Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рекомендации по подготовке к испытаниям по ОКД.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Вт Мая 17, 2011 12:08    Заголовок сообщения: Рекомендации по подготовке к испытаниям по ОКД. Ответить с цитатой

Правила проведения испытаний по ОКД:
http://rkf.org.ru/upload/documents/rules/Pravila-OKD_ZKS.doc

Как подготовить собаку к испытаниям по ОКД
Во-первых, внимательно прочитать правила того, что Вы собираетесь сдавать. Если Вы их читали раньше - это прекрасно. Тогда перечитайте их еще раз. При чтении описания каждого приема, старайтесь представить себе реальное выполнение этого упражнения Вашей собакой. Как она делает? На какие штрафы это тянет? Что можно доделать за оставшееся у Вас время? Что по правилам Вы должны делать в такой ситуации? Как сделать прием идеальным? Когда Вы так проанализируете правила, Вам будет легче понять, насколько Вы готовы, и Вы будете увереннее себя чувствовать в ринге.

Во-вторых, начать заниматься с собакой не только в привычных местах - на укромной полянке или дрессировочной площадке. В идеале это надо было делать с самого начала, но если Вы по каким-то причинам это откладывали - самое время начинать. Не надо сразу выходить с собакой на занятия в оживленные места. Выйдите сначала в соседний двор, к магазину, к автобусной остановки, на стоянку машин - если заниматься там безопасно. В идеале надо проработать десяток разных мест, чтобы собака уверенно работала в каждом из них. Только тогда Вы можете быть уверенны в том, что навык закреплен стабильно.
Главное правило в дрессировке - работать только над одним усложнением за один раз! Поэтому, если Вы первый раз отправились работать, скажем, на автобусную остановку - не надо оставлить собаку на большом растоянии от себя. Сделайте несколько, зарание продуманных, упражнений на более простом уровне, чем Вы делали на дрессировочной площадке, например - комплекс в 2-3 шагах, походите рядом, сделайте несколько поворотов и отодите в сторону, чтобы поиграть с собакой. Наличие длинного поводка для страховки - обязательно. В следующий раз сможете увеличить растояние и добавить время выдержки. Если будете делать другие упражнения - также упростите их на первый раз. Когда собака будет уверенно чувствовать себя при работе на новом месте (она весела, сконцентрирована на Вас и хочет работать), можно усложнять приемы. Доведя выполнение упражнения до возможного в данном месте уровня сложности, переходите заниматься в другое место, снова упростив все упражнение. В принципе Вы должны пройти все те же этапы выработки навыка, которые Вы прошли на занятиях при обучении, просто они проходят быстрее, за одно-три занятия.

За неделю до часа "икс" (если собираетесь сдават ОКД, например, и у Вас последнее занятие) - постарайтесь прогнать всю программу без напряжения, т.е. если собака что-то вдруг не сделала (у них это бывает, они живые) не нервничайте и не злитесь. Спокойно упростите ей задачу, пусть сделает то же упражнение в облегченном варианте. Потом повторите нормальный вариант. Если она снова не справилась, снова упростите, повторите несколько раз и поиграйте. Ваша главная задача на последнем занятии - не перегрузить собаку своими эмоциями и не создать у нее стресс по поводу того, что у нее не получилось. Иначе Вы можете добиться от нее выполнения упражнения на занятии, но пережитый стресс "аукнется" Вам на испытаниях. Просто учтите ошибку и остаток недели поработайте над ней, насколько получится, не давя на собаку.

И накнец, вот этот день. Что делать? Соберите вещи накануне, чтобы не метатся утром по квартире, нервируя себя и собаку. Не берите на испытания "новеньких, вчера купленных" предметов для работы - намордник, апортировочный предмет - весь инвентарь должен быть привычным для собаки. Не забудьте лакомство. Не кормите с утра собаку.
Прибыв на место - зарегистрируйтесь. это можно сделать без собаки. Потом возьмите собаку, погуляйте с ней, если разрешается разминка на площадке - хорошо. Некоторым собакам надо перед началом работы обнюхать все вокруг (в принципе, это говорит об упущениях в начальной полготовке, но если это поможет Вам лучше пройти испытания - значит, надо считаться с этой особенностью собаки) - пройдитесь с такой собакой на поводке по площадке и начинайте работать. Если испытания проходят у Вас на площадке, то этого достаточно. Если место новое (и Вы ни разу не приехали позаниматься здесь зарание), то можно порабртать с собакой, опять же сначала в облегченном варианте, но не зацикливаясь ни на чем отдельно. Даже если у Вас есть "проблемные места", разминка - не время для дрессировки. Не старайтесь отработат всю программу, собака может устать еще до выхода в ринг.
Перед выходом в ринг настройте собаку - некоторым для этого надо побольше поигать, некоторым походить рядом (это вообще хорошее упражнение для концентрации внимания), некоторых надо выдержать "до последнего", а другим, наоборот, полезно посмотреть, как работают другие. Это Вы выясните с опытом, а пока - попробуйте просто "поиграть в работу" - собака лучше работает в ожидании поощрения, а не наказания. Два шага рядом - лакомство, еще пять шагов - снова поощрение, так несколько раз - и с ходу в ринг!

Главное, что Вы должны помнить - НЕ КОРОВУ ПРОИГРЫВАЕТЕ! Даже если собака в чем-то ошиблась, это не конец света. Значит ее не достаточно хорошо научили. Если все пойдет совсем плохо, Вы просто придете еще раз, подготовившись получше. И у Вас все получится!

Рекомендация от Варвары Большаковой.
Печатается в сокращении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Сб Мая 21, 2011 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам дрессировщиков привожу текст доклада, кот. нужно будет произносить на испытаниях при выходе в ринг:

"Уважаемый (ые) судья (и)!
Дрессировщик (ФИ) с собакой по кличке (кличка собаки)
к испытаниям готов."

И еще один совет.. ведите себя естественно, как на обычном занятии. Помните, что Ваши переживания, волнение тут же передадутся Вашей собаке.
Чем более Вы возбуждены, тем менее можете контролировать обстановку, тем меньше Ваша власть над собакой.
Ключ к успеху - Ваши спокойствие и уверенность.

Что делать в ринге Вам скажет судья. Никакой самодеятельности и споров с судьей не допускается. Судья будет руководить всеми Вашими действиями в ринге. Четко выполняйте его требования и следуйте всем рекомендациям.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт