬ (то есть собака подчиняется моему контролю). Но мы продолжаем всё равно, так как пока ещё полного переключения и расслабления собаки сразу по моей команде нет (то есть он остаётся в тонусе - мышцы напряжены, и выходит только при угрожающих повторах). Что нам помогает? Отработка команды "гуляй!". Команда действительно волшебная. Я раздумывала, почему при всех моих предыдущих попытках не было такого эффекта, когда я пыталась пресекать собаку командой "нельзя". И я поняла. "Нельзя" - это как бы запрещение уже совершаемого действия, а когда собак только намыливается кинуться, это "нельзя" ни к чему не относится и совсем не мешает собаку всё же в следующее мгновение побежать, залаять или сделать всё, что угодно. А "гуляй" - команда совершить действие (развернуться к хозяину, следовать за ним, если он идёт или изменить свою траекторию, если он стоит), и именно такая команда, направленная на действие, может изменить поведение собаки, когда она собирается куда-то рвануть.
Начали мы заниматься строго на длинном поводке, теперь уже и отпускаю его с поводка на прогулке (это всё с Е.О. согласовывается).
Клюква, я анализировала пса в нашей стае (семье), там всё вроде нормально, самый наш младший, мой сын, может делать с псом всё, что угодно в буквальном смысле (конечно, он никогда специально не делает больно собаке), может играть с ним как угодно бурно и жёстко, пёс никогда на него не огрызается и не огрызался. К чужим людям - да, бывает недоверчив, может поворчать, если кто в дом незнакомый приходит, но очень быстро сближается с человеком и начинает с ним "дружить" и радоваться, когда он опять приходит.
Большое спаибо Клубу за помощь в трудную минуту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Поговорим о наболевшем Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт