Джэнард Советчик

Зарегистрирован: 24.11.2004 Сообщения: 337 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Dec 03, 2010 9:55 Заголовок сообщения: ДРЕССИРОВКА - Бесконфликтная или Безотказная? |
|
|
Зашел как-то недавно разговор о бесконфликтной «дружеской» дрессировке и противопоставляемой ей «жесткой» - результативной.. очень понравилось что сказал мой с позволения сказать коллега (ибо его уровень профессиональный ох как выше моего).
Итак, пересказываю собственными словами
…понимаешь, вот если сравнить – так называемая бесконфликтная - «дружеская», «договорная» дрессировка похожа на отношения двух друзей. Ты дружишь с собакой, вы любите друг друга, понимаете друг друга с полуслова, в общем – контакт – который многим владельцам и не снился..
НО если перевести в параллель человеческой дружбы – да, вот у тебя есть лучший друг, надежнейший, огонь и воду вместе прошли.. Он всегда прикроет спину, не сделает гадости, будет защищать тебя до последнего своего вздоха – и ты не раздумывая можешь сделать то же самое. Опять же НО – ты же не будешь обижаться на друга, если он хочет посмотреть футбол, когда по программе еще и кино, а телевизор – один? Ты же не будешь обижаться на друга, который отказался пойти с тобой на концерт, а хочет просто поваляться дом анна диване?
Вернется к собакам – Ты же не будешь обижаться на друга-собаку, ежели она в разгар тренировки или соревнований, допустим, по следу – «свалит» с этого самого следа, учуяв или увидев что-то более интересное? Не каждый раз, а когда ну что-то совсем выдающееся! Ты же не будешь обижаться на друга-собаку, когда она выполнив в двадцать пятый раз одно и то же – на двадцать шестой заявит «А не пошел бы царь наш батюшка…»(с) Ведь это же ДРУГ!!
А теперь перенесемся в рабочее применение – или когда ты с собакой РАБОТАЕШЬ ВСЕРЬЕЗ – не поигрушки для себя, не соревнования, а РАБОТА!! Допустим, нарушителя по следу ищете, или потерявшегося в лесу… И тут собака, сделанная «дружеским бесконфликтным» методом, без принуждения, на договоре – заявляет – погодь немного, ща я свалю ненадолго – там что-то интересное, ты ж переживешь? Не обидишься?
Ну или на задержание послали Бобика, а он смотрит и думает «А на фига туда бежать, кусаться, мне ж ничего плохого не сделали, хозяина не обидели – не, не побегу, вдруг человека хорошего зря обижу»..
А у того же Бобика, сделанного жестко, когда работа доведена до безотказности в любой ситуации что бы ни случилось – вот таких мыслей не возникнет..
И учти, что владельцу БЕЗОТКАЗНАЯ работа собаки ох как нужна иной раз… Даже если они и не служат нигде, а так, для себя, любимого, и для дома-для семьи…
Автор высказанных мыслей Верещагин Алексей Олегович – Выпускник МГУ (биологический факультет), работает с Я.К.Бадридзе и А.Поярковым по программе изучения и реинтродукции волков, кинолог-дрессировщик собак вообще и МЧС в частности, сотрудник МЧС, член экспертной комиссии по бродячим животным при правительстве Москвы, руководитель проекта по мониторингу и учету численности бездомных животных при правительстве Москвы, научный консультант National Geografic. _________________ Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы". |
|