Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОКД и IPO. Наблюдения НЕПРОФЕССИОНАЛА.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чуша
Советчик


Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 617
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь к субботе вылечить свои глазки после столкновения с асфальтом и прийти на пробные занятия Laughing Будем посмотреть Wink
Я же тут вечером в прошлую пятницу иду вся такая гордая и красивая с Чушей мимо люблинского рынка, того, что ближе к кладбищу... пять собак на нас отбрехали, Чуша шел "рядом" на поводке как взрослый... вдруг из-под ворот вылетает брехастая "дворь" прям под Чушиной мордой, и сразу - шасть вперед... мой бэтмэн за ней с низкого старта изящным прыжком (два года всего ребенку - не вынесла душа поэта)... я - следом за поводком - очками в асфальт (наверное, мой полет был тоже очень изящным). И так быстро все приключилось - я даже сообразить ничего не успела... Встаю на ноги - мой собакин резвой рысью УЖЕ возвращается, садится слева...
Наутро в субботу я стала еще красивее Twisted Evil Глазки были примерно такими же, как на этом смайлике Twisted Evil То ли плакать , то ли смеяться - не знала... Но на политику стерилизации бездомных собак я лично ОЧЕНЬ сильно рассердилась Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Андрей Борисович, как бы ентую гадость брехастую извести? ДОСТАЛИ УЖЕ!!!
ЗЫ Может, кто-нибудь посоветует, как скорее убрать "фонарики"? Я пользуюсь гелем "Гепатромбин". Вроде, ничего... уже можно гримироваться... не просвечивают... но, может, есть средство поэффективнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вер, не знаю я способа такого, чтоб от их избавиться-уж терпи!
А чтоб глазки не так было видно-намаж лицо гуталином и прикинся негритянкой! Laughing
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуша, повеселила!
То-есть, если я увижу где-нибудь во дворе девушку с фонариками, могу смело подойти поздороваться)))

А вообще, видели бы вы, как Настя два пролета лестницы за Максом летела! БЛЕСК!
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чуша
Советчик


Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 617
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вопрос в тему. Примерная схема постановки собаки на следовую работу. Различия в методиках ЗКС и ИПО, плюсы и минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуша
Главное различие-в ЗКС ВООБЩЕ нет следовой, только выборка вещи по запаху! Следовая - в РС!
А так-принципиальных различий , на мой взгляд мало, просто в ИПО практически всегда след изначально ставится на еде(поиск лакомого кусочка, а в РС - хорошая заинтересованность собаки в выборке вещи и поощрении в конце, часто в виде покусаться. Давно сам не работал, могу где-то и ошибаться. Very Happy
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Чуша
Советчик


Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 617
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в ЗКС ВООБЩЕ нет следовой, только выборка вещи по запаху! Следовая - в РС!
Embarassed ОЙ Smile Точно... Сначала спросила, а потом весь день страдала сомнениями. Спасибо за разъяснение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 7:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселые картинки,
Я тут человек новый, читаю вот, знакомлюсь пока. Smile С огромным удовольствием читаю Ваши посты. Очень нравится Ваш подход к собакам, дрессировке и к жизни вообще. Ну это так, мое мнение, не могла не выразить. Smile

Насчет разницы между ЗКС и ИПО - она очень большая.

ЗКС - прикладной норматив, создавался (пусть "старики" - знатоки поправят, если это не так) для подготовки караульных собак для охраны лагерей и пресечения побегов заключенных. До сих пор остается прикладной дисциплиной.

ИПО - тестовый норматив, дающий собаке возможность проявить свои природные качества (НС, скорость, нюх, послушание, желание работать) так, чтобы их можно было оценить при допуске собак служебных пород в разведение. Сейчас ИПО еще и
очень популярный спорт.

Отсюда идут различия в методике подготовки собаки по этим двум нормативам. Смешивать их нельзя. Это не мое мнение, это мнение специалистов, сажем так, мирового уровня. Правильная защита по ЗКС построена на агрессии и злобе. Правильная защита по ИПО построена на игре и добыче. Это - принципиальная разница.

Есть отдельные собаки, которые смогут переключаться с ЗКС на ИПО и наоборот, но их менее 1% (опять-таки это мнение не мое, а компетентных людей). Но это - исключение. Есть отдельные дрессировщики, которые могут подготовить собаку так, что она работает по нескольким дисциплинам, но это - суперталантливые дрессировщики, и при условии, что в их руки попали те самые исключительные собаки. Насколько я знаю, Полина Ильина - из их числа. Smile

Так что Вам просто нужно для себя решить, что Вы хотите от своей собаки, и выбрать тот вид подготовки, который Вас устраивает. Хотите спортивную собаку - ИПО для Вашего Макса отлично подойдет (насчет следа вот только есть сомнения). Но будьте готовы, что в реальной ситуации собака Вас не будет защищать, или даже если вцепится в руку "врага", будет на ней висеть до тех пор, пока ей не надают в живот ногами до потери сознания или не пырнут ножом. Хотите реальную защиту - тогда ИПО исключено, так как на соревнованиях обученная на агрессии собака может начать жрать фигуранта по незащищенным местам. Это так, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веселые картинки
Советчик


Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белочка, ситуация такова - Максу ближе всего выставочный хендлинг. А он, как известно, мешает дрессировке и в первом, и во втором варианте. Но мы пытаемся сочетать...
Врать не буду, сейчас ИПО временно прекратили - жара, собакам тяжело работать. Ну и дача у нас, опять же. А вот чуть сменится погода - снова начнем.

А ОКД не бросаем. Единственное что, от дополнительных занятий временно пришлось отказаться. по той же причине.

А вообще, мне кажется, что при правильном подходе сочетать ИПО и ЗКС (а у нас пока только ОКД) можно. И правильный подход тут не у собаки, а у себя надо вырабатывать. Вот мы и стараемся.
_________________
http://www.myboxers.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belka
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселые картинки писал(а):
Белочка, ситуация такова - Максу ближе всего выставочный хендлинг. А он, как известно, мешает дрессировке и в первом, и во втором варианте.

Веселые картинки,
Это заблуждение, в которое владельцев собак сознательно вводят 2 категории дельцов от кинологии - "разведенцы" и "хендлеры".

Первые (в отличие от добросовестных заводчиков) понаразводили такого, что сами поняли, что дрессировать ЭТО уже невозможно. И, не дай Бог, при дрессировке выявятся те пороки психики, которыми наградили несчастных щенков "суперчемпионистые" родители.

Вторые (в отличие от профессиональных дрессировщиков и инструкторов по дрессировке) возвели выставочный показ собаки в категорию какого-то типа "высшей школы дрессировки", хотя объясняется это тем, что сами они методикой и техникой дрессировки и воспитания собаки не владеют, и максимум, что они могут добиться от собаки - это красиво пробежать и замереть в стойке. И не в их интересах позволять владельцам заниматься с собакой даже ОКД. А знаете, почему? Потому что владелец, хорошо подготовивший собаку по ОКД, в состоянии сам весьма успешно продемонстрировать собаку на выставке, и в услугах хендлера не нуждается. Ну при условии, конечно, что несмотря на усилия "разведенца" с НС у собаки все в порядке, и она способна к обучению.

Первые и вторые связаны напрямую, друг без друга существовать (в прямом смысле) не могут, а потому дружно развивают это заблуждение в среде собаковладельцев. При слове "ОКД" выпадают в осадок и тем смущают замороченных собаковладельцев окончательно. Smile

Веселые картинки писал(а):

Но мы пытаемся сочетать...


Ну и правильно делаете. Smile Хотя подготовленная и по ОКД, и тем более по ИПО собака в специальном "выставочном хендлинге" не нуждается, и Вы в этом скоро убедитесь. Smile

Веселые картинки писал(а):

А вообще, мне кажется, что при правильном подходе сочетать ИПО и ЗКС (а у нас пока только ОКД) можно. И правильный подход тут не у собаки, а у себя надо вырабатывать. Вот мы и стараемся.


А вот это вряд ли... Если хотите побольше узнать об ИПО, как раз сейчас будет интересный семинар с Райно Флюгге, с 3 по 7 августа. Можно туда приехать и посмотреть. Это в Яхроме, под Дмитровом. Поподробнее можно вот тут посмотреть. http://www.mg-legion.ru/fluegge2.php Я туда собираюсь, мне интересно посмотреть. Там будут лучшие спортсмены - ИПОшники со всей России. Думаю, что узнать много интересного можно будет. В том числе и насколько возможно сочетание ИПО и ЗКС.

Но вообще если бы у меня был боксер, я бы с ним занялась БР или мондьорингом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 166
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belka как вы здорово описали ИПО и ЗКС ,ОКД.
Цитата:
ЗКС - прикладной норматив, создавался (пусть "старики" - знатоки поправят, если это не так) для подготовки караульных собак для охраны лагерей и пресечения побегов заключенных. До сих пор остается прикладной дисциплиной.

ИПО - тестовый норматив, дающий собаке возможность проявить свои природные качества (НС, скорость, нюх, послушание, желание работать) так, чтобы их можно было оценить при допуске собак служебных пород в разведение. Сейчас ИПО еще и
очень популярный спорт.

_________________
http://assauwe.lublinec.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт