Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прикладная розыскная и следовая служба.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2014 17:47    Заголовок сообщения: Прикладная розыскная и следовая служба. Ответить с цитатой

14 декабря в 13-00 состоится первое занятие группы ПРИСС.
Цель обучения-находить потерявшихся людей и предметы.
Не спорт. Не ПСС.
А реальная работа в условиях города и дачи.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Arlekin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2014 19:36    Заголовок сообщения: Хихи Ответить с цитатой

Так обрадовалась, что случайно создала две новые темы, вместо ответа) Ура, товарищи, в общем) Yahoo! Embarassed
_________________
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.(М.Монро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2014 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагается, что собака изначально умеет пользоваться носом и ходить по следу ( в зависимости от породных и индивидуальных особенностей кто-то лучше, кто-то хуже). При этом она может идти не строго по отпечаткам (как учат к примеру в ИПО), а как по отпечаткам, так и в стороне от них - по запаховому коридору. Т.е. естественным образом - так, как она выслеживала бы добычу в природе. При этом собака может двигаться максимально быстро. Мы будем использовать это естественное прохождение следа собаками, ничему новому их не обучая.

Самым сложным в постановке собаки на след является не собственно обучение собаки этот след проходить, а создание у собаки мотивации по этому следу пойти. Собака пойдет по следу только в том случае, если будет точно знать, что ей это нужно. Т.е. в конце следа ее ждет СУПЕР-ПРИЗ. Этим супер-призом может быть любимая игрушка или любимое лакомство в достаточно большом объеме, ради которого стоит стараться.

Соответственно для успешной работы Вам потребуется:
1. Заинтересованная в чем-либо собака.
2. Предмет ее вожделения (игрушка или еда в пластиковом контейнере).
3. Желательно иметь следовую шлейку.
4. Длинный поводок или веревка (от 4 м. длиной).
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2014 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда и Альма писал(а):

3. Желательно иметь следовую шлейку.

В зоомагазине поймут, если я попрошу "следовую шлейку"? Ее же примерять надо, я правильно понимаю? Не нашла на форуме чего-то из серии" как правильно подобрать шлейку. " Как подобрать правильную шлейку- или они все одинаковые в принципе?
_________________
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.(М.Монро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда и Альма
Советчик


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 932
Откуда: Новогиреево

СообщениеДобавлено: Ср Dec 10, 2014 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна шлейка с верхним кольцом для крепления поводка. (Не ездовая с двумя кольцами по бокам). И не сковывающая движений собаки (есть шлейки, не дающие собакам тянуть - такие не нужны!)
Да, желательно померить.
_________________
Залог успеха - постоянство требований и правил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 10, 2014 21:00    Заголовок сообщения: шлейка Ответить с цитатой

Надежда, андрей Борисович! Мне вот сегодня в одном неплохом магазине предложили посмотреть примерно вот такой вариант:


Там три кольца- два по бокам и одно сверху, и еще какая-то ручка. Примерно из такого же материала как на картинке.Это универсальная?типа и для езды и для следовой?

P.s.Простите за занудство)
_________________
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.(М.Монро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Dec 10, 2014 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебе шлейку заказал, угомонись! Very Happy
Кстати, занятия-платные, цена- 400 руб./занятие. Wink
P.S. А что это ты меня с маленькой буквы написала? Так, запомнл.... Laughing
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Arlekin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 11, 2014 6:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abl писал(а):
Я тебе шлейку заказал, угомонись! Very Happy
Кстати, занятия-платные, цена- 400 руб./занятие. Wink
P.S. А что это ты меня с маленькой буквы написала? Так, запомнл.... Laughing


Shocked ПЛАТНЫЕ??? Сразу вопрос по теории- на каком занятии мы будем учится искать деньги? Twisted Evil Twisted Evil

АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ, я не могу угомоницца, я всё, успокоилась))
За маленькую букву прастити, у меня всего три класса образования и писать умею только на глинобитных дощечках Rose
_________________
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.(М.Монро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Чт Dec 11, 2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первого занятия Я буду3 искать деньги! Laughing
А глинобитные-это домики, дощечки просто из глины!!!!
Три класса-не дофига ли? Куда нам такие прохвесоры? Yahoo!
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Arlekin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2014 20:29    Заголовок сообщения: Никто не рассказывает, как успехи( Ответить с цитатой

У нас с Греем пока не очень. Пробовали любимую игрушку искать дома, контейнер с печенкой- он активно суетиться, вертит головой во все стороны, бегает по всем комнатам, но даже пройдя мимо печенки- не нашел ее-пришлось чуток направлять(Мне кажется, что он носом вообще не пользуется- а глазами.
На улице я неоднократно видела, как он идет по следу. Но объяснить, что я хочу от него того же действия по команде- именно работать носом- никак не получается. ( да, А.Б., я помню, что степень моей тупизны зашкаливает(.
На улице дочка пряталась за дерево- и он вроде бы пошел- но срезал метров 5 в стороне от того места. Где она(специально кругом) прошла, а когда дошел до дерева- резко изменил направление и ушел в кусты делать большие дела)) потом вернулся продолжил искать. Сделал два круга вокруг Лизы в двух метрах от нее, и нашел, только когда поднял голову и увидел.

Неплохо получается искать только мою перчатку или шапку- с них мы начинали учиться занюхивать- вот тут он гораздо чаще пользуется носом.( Я делал как Надежда еще в первый раз мне говорила- лакомство в одну перчатку, прячу, вторую занюхать- и потом искать).

В общем пока ничего не получается, не понимает, что я от него хочу.
_________________
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.(М.Монро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2014 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживай, сразу не все получается, будем работать! Wink
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Arlekin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 11:48    Заголовок сообщения: Ну как всегда никто ничего не пишет)) Ответить с цитатой

С Наступившим всех!
Сегодня мы устроили такую тренировочку на природе. К слову сказать- дома у нас ни черта не получается- по крайней мере речи о "следе" нет- при поиске предмета( варежка с лакомством внутри ,вторая-как занюшка)- собака обследует все помещения, приходится немного помогать, чтобы он выбрал нужную комнату. Там он может минуты три-четыре кружить и потом только уже находит предмет.

Поэтому я взяла папу своего, печенку и получились вот такие схемки( за час с перерывами мы сделали 5 подходов). условия сегодняшние- мелкий снег, в лесу у пруда довольно сильный боковой ветер был. возле домов ветра почти не было. Много людей, машин во дворе, чужие собаки и дети. пешеходные дорожки( не сомневаюсь в наличии на них невероятного количества запахов, потому что там постоянно без перерыва идет народ).



1.Глаза собаке закрыла. подглядеть он точно не мог. Сработат просто обалденно- я была очень удивлена( с учетом того. как он ищет на тренировке)



2.Грей подбежал к дверям магазина и понюхал входящую тетку. Отклонения от следа метров 5- но он сам вернулся. Мимо чужой собаки прошел даже не глянув на нее. Сработал очнь быстро и ни разу не сомневаясь в выбранном пути- пошел в нужную сторону( хотя за 10 минут до этого, как вы можете заметить, статист топтался возле угла магазина и был еще предыдущий след, который шел за угол в первую точку первого подхода)



3.Мы перешли к лесу. Там был довольно сильный ветер и пошел легкий мерзкий снежок( я помню, АБЛ говорил на тренировке, что на свежем снегу сложнее).Там вообще снежный покров сильный, в отличии от дворов.В начале грей замешкался и пошел в противоположную сторону по пешеходной дорожке. встал- растерянно огляделся. Пришлось ненавязчиво его вернуть на исходную позицию( но он не далеко отошел, метра 3-4)- дальше он уже четко поешл в нужном направлении очень быстро. При сильном ветре было очевидно, что запаховый коридор сильно смещен относительно непосредственного "след в след"- но папу он нашел легко.



4.В этот подохд к нам присоединился любопытный второй дедушка(свекр) и стал бесить меня глупыми вопросами и советами))) Как видно на схеме, Грей сделал довольно большую петлю- он подошел к людям на горке. В этом месте из-за угла здания дует самый сильный ветер. Понюхал тетку. которая нас обругала, и пошел в нужную сторону- на секунду задержался возле теннисного стола( он оч большой, на 4 сета)- сунул морду в пакет со съедобным мусором( пришлось дать команду "фу" и "ищи"-не знаю насколько правильно это, но мог без "фу" и сожрать чего походя(()- и тут же ломанулся в нужном направлении. к слову сказать, мой папа отлично умеет сливаться с местностью- даже я не поняла за каким деревом он стоит( мы договорились изначально. но я перепутала).



5. Самый слабый подход получился. Во-первых, думаю,пес подустал, хотя искал он задорно и весело с отличным азартом). А во вторых- я неудачно выбрала место. наверное- активная пешеходная дорожка, сильный ветер и кусты.Он опять свернул на дорожку- поэтому пришлось возвращать в следовую зону( на то место. где соака уже прошла- т.е. я не тянула его в направлении статиста, я вообще его не тянула.Пара шагов и он сам вернулся- но это все же большая помощь с моей стороны, как я понимаю). Потом он сразу пошел в нужную сторону- но запах снесло в кусты, через которые пройти не получилось. Пришлось опять возвращаться- но сомнений у собаки не было- он сразу понял, что я просто не могу пройти- и обошел.На этом мы и закончили.

Нарисовала схемки- ну вдруг интересно долее наглядно посмотреть- а то на словах фиг поймешь что и где).

В подвешенном состоянии вопрос- я не очень понимаю- если собака теряет след, ее надо вернуть( при чем довольно быстро. как я понимаю. на то место. где он этот след чуял. Как правильно это делать? Что вообще такое- "помощь собаке"? Чтобы это не переходило в ситуацию, когда пес ждет действий дрессировщика.
Это шаг в нужную сторону? Или надо подтянуть пса в нужном направлении? указать рукой? Может быть указать на то место. где след он точно чуял и еще раз сказать "нюхай" и "ищи"? Может надо иметь в пакете "занюшку"- типа перчатка статиста? Собака потеряла след- и ей сразу в нос занюшку, чтоб освежить память? Никак не пойму, как правильно подсказать в случае крайней необходимости? Shocked Confused
_________________
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.(М.Монро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати- голову к земле он почти ни разу не опустил- но и глаами явно не искал - просто как будто заранее знал куда надо идти( ну так это выглядело со стороны).
_________________
Собаки никогда не кусали меня. Только люди.(М.Монро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
букет
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А как можно попасть на занятия в такую группу? Есть какие-то требования?Очень интересно было бы попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвоните мне-обсудим что и как.
В принципе особых навыков и не надо, главное -желание собаки нюхать и искать! Smile
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт