Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы учились ПСС (дневник наблюдений)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 18:26    Заголовок сообщения: Как мы учились ПСС (дневник наблюдений) Ответить с цитатой

В двенадцать нуль-нуль началось очередное занятие по поиску.

- Та-а-а-к мальчики и девочки, - сказал Главный Начальник, - сегодня у нас выборка человека из строя, так что вынимайте свои две тряпочки.
- Как две? – выдохнула группа. – У нас нету двух, у нас только по одной.
- Тогда снимайте предметы одежды.
- Ремень подойдет? – с надеждой спросила хозяйка Собаки Панды, - он матерчатый.
- Канэшна снимай! Дождемся, чтобы с тебя шорты свалились.

Собаки начали по одной выходить работать.
- Нет! Нет, нет и нет! – бушевал Главный Начальник. – Н-ю-ю-ю-ю-хай! Н-ю-ю-ю-ю-хай, вот так, чтобы собака втягивала в себя. И чтобы ваша шерсть не падала на собаку! Нет, носки не надо, мы тоже жить хотим. И вот еще что, товарищи, перед занятием вы бы лучше минут пятнадцать не курили, у собак же обоняние в четыреста раз, в четыреста, вы только представьте, тоньше человеческого, а вы им в нос выхлопом!

«Зачем мне искать что-то у этих странных людей, думала Тэсса. Вон же рюкзак хозяйкин, я же его вижу, его дяденька с усами за спиной держит. И Панда его видит. И люди, вон пялятся, зачем мне носом по ихним животам водить? О! Мои вкусняшки! В хозяйкиной сумочке! Хозяйка, вот мои вкусняшки! Только почему-то у чужой тетеньки. Да, давай мне вкусняшку, я только «за», но вот за что объясни».

«Опять по жаре, думала Собака Панда. Ну вот же, вот, у тетеньки в руках, мам, твой ремень. А теперь можно мы в тенечке полежим?»

«Мам, сейчас я тебе все найду, подумал Гоша. Только пальцем покажи, и я тебе найду, там просто живого места не останется. Кстати! Чувак, вот ты, да, ты, ты зачем мамину панамку забрал, а?»

«Мам, я же поисковая собака, служебная же, мам, думала Марта. Вот ты меня блондинкой обижаешь, а я же служебная, да. Сейчас поведу носом и сразу…. О! Вот он, твой платочек!»

- А теперь, плотоядно облизываясь сказал Главный Начальник, я буду уводить вас в лес. По одному. У нас там с вами следовая работа начнется, привязывайте собак!

В сопровождении Главного Начальника дрессировщики обреченно уходили в прилегающий лесок. Возвращались не все.

…продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андреева Анна
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing ооо да-"Самый лучший диагностирующий аппарат - нос собаки".

_________________
Скажи мне, кто твой хозяин, и я скажу, какая ты собака. (Стас Янковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Марта
Советчик


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный начальник уводил людей, указывая на летночки тем самым перстом, которым можно запросто получить щелбан за "нависание" над братом младшим.
Люди уходили в леса... К слову сказать, леса живо писные. при чем в прямом смысле живо писные.
Люди прятались, кололись, но продолжали упрямо идти по тропе.
- Где игрушка твоя? слышалось каждый раз при возвращении из леса
- Да, не хватай ты целой рукой, аккуратненько, за кончики
- Не нависай над собакой
Собаки шли по тропе, они искали свои игрушки, они знали, что кто-то их утащил, только вот с какой целью, собакам было не понятно. Но они точно знали, что по какой-то причине хозяева очень радуются, когда они находят за очередным деревом человека. И им отдают их любимую игрушку.
Единственный человек поиграл с собакой. Единственный выкинул мячик прямиком в пасть.
хотя, сложно было бы себе представить если бы этого не произошло.
Гоша - точно знал, что мяч его, он точно знал, что мячом должны с ним играть. Да-да именно должны.
И он четко шел к своей цели.
_________________
Baltic Beauty Endless Enchantment & Сладкая Радость дочь Марты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой кадр! Какое нюхало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MGG
Новичок


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каков стиль!
К концу лета Ольга допишет новую главу к книге "Как не испортить собаку" (рабочее название: "Страдания по разнюхиванию"). Smile))
Ждем продолжения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MGG писал(а):
Каков стиль!
К концу лета Ольга допишет новую главу к книге "Как не испортить собаку" (рабочее название: "Страдания по разнюхиванию"). Smile))
Ждем продолжения!



"Как не испортить собаку" имеет одного автора и соавторства, а также издания в доработанной и расширенной редакции, как я понимаю, не предполагает.

Я только отчеты по просьбе Главного Начальника делаю. А продолжение... Как только очередное занятие случится, так будет продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__olga__
Новичок


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!
Почитала Ваш форум про занятия ПСС. А вы уверенны что ПСС занимаетесь?

нормативно прописанного следа в ПСС нет. Выборки человека тоже. Поиска вещей - тем более, иначе собака будет давать ложняки (ложные обозначения) при работе.
И методика вашей подготовки, судя по описанному в этой теме, вызывает много вопросов: ПСС ли вы вообще занимаетесь?

В псс есть 3 составляющие:
1. ППЛ (проверка послушания и ловкости, работа на площадке со снарядами и навыки послушания и управляемости собаки)
2. поиск пострадавшИХ на техногенном завале (здания, разрушения, среди плит и строительного мусора)
3. поиск пострадавшИХ в природной среде (лес, поле, рельефная местность)

след - это отдельное направление и в ПСС не входит.

Судя по всему, вы занимаетесь РС (розыскной службой), старый советский прикладной вид дрессировки, где присутствует и выборка человека из строя, и поиск вещей, и проработка следа человека с последующим его ЗАДЕРЖАНИЕМ!!!!! В ПСС любая агрессия - это дисквалификация.

Если вам интересно, то приглашаю всю вашу гуппу, вместе с инструктором на совместное занятие. Практика совместных занятий очень нужна, вы посмотрите на подготовленных собак, с вами поработают грамотные статисты. Собака ищет любого живого человека, если заниматься постоянно одним составом, то возникает проблема "свой-чужой", когда собака ищет "своих", а чужих отказывается обозначать.

В ПСС - собака ищет любого (!!!!!) потерявшегося человека на завале или на природке (лежащего, сидящего, заваленного и спрятанного). А по следу - Вы ищете одного по запаховой идентификации предъявленного образца.

p\s\ буквально вчера наша команда вернулась с соревнований по ПСС (Чемпионат Центрального Регионального Центра по ПСС МЧС РФ)
http://sosnovay.3bb.ru/viewtopic.php?id=897

Будем рады совместной работе и сотрудничеству!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 8:39    Заголовок сообщения: Re: Как мы учились ПСС (дневник наблюдений) Ответить с цитатой

20.06

- Сегодня, - сказал Главный Начальник, выстраивая дрессировщиков в шеренгу, - у нас будет длинное занятие. К нам приехал гость из Израиля, прошу любить и жаловать.

Гость оглядел строй, приподнял темные очки и поприветствовал строй. Потом заговорил с хозяйкой Собаки Панды.
(закадровый одноголосый перевод)
- Паролем и отзывом баловаться не будем, все взрослые люди, тем более, мне сказали, что на тебе будет именно такая армейская футболка.
- Служу Советскому… ой, слеха, короче, что у тебя?
- Спутник сломался, поэтому нужна карта укрепрайона и система коммуникаций «Варяга».
- Почему именно я? Обратись в общину, там тебе помогут.
- Просили поднять резервистов. И у тебя собака ищет, так что давай, быстренько я объясню, как искать, а к вечеру чтоб все было, а то Ядлин такое взыскание устроит…

- О чем это вы? – насторожился Главный Начальник.
- Я сказала, что иногда бывала с стране, а живу ваще-то здесь, - нашлась хозяйка Собаки Панды.

Спустя полчаса дрессировщики были загнаны в огороженное пространство и поставлены лицом к стене. За стеной прохаживались Главный Начальник и Гость.

- Ну что, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, - произнес Главный Начальник, - кого собака не найдет, останется здесь, территорию убирать.

- Главное, - начал Гость, - это выработать у собаки сигнальное поведение. У нас же поисковые собаки и они должны как-то обозначать найденное. Вы только представьте, сначала собака находит взрывчатку, а потом вам приходится искать собаку. В лесу. Это же неудобно и долго, поэтому сейчас попробуем.

Собаки радостно находили хозяев, но что такое сигнальное поведение, понимали не все.

«Мам, отдай мячик, думала собака Эллада. Отдай, а? Я вот сейчас сяду и буду на тебя смотреть грустно. Или лучше выходи из загона. Мааааам, отдай мячик. И-и-и… У-у-у… Уф!»
«Вот если бы я была, скажем, таксой, думала Собака Панда, садясь напротив хозяйки, я бы лаяла. Но зачем мне, гордой дочери степей, лаять? Нет, пусть мне объяснят, и тогда я, возможно, это сделаю, а так, извините, не вижу смысла».
«Где? Где мамка, орал Гоша. Мам! Кто? Зачем? Зачем тебя в эту клетку? Вот этот дядька тебя туда? И не надо меня останавливать, я сейчас разберусь с ним!»

- Так, - начал пояснительную часть Гость. – Ни у кого же из вас, собаки не подходят к столу, когда вы кушаете? И ни у кого из вас не просят, не смотрят скорбным взглядом. И никто же из вас не дает собакам ничего со стола, правильно?
- Не-е-е-т, - эхом отозвались дрессировщики.
- Так вот, чтобы выработать сигнальное поведение, нужно найти такой момент, чтобы собаке чего-то хотелось, и дать ей это в обмен на «голос». И не волнуйтесь так, заметив, как Главный Начальник встает в боксерскую стойку, уточнил Гость, я потом оставлю телефон, по которому вы сможете получить дополнительную консультацию, как отучить собаку попрошайничать. А сейчас – идите и учите, идите и учите. Не забывайте – стол-еда-взгляд-голос. А вас, с Пандой я попрошу остаться…

… продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Собака Панда
Советчик


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 96
Откуда: Москва, 15 ГКБ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!
Почитала Ваш форум про занятия ПСС. А вы уверенны что ПСС занимаетесь?

нормативно прописанного следа в ПСС нет. Выборки человека тоже. Поиска вещей - тем более, иначе собака будет давать ложняки (ложные обозначения) при работе.
И методика вашей подготовки, судя по описанному в этой теме, вызывает много вопросов: ПСС ли вы вообще занимаетесь?




Спасибо за предложение сотрудничества!
Поиск в развалинах после техногенки у нас еще впереди. Как устроим технигенку, так и буден нам поиск под руинами вместе со всем перечисленным вами. А сейчас у нас самое начало обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня и Тэсса
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дааа, Гоша великолепен Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собаки Тотти будут спасать людей


Gettyimages.com/Fotobank.com
Два лабрадора Тотти - Ариель и Флиппер переданы своих хозяином в Итальянскую Школу Собак-Спасателей.


Ариэль и Флиппер будут принимать участие в летней акции "Безопасное море-2010", в рамках которого их обучат спасать тонущих отдыхающих на пляжах региона Лацио. Акция направлена на повышение безопасности при купании. Ариэль кстати в 2008 году уже спасла туристку, которая пострадала от судорог в 200 метрах от берега, в Остии. Ариэль вытащила девушку на берег.

http://www.euro-football.ru/article/34/155554
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Lena i Tomas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в воскресенье будет псс?или в связи с нереальной жарой отменят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Марта
Советчик


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андртей Борисович сказал смотреть по погоде Embarassed Rolling Eyes
_________________
Baltic Beauty Endless Enchantment & Сладкая Радость дочь Марты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аня и Тэсса
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмена....+35 это сильно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena i Tomas
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возвращаюсь всё к тому же вопросу- будет ли занятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт