Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Веймаранер

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Кое-что о породах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена GG
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 8:06    Заголовок сообщения: Веймаранер Ответить с цитатой

Стандарт породы №99 ФЦИ
Происхождение: Германия
Дата публикации настоящего стандарта: 27.02.1990 г.

Назначение: Разносторонняя охотничья собака, работающая со стойкой.

Классификация ФЦИ:
7-ая группа. Контитентальные легавые собаки, работающие со стойкой;
секция 1.1. Контитентальные собаки, работающие со стойкой. С рабочими испытаниями.

в Америке веймаранер относится к группе sporting

Краткая историческая справка: Относительно происхождения веймаранеров существуют многочисленные теории. Единственное, что можно сказать со значительной степенью уверенности, это то, что в начале 19 века веймаранеров, в которых текла кровь гончих собак (Лейтхундов), уже содержали при дворе герцога Веймарского.
Еще до того, как веймаранеров стали разводить как чистокровную породу (до середины 19 века), разведением собак занимались профессиональные охотники и лесничие в Центральной части Германии в предместье Веймара и в Тюрингии.
Т.к. травильные гончие уже исчезли, имеющихся собак скрестили с Нюнерхундами, так называемыми легавыми собакими по птице., и продолжили селекцию этой породы в том же направлении. И уже с 1890 г. порода селекционировалась планомерно и регистрировалась в Племенной Книге. Отдельно от короткошерстных веймаранеров, длинношерстная разновидность собак в единичных экземплярах появилась уже в начале 20 столетия.
С тех пор, как стала вестись племенная книга по веймаранерам, порода стала считаться чистокровной, и крови других пород почти не приливались к веймаранерам, в т.ч. и крови пойнтеров.
Веймаранер, вероятно, самая древняя немецкая так называемая "пойнтирующая" порода, чистокровным разведением которой занимаются уже около 100 лет.

ОБЩИЙ ВИД: Охотничья собака от среднего и до крупного размера. Имеет ярко выраженный функциональный экстерьер рабочей собаки: привлекательные формы, подтянутая, с хорошо развитой мускулатурой. Кобели и суки легко отличимы по внешнему виду.

Важные пропорции:
* Соотношение длины корпуса к высоте в холке примерно 12:11
* Пропорции головы: расстояние от кончика носа до стопа (переход от носа ко лбу) немного больше, чем от стопа до затылка.
* Передняя часть: Расстояние от локтей до земли примерно равно расстоянию от локтей до холки.

Поведение и темперамент: Разносторонняя, легко обучаемая собака с устойчивой психикой, обладающая страстным охотничьим характером.
Упорная в поиске, но не чрезмерно суетливая. Обладает замечательным нюхом. Может охотиться на дичь и на зверя, хороший сторож, но без признаков агрессивности. Надежно работает в стойке, а также в воде. Обладает замечательной способностью к подружейной работе.

Голова
Голова пропорциональна размеру корпуса и морды. Более широкий череп у кобелей, при этом должны соблюдаться правильные пропорции между размером черепа и общей длиной головы. Выраженная вертикальная бороздка на лбу. Слегка или умеренно выраженный затылочный бугор. Отчетливо выраженные скулы. Стоп очень плавный.

Лицевая область: Мочка носа - большая, выступающая над нижней челюстью. Цвет темно телесный, плавно переходящий в серый к краям.

Морда длинная, особенно у кобелей, сильная, четко очерченная. Одинаково сильные верхняя и нижняя челюсти. Спинка носа прямая, часто с небольшой горбинкой, но ни в коей мере не вогнутая.

Губы достаточно глубокие, окрашены в телесный цвет, как и десны. В уголке губ небольшая складка.

Челюсти/зубы сильные. Зубы в комплекте, расположены в одной линии, крупные. Прикус ножницеобразный.

Скулы мускулистые, хорошо очерченные, придающий голове скульптурный вид.

Глаза янтарного цвета, от светло до темного янтарного, с умным выражением. Щенки имеют небесно-голубой цвет. Глаза округлые, немного косо расположенные. Веки плотно прилегают.

Уши висячие, широкие и довольно длинные, достигающие уголка рта. Высоко и близко поставленные, закругленные на кончиках. В возбужденном состоянии уши разворачиваются вперед, образуя складку.

Шея имеет благородные очертания и постав. В профиль линия шеи изогнута вверх. Мускулистая, почти круглая в сечении, не слишком короткая, сухая. Расширяется к плечам и плавно переходит в линию верха и грудную область.

Корпус.
Линия верха начинается от изогнутой вверх шеи, проходит через хорошо выраженную холку и плавно переходит в сравнительно длинную, прочную спину.
Холка хорошо развита.
Спина сильная, мускулистая, без прогиба. Прямая, без подъема в задней части. Слегка удлиненная спина не считается недостатком, а является породной особенностью.
Круп длинный, умеренно наклонный.
Грудь мощная, но не чрезмерно широкая, достаточно глубокая и длинная, доходит до локтей. Ребра хорошо выгнуты, длинные, но не бочкообразные. Форбруст хорошо развит.
Линия низа и живот плавно поднимаются к паху, без подрыва.

Хвост: Расположен немного ниже, чем у других пород группы. Сильный, с хорошей оброслостью. В спокойном состоянии держится опущенным, в активном состоянии или при работе - на уровне спины или чуть выше.

Конечности
Передние конечности
Общая характеристика: длинные, крепкие, прямые и параллельные, но постав не очень широкий.
Плечи: длинные и наклонные, элегантные, с развитой мускулатурой. Угол плече-лопаточного сочленения хорошо выражен.
Лопатки: наклонные, достаточной длины и прочные.
Локти: не мешают при движении, расположены параллельно медиальной плоскости корпуса. Не вывернуты ни наружу, ни вовнутрь.
Предплечья: длинные, прямые, расположены вертикально.
Запястный сустав: крепкий и подтянутый.
Пясти: жилистые и слегка наклонные.
Передние лапы: плотные (в комке), сильные. Расположены прямо относительно медиальной плоскости корпуса. Пальцы хорошо выгнуты. Удлиненные средние пальцы, как характерная черта породы, не являются недостатком. Цвет когтей варьируется от светло до темно серого. Подушки жесткие и хорошо окрашены.

Задние Конечности: длинные, сильные, с хорошо развитой мускулатурой. Параллельны друг другу, при этом колени не вывернуты ни наружу, ни вовнутрь.
Бедро: довольно длинное, сильное, с хорошей мускулатурой.
Коленный сустав: сильный, хорошо выраженный.
Голень: длинная, с отчетливо видимыми сухожилиями.
Скакательный сустав: сильный, хорошо выраженный.
Плюсна: жилистая, в стойке почти вертикальная поверхности.
Лапы задних конечностей: плотные и крепкие, без прибылых пальцев, во всем остальном такие же, как и на передних конечностях.

Движения: при любых типах аллюра движения плавные и размашистые. Задние и передние конечности находятся в параллельных плоскостях. Галоп длинный и ровный. При рыси спина остается ровной. Иноходь нежелательна.
[/img]
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Кое-что о породах Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт