Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОКД и IPO. Наблюдения НЕПРОФЕССИОНАЛА.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 21:27    Заголовок сообщения: ОКД и IPO. Наблюдения НЕПРОФЕССИОНАЛА. Ответить с цитатой

Наконец-то добралась до компа и решила выложить то, о чем думаю уже два дня - буквально с 11 часов утра субботы, когда у нас было первое занятие по IPO (дальше буду писать "ИПО", чтобы не переключаться на латинницу).

Для начала, тем кто не знает - мы больше двух месяцев занимаемся ОКД в группе А.Б. Сказать, что меня все устраивает - это ничего не сказать. Устраивает более чем. Причем, Максу где-то занятии на третьем тоже все это дело начало нравиться. Так что, работаем с удовольствием.

Об ИПО услышала достаточно давно. Новые методики, интересные занятия и бла-бла-бла... Говорили в основном люди, которых практики по ИПО не было - кто-то ругал, кто-то хвалил. В общем, не попробуешь - не узнаешь. Тут вдруг на форуме вижу, что на нашей родной площадке по средам и субботам проводятся занятия по ИПО.

Звоню А.Б., уточняю данные, беру телефон ИПОвцев. Звоню Мельникову Сергею (далее по тексту, М.С.), договариваюсь на субботу. Приезжаем. И далее начинается самое интересное...

Факты: дрессировка (по крайней мере, первое занятие) построена на лакомстве (Сергей предлагает и вариант кормления на площадке) и на игрушках. Пес - в полном восторге. Естессно, он тут же перестал рваться ко всем окресным собакам (коих, опять же, надо сказать, на площадке чуть да маленько, а те, кто есть, сидят по машинам при открытых дверях и НЕ УБЕГАЮТ), ходит около нас, преданно смотрит М.С. в сырные рукии косится на апорт. СОБАЧИЙ РАЙ ЕСТЬ...

Второй момент - занятие было ПОЛНОСТЬЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
М.С. подошел к нам, показывал все на Максе, потом делали мы с Настей, он смотрел и указывал на ошибки. (Еще одна оговорка - с точки зрения симпатий М.С. занял 10 баллов из десяти. Исключительно обаятельный чел и, чувствуется, профессионал.) Занятие в целом длилось минут 40, 15 из которых мы протрепались.

А теперь мои большие сомнения: по словам М.С., курс ИПО построен на мотивациях собаки - "Лакомство надо заслужить - подходишь ко мне и кормишься", "Проогулка с хозяином - это общение, хозяин к тому же и защищает, а с другими собаками нечего делать"... (Звучало примерно так, но не цитирую, и могла что-то неправильно понять.) Получается, что ИПО играет на запрограммированности собаки к определенным действиям и поступкам - подойти, потому что так можно получить вкуснятину, хватать посильнее игрушку, которая убегает и так далее... Вроде все правильно...

Но сразу возник вопрос - а как быть с элементарной собачьей хитростью??? Допустим, наша песа прекрасно умудряется играть на наших с Настей слабостях. И за игрушкой он не побежит, если рядом веселая компания собак. И к "сырным рукам" он подходит только по одной причине - нечем больше заняться, да и наедается быстро... Есть ли гарантия качества при работе "за кусок"???

С другой стороны, ОКДшный метод "кнута и пряника" лично мне больше подходит по характеру - я уверена, что собака должна быть наказана, если знает команду но не делает ее. По крайней мере, собаке необходимо создать дискомфорт при неправильном выполнении или невыполнении команды. И потом, ну не могу я, когда заведомо знаю, что команду Максятина знает, не вломить ему за ее невыполнение! У меня ж руки чешутся!

Грубо говоря, на ОКД получается так: "Я не сел на команде "сидеть", мне наджали на задницу и все равно усадили. Неприятно. В следующий раз сам сяду"...
Боюсь, как бы на ИПО не получилось так: "Я не сел на команде "сидеть". Мне не дали кусок сыра. Ну да и хрен с ним, не больно-то и хотелось"...

Еще один момент. По словам М.С., методам ИПО поддается не каждая собака, а только та, у которой "не сломлен характер". И вот тут я тоже не очень поняла. Это как? Не наказывать за хамство?

Вообще, сложилось впечатление (люди, было всего лишь одно занятие - пишу на эмоциях, не подтвержденных опытом), что ИПО не предполагает у собаки УМА. Мотивации - да, но не мозги. Как быть? Мы-то, собачники, уверены, что наши псы УМНЫЕ. И подтверждение этому НАХОДИМ РЕГУЛЯРНО.

В общем, то, что методики разные, я знала, не предполагала только, что до такой степени. М.С. сказал, что рано или поздно придется выбирать, и я с ним абсолютно согласна.

На сегодняшний день я решила следующее: мы будем заниматься и тем, и другим, до того момента, пока одно не начнет исключать другое.
Разное поведение собак при одних и тех же командах, тоже возможно. Например, в ОКД команда "Ко мне" - подойти и сесть у левой ноги хозяина, а в ИПО - подойти и сесть ПЕРЕД хозяином. Придется на ИПО команды давать на немецком языке. (По поводу этого надо будет еще у М.С. проконсультироваться.) ОКД мне по сути своей ближе, но нельзя отвергать сходу то, чего не знаешь. Так что, ИПО остается.

В завершение скажу, что там же, на занятиях, был пес, с которым занимается М.С. РАБОТАЛА ПСИНА ВЕЛИКОЛЕПНО. Так что, и при этой, сомнительной ПОКА ЕЩЕ ДЛЯ МЕНЯ методике, достигают отличных результатов.

А теперь мне очень интересно мнение профессионалов: А.Б., М.С. и дрессировщиков, уже занимавшихся ИПО и знающих основные принципы ОКД.
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 7:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тишина... И мертвые с косами стоят...
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 9:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то не пойму... Просмотров - куча, но никто не отвечает...
Люди, ни у кого не собственного мнения???
Или никто никогда не занимался дрессировкой???
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 166
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, вы так много написали, что и незнаю с чего начать... Laughing
Судя по вашим описаниям, вы не против и той и другой дрессировки, и наверняка заметили и плюсы и минусы и той и другой...к примеру иду счас в плюс ИПО/раздел В-послушания/ буду выбирать цитаты из ранее вами сказанного..
/// Факты: дрессировка (по крайней мере, первое занятие) построена на лакомстве (Сергей предлагает и вариант кормления на площадке) и на игрушках. Пес - в полном восторге. Естессно, он тут же перестал рваться ко всем окресным собакам (коих, опять же, надо сказать, на площадке чуть да маленько, а те, кто есть, сидят по машинам при открытых дверях и НЕ УБЕГАЮТ), ходит около нас, преданно смотрит М.С. в сырные рукии косится на апорт. СОБАЧИЙ РАЙ ЕСТЬ////
нравиться собаке и не обращает внимание на других, т.е циклиться на вас...а мотивация как игрушка и лакомство -это в первоначале, а потом доходит до автоматизма, а радость выполнения остаёться, но всё же подкреплять и награждать собачку стоит, ведь и вы б не прочь были выслушать комплименты или оплату за проделанную работу, поставте себя на место собаки, вы идёте на работу-зачем? что бы за неё заплатили, а не платили б -пошли? :?:
...
////Но сразу возник вопрос - а как быть с элементарной собачьей хитростью??? Допустим, наша песа прекрасно умудряется играть на наших с Настей слабостях. И за игрушкой он не побежит, если рядом веселая компания собак//// Только вопрос- а вас как устраивает, что б собака игнорировала вас и продолжала свою игру с собаками? Wink
///С другой стороны, ОКДшный метод "кнута и пряника" лично мне больше подходит по характеру - я уверена, что собака должна быть наказана, если знает команду но не делает ее./// это вроде старо и в ОКД/если я не права то Андрей Борисыч меня пусть поправит/ т.е наказание имееться везде, только каким методом это преподнести собаке. если раньше собака получала наказание конкретно от хозяина, то сейчас идёт дискомфорт для собаки-это и есть уже наказание.. и в то же время ни какого механического воздействия от человека, ни какого замаха -ни чего, т.е получаеться так, не выполнила получила дискомфорт, выполнила -награждение. Принцип тот же *пряник и кнут* к примеру обучаю команде рядом/взрослая собака, которая знает эту команду/ и пытаеться не выполнять, а если и выполняет то я даю, и обязательно собаке ошибиться даже провацируя её на это, и следует *наказание* пример мелкие подёргивания поводком, привязанным за парфос/ строгач/ собаке не удобно и она поправляеться, и вы тут же её хвалите, т.е собака понимает что уклонилась получает дискомфорт, а около вас и вашей ноги хорошо...
///И потом, ну не могу я, когда заведомо знаю, что команду Максятина знает, не вломить ему за ее невыполнение! У меня ж руки чешутся! /// А разве нету другого способа, как руками? зачем? собака начинает бояться вашей руки, а нужно ли это?

///Грубо говоря, на ОКД получается так: "Я не сел на команде "сидеть", мне наджали на задницу и все равно усадили. Неприятно. В следующий раз сам сяду"../// В этом случае не верно, лучше стукнуть по крупу собаки, чем нажимать механически, собака привыкает работать с вашей механической поддержкой
. ///Боюсь, как бы на ИПО не получилось так: "Я не сел на команде "сидеть". Мне не дали кусок сыра. Ну да и хрен с ним, не больно-то и хотелось".../// собаки не работают именно на кусок сыра, кусок даёться и чаще всего пищевикам как вознагрождение за правильность выполнения команды.
/// что ИПО не предполагает у собаки УМА. Мотивации - да, но не мозги. Как быть? Мы-то, собачники, уверены, что наши псы УМНЫЕ. /// А почему вы решили что собака не должна думать? ещё как должна, хотя смотря что именно вы подразумеваете под словом *УМ*.

/// общем, то, что методики разные, я знала, не предполагала только, что до такой степени. М.С. сказал, что рано или поздно придется выбирать/// А я не согласна, и у меня есть этому пример у собаки сданно и ОКД и ЗКС и послушание из ИПО, и защита... есть слегка разница, но не на столько , если как вы говорите у собаки есть *ум* а у вас сообразительность в подаче некоторых команд в послушание и некотрых сигналов собаке, не заметных судье.. Laughing
///Например, в ОКД команда "Ко мне" - подойти и сесть у левой ноги хозяина, а в ИПО - подойти и сесть ПЕРЕД хозяином. Придется на ИПО команды давать на немецком языке. /// вопрос к экспертам по ОКД, если собака по команде ко мне, не обошла и не села рядом а подошла и села перед владельцем, это наказуемо и как строго?
_________________
http://assauwe.lublinec.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetik
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 12:19    Заголовок сообщения: Re: ОКД и IPO. Наблюдения НЕПРОФЕССИОНАЛА. Ответить с цитатой

Очень приятный у Вас пёсик! Приходите чаще заниматься.
А то у нас в основном только овчарки, даже скучно как-то. Very Happy

Веселые картинки писал(а):

Второй момент - занятие было ПОЛНОСТЬЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
М.С. подошел к нам, показывал все на Максе, потом делали мы с Настей, он смотрел и указывал на ошибки. (Еще одна оговорка - с точки зрения симпатий М.С. занял 10 баллов из десяти. Исключительно обаятельный чел и, чувствуется, профессионал.)

Занятия у нас всегда индивидуальные/групповые. Все работают по очереди, Сергей соответственно смотрит работу каждой пары собака - проводник отдельно. Так что получается индивидуально. При этом все остальные смотрят, какие-то моменты берут себе на заметку, обсуждают ошибки и успехи. Так что групповое что-то тоже присутствует.

Цитата:

Грубо говоря, на ОКД получается так: "Я не сел на команде "сидеть", мне наджали на задницу и все равно усадили. Неприятно. В следующий раз сам сяду"...
Боюсь, как бы на ИПО не получилось так: "Я не сел на команде "сидеть". Мне не дали кусок сыра. Ну да и хрен с ним, не больно-то и хотелось"...


Не совсем так. В ИПО первое время очень много внимания уделяется налаживанию контакта с собакой. Учат правильно играть с собакой, заинтересовывать и т.д. Коррекция в ИПО тоже есть и ещё какая Smile
Общий смысл такой - Сначала собаку учат, что ВОТ ТАК правильно, хорошо, хозяин доволен и можно прыгать и радоваться, а уже потом вводят коррекцию за неправильное поведение.

Цитата:
Еще один момент. По словам М.С., методам ИПО поддается не каждая собака, а только та, у которой "не сломлен характер". И вот тут я тоже не очень поняла. Это как? Не наказывать за хамство?


Мне кажется, что Вы тут путаете понятия. Что значит "наказывать за хамство"? И что такое "сломлен характер"?

Выбирать между ОКД и ИПО конечно придётся. Во многом это зависит от собаки. Я видела вашего боксера, очень понравился пёс. Думаю ИПО у него хорошо пойдёт, по крайней мере раздел послушания.
Только не забывайте, что ИПО включает в себя три раздела, так что одним послушанием Вы не отделаетесь Smile

Цитата:
В завершение скажу, что там же, на занятиях, был пес, с которым занимается М.С. РАБОТАЛА ПСИНА ВЕЛИКОЛЕПНО. Так что, и при этой, сомнительной ПОКА ЕЩЕ ДЛЯ МЕНЯ методике, достигают отличных результатов.


Ага, хороший пёс. Уверяю Вас, этот великолепно работающий пёс прекрастно знает что такое коррекция Wink

Цитата:
А теперь мне очень интересно мнение профессионалов: А.Б., М.С. и дрессировщиков, уже занимавшихся ИПО и знающих основные принципы ОКД.


От себя скажу вот что.
Мы ОКД-1 сдали как раз на площадке "Люблинец", а уже потом к Сергею попали на занятия ИПО. Я не отметаю ОКД, ни чуть. Но в ИПО пёс больше раскрывается. Флегматичным или зажатым собакам, действительно ИПО не пойдёт. А вот таким шилозадым как мой пёс или Ваш боксер, очень даже отличненько ИПО идёт.
Вернуться к началу
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, спасибо.

Тут момент слудующий: я была ВСЕГО ЛИШЬ на првом занятии. Мне интересно, безусловно. И внимание Сергея к собаке, что крайне приятно, и объяснения мне. Судить об ИПО я еще не могу - что такое первое занятие? Да ничто!

Свет, меня немного смущает построение послушания на кусках. У меня парень стервозный, да и куски ему не всегда интересны. Вот погонять с другими собаками - это да.. Боюсь, что кусочная мотивация ему не очень подойдет.

На счет "наказать" и "руки чешутся". Сама свой пост перечитала, и создалось впечателние, что его привязывают к батарее и лупят почем зря. Это не так)) Просто писала на эмоциях.
Но вот принуждения на раннем этапе занятий - нужно ли? В ОКД - обязательно. И именно этим ОКД мне ближе. Тут сразу же идет разграничение "можно" и "нельзя". В ИПО я покане виже четкой градации.

А вообще, спасибо за отклик и понимание. И очень жду ответа Андрея Борисовича.
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дождешься-нечего занятия пропускать, все на Настю переложила! Evil or Very Mad
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голова болела всю ночь!!! Я даже отвезти их не смогла!!!
Андрей Борисович, и я не пью! ВООБЩЕ!!!
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе и ответ - все из-за ИПО! Пока занималась ОКД-голова не болела!(Это, как вы понимаете шутка! Laughing )
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, андрей Борисович, есть у меня определенные сомнения - не повредят ли занятия ИПО занятиям ОКД и наоборот. Как Вы думаете? Стоит попробовать?
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Полины Ильиной Филя успешно выступает в соревнованиях по ОКД-ЗКС, обидиенс, аджилити, фристайлу, Русскому рингу-может чего еще забыл! Все зависит от того, как работать с собакой! Wink
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 166
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///Но вот принуждения на раннем этапе занятий - нужно ли? В ОКД - обязательно./// ну смотря в чём, а так и принуждение и наказание и пряник и игрушка -усё есть...
///Все зависит от того, как работать с собакой! ///впринципе это и я пыталась донести...А вообще, Андрей Борисыч, не хорошо игнорировать мои вопросы... воть... Rolling Eyes всё, обиделась и ушла спать... Cool
_________________
http://assauwe.lublinec.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, пардон-склероз замучал! Точно нынче не скажу-надо лезть в положение, но по моему-допускается и даже не штрафуется.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 166
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///Точно нынче не скажу-надо лезть в положение, но по моему-допускается и даже не штрафуется/// Так вот я к чему спросила...т.к мы обучались по методике и положению ИПО /раздел В -послушание/, то сдача проходила в России ОКД именно с нашим методом, подход перед дрессировщиком и по команде *Рядом* происходил обход и только после этого собака занимала положение сидя около левой ноги... Smile и вроде баллы нам не снимали за это, т.к общее количество с точностью счас не помню, но помню что потерянно было очень мало.. Cool вродь балла 2-3 в общей сложности..
_________________
http://assauwe.lublinec.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом случае, по старому положению-доп. команда-0.5 балла!
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт