Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На юго-востоке Москве бешеный пес покусал людей.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Конура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Вс Dec 27, 2009 19:18    Заголовок сообщения: На юго-востоке Москве бешеный пес покусал людей. Ответить с цитатой

На юго-востоке Москве бешеный пес покусал несколько десятков человек


В Юго-Восточном округе Москвы зафиксирована вспышка бешенства, сообщает Life News. С пятницы медики привили от этого заболевания 32 человека, из них госпитализированы 14. Среди пострадавших – трое детей.

По словам пострадавших, собака набрасывалась на них сзади в районе пересечения Самаркандского бульвара, Рязанского проспекта и улицы Михайлова. Предполагается, что это один и тот же пес.

"Только за пятницу к нам обратились 29 укушенных граждан. 14 из них госпитализированы, у всех идентичные травмы. Укусы почти все зажили, люди привиты в травмпункте от бешенства", – сообщил источник в медицинских кругах. Он добавил, что ситуация находится под контролем префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова. Врачи полагают, что число пострадавших может возрасти до 50 человек.

Собаку, которая нападала на людей, отловили. Она умерла через три дня. После вскрытия специалисты установили, что причиной смерти стало бешенство.

В травмпункте сообщили, что на животном был ошейник. Однако не секрет, что некоторые сердобольные люди, подкармливающие бездомных псов, надевают на них ошейники, надеясь обезопасить от отлова.

Во всем Юго-Восточном округе сейчас идет отлов всех бродячих собак. Не исключено, что они также заболели бешенством. У одной из пойманных этот диагноз подтвердился.

Бешенство - это энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Вирус распространяется по нервным путям и поражает головной мозг. Инкубационный период - 1 год, смертность в случае отсутствия прививок - 100%.


http://www.newsru.com/russia/27dec2009/pes.html
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Arront
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 9:24    Заголовок сообщения: Внимание! О действиях госветслужбы в связи с покусами Ответить с цитатой

28.12.2009
Информация о проводимых госветслужбой города Москвы мероприятиях по локализации и ликвидации очага бешенства в районе Выхино-Жулебино Юго-Восточного административного округа города Москвы (по состоянию на 28.12.2009г.)

23.12.2009 годав адрес Комитета ветеринарии поступило общение гражданки Москальковой Валентины Михайловны, пострадавшей от укуса безнадзорной собаки на территории микрорайона Выхино Юго-Восточного административного округа. В письме также сообщалось, что кроме заявителя от укусов данной собаки пострадало еще несколько десятков человек на территории этого же микрорайона. При этом заявителем дано подробное описание примет животного.

По данному заявлению госветинспекцией Комитета 24.12.2009г. осуществлен выезд в травматологический пункт ГУ Диагностический центр № 3 Управления здравоохранения ЮВАО города Москвы, где заведующим отделением травматологии ДЦ № 3 выдана официальная информация, что в период с 19.12.2009 по 22.12.2009г. по поводу укусов похожей безнадзорной собакой обратились 23 человека.

Для принятия мер по поиску и отлову безнадзорной собаки информация направлена в УВД ЮВАО г. Москвы и главе управы района Выхино-Жулебино.

25.12.2009г. при исследовании в городской ветеринарной лаборатории трупа собаки, по описанию схожей с приметами животного, указанными Москальковой В.М., обнаруженного на территории автостоянки по адресу: Ташкентский переулок, дом 5, корп.2, получен положительный результат на бешенство (экспертиза от 25.12.2009 г. № 894/25633/88842).

25.12.2009г. проведено эпизоотологическое обследование очага бешенства.

В этот же день в соответствии с требованиями федерального законодательства в области ветеринарии Комитетом ветеринарии проинформированы Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Управление Россельхознадзора по городу Москва и Московской области, префектура ЮВАО г. Москвы. Разработано и подписано префектом ЮВАО г. Москвы В.Б. Зотовым распоряжение о наложении карантина по бешенству на район Выхино-Жулебино с Планом мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства на территории района Выхино-Жулебино.

В целях предупреждения распространения инфекции госветслужбой проведена дезинфекция территории эпизоотического очага (автостоянки по адресу: Ташкентский переулок, дом 5, корп.2), площадь обработки составила 200 кв.м.

26.12.2009г. префектом Юго-Восточного административного округа Зотовым В.Б. проведено заседание штаба поликвидации очага бешенства. Поставлены и выполняются задачи по:

- отлову безнадзорных животных на территории района;

- проведению вынужденной вакцинации против бешенства всех восприимчивых животных посредством развертывания пяти выездных прививочных пунктов и поквартирного обхода жилого фонда с целью выявления у населения не привитых животных;

- оперативному доведению до населения ситуации по бешенству через расклеивание на жилых домах листовок и по бегущей строке местного окружного телеканала информации о необходимости предоставления животных для вакцинации (с адресами прививочных пунктов) и обращения граждан по укусам в травмпункты.

Для принятия мер по предупреждению распространения бешенства на территорию других округов и Московскую область госветслужбой направлены обращения во все префектуры города Москвы и Управление госветслужбы Минсельхозпрода Московской области, где также развернуты выездные прививочные пункты.

Через территориальные подразделения госветслужбы обстановка по бешенству доведена до негосударственных ветеринарных клиник города Москвы.

С 25.12.2009г. ГУ «Мосветстанция» совместно с подрядной организацией по отлову безнадзорных и бесхозяйных собак в ЮВАО ООО Ветцентр «Лига» на территории микрорайона Выхино отловлено всего 84 собаки, из них направлено на карантинную базу по бешенству в ГУ «Мосветстанция» 39 собак, в ООО Ветцентр «Лига» 45 собак.

На территории района Выхино-Жулебино и на приграничной территории соседних округов проводится вынужденная вакцинации животных против бешенства.

Поквартирным обходом и на выездных прививочных пунктах с 26.12.2009г. госветслужбой дополнительно вакцинированы 314 собак и кошек.

Госветслужбой с Роспотребнадзором организовано постоянное взаимодействие по вопросам, связанным с установлением источников бешенства и выявлением пострадавших от укусов людей и животных.

Выявлено пострадавших от укусов 36 человек из них 4 детей.

Комитет ветеринарии призывает всех владельцев собак и кошек незамедлительно вакцинировать животных против бешенства на выездных прививочных пунктах и ветеринарных станциях, расположенных в каждом административном округе города Москвы. Вакцинация против бешенства осуществляется бесплатно.

Информация по http://www.moskomvet.ru/index.php?ELEMENT_ID=2092
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Конура Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт