Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Для Ричард энд комп. бои и тестирование
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 17:29    Заголовок сообщения: Для Ричард энд комп. бои и тестирование Ответить с цитатой

ДАННАЯ ТЕМА УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ОБСУЖДАЛАСЬ НА ФОРУМЕ В ТЕМЕ О РАЗРАБОТАННОМ НАМИ КОМПЛЕКСНОМ ТЕСТИРОВАНИИ О КРЕПОСТИ ПСИХИКИ.

Кроме управляемости, контактности, поведении при заходе чужого человека на территорию и атааки владельца фигурантом для кобелей желательно тестирование по бойцовым качествам.
Вкратце: тестирование (ПРОВЕРКА ПО БОЙЦОВЫМ КАЧЕСТВАМ) - это одно-или двукратный пуск собаки с противником, равным по весу, приерно равным по опыту.

Если кобель хорошо себя показал в первый раз, дальнейшее участие не имеет смысла.
Если в первый раз кобель или не пошел, или грязно дерется - тогда есть смысл спустя какое-то время испытатть его еще раз.
для данной породы (только для кобелей) поведение в бою с четвероногим - один из критериев племенного отбора и показатель крепости психики.

БОИ при их нынешнем состоянии - это собственно бои - многократное участие и очень многократное в данном мероприятии, с разными по опыту противниками, не имеющее в основе свое зоотехнического мероприятия, а исключительно зрелищное.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".


Последний раз редактировалось: Джэнард (Пт Окт 07, 2005 17:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ЗАОДНО ДЛЯ ПЯТАЧКА

ДА, на аватаре - отец Виртхана - ДЖИХАНГИР.

Спасибо за посещение нашего сайта.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cake
Админ


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард
И незачем так кричать, все вас и так хорошо слышат
Короче, незачем забивать название темы СТОЛЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ
Обычно это означает...короче и так понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, привычка.
Темы во всех форумах и не только на форумах я всегда выделяю большими буквами.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард! Спасибо! Прочитала тему "Тест-допуск на племенное разведение СА". Проверка на устойчивость психики - это очень важно, на мой взгляд, для всех пород, не только рабочих! Только это оказалось не совсем по существу моего вопроса, и ??? ещё больше возникло...
То, что тест-бой является проверкой для использования в племдеятельности кобеля, понятно, но мне неясно, нужно ли постоянное подтверждение рабочих качеств собаки или одной победы достаточно на всю оставшуюся?
Если тест-бои проводятся по изложенным в теме ПРАВИЛАм
ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТОВЫХ ИСПЫТАНИЙ
ПО ПРОВЕРКЕ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ
ВОЛКОДАВОВ то у меня возникают следующие вопросы:
-"...2.7. Перед началом тестовых испытаний проводится жеребьевка участников. Регистрационные карточки или анкеты собак скрепляются попарно согласно жеребьевке..." - в данном пункте учитывается равенство веса и опыта противников, о чём Вы говорили выше?
-Не понятно следующее:"...1.2. Тестовые испытания проводятся в один раунд. Исключения составляют финальные соревнования в рамках чемпионата СНГ..." - если достаточно одного боя для племпригодности, о каких соревнованиях здесь идет речь? Возможно, я неправильно поняла, но, чтобы дойти до финала, нужно пройти несколько боев??? Чем же тогда это отличается от "зрелищного мероприятия"? Rolling Eyes
-И, извините, за настоичивость, ещё: с допуском на тест, со снятием и присуждением поражения - мне понятно, но вот сам бой равных противников, показавших захват - он ведется обязательно до победы или до серьёзной травмы, или может быть остановлен (то через какое время?) и присуждена ничья с зачетом тестирования обоим собакам? И насколько серьёзными могу быть повреждения у собак при проведении тестирования?
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопрос о "нужно ли постоянное подтверждение рабочих качеств (бои) или достаточно одной победы - в нем-то вся соль разницы между ТЕСТИРОВАНИЕМ и БОЯМИ.
Для понимания крепости психики собаки - вполне достаточно в случае ее уверенного поведения - не обязательно победы, а именно правильного ведения боя и желательного поведения - одного-двух тестов.

А бои - это когда кобеля таскают туда раз за разом, и на тестовые испытания, и на Чемпионаты различных рангов.

(это лично моё пониание различия).


Второй вопрос "в данном пункте учитывается равенство веса и опыта противников, о чём Вы говорили выше? "
Да, даже на боях азиатов стараются учитывать и вес, и опыт. Но иногда "подстав" случаются.


-Не понятно следующее:"...1.2. Тестовые испытания проводятся в один раунд. Исключения составляют финальные соревнования в рамках чемпионата СНГ..." - если достаточно одного боя для племпригодности, о каких соревнованиях здесь идет речь? Возможно, я неправильно поняла, но, чтобы дойти до финала, нужно пройти несколько боев??? Чем же тогда это отличается от "зрелищного мероприятия"?

Ваша цитата приведена из правил не наших тестовых испытаний, а тех, подо что собственно закамуфлированы бои. Это и есть собственно бои. Соревнования - в смысле что победа, стремятся к победе все. Зачастую ( но не все и не всегда) любой ценой.


с допуском на тест, со снятием и присуждением поражения - мне понятно, но вот сам бой равных противников, показавших захват - он ведется обязательно до победы или до серьёзной травмы, или может быть остановлен (то через какое время?) и присуждена ничья с зачетом тестирования обоим собакам? И насколько серьёзными могу быть повреждения у собак при проведении тестирования?

Бой ведется до явной победы. Признаки поражения: подача голова, удары зубами (так называемый волчий оскал). Владелец в любое время может снять собаку.
Также судья на свое усмотрение может остановить бой в любое время, если он усмотрел или признаки поражения, или если одному из противника угрожает опасность травматизма (тжелая рана). Бой останавливают когда собака надевает губу на клык.

Мне категориески неизвестны случаи гибели или тяжелого травматизма при участии собак в боях.
(бои кстати тоже имеют несколько категорий, есть и такие, где бой идет до смерти, но там открыто говорят, что это бои, хоть
"тестированием" не прикрываются, там только зрелище)
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 7:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард писал(а):

...Для понимания крепости психики собаки - вполне достаточно в случае ее уверенного поведения - не обязательно победы, а именно правильного ведения боя и желательного поведения - одного-двух тестов... это лично моё пониание...

В принципе, я считаю логичным, что если собака показала правильное поведение и противники на равных, зачем доводить тест-бой до победы?
Но тогда мне опять неясно, извиняюсь, вот это:
Джэнард писал(а):

с допуском на тест, со снятием и присуждением поражения - мне понятно, но вот сам бой равных противников, показавших захват - он ведется обязательно до победы или до серьёзной травмы, или может быть остановлен (то через какое время?) и присуждена ничья с зачетом тестирования обоим собакам? И насколько серьёзными могу быть повреждения у собак при проведении тестирования?

Бой ведется до явной победы. Признаки поражения: подача голоса, удары зубами (так называемый волчий оскал). Владелец в любое время может снять собаку.
Также судья на свое усмотрение может остановить бой в любое время, если он усмотрел или признаки поражения, или если одному из противника угрожает опасность травматизма (тжелая рана). Бой останавливают когда собака надевает губу на клык.

здесь разговор идет о так называемых "соревнованиях" - бой-то ведется до победы? И после снятия губы с клыка он продолжается... Rolling Eyes
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 8:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,на Чемпионатах бой ведется или до явной победы или при нежелании собак драться назначается второй раунд. (А также третий или четвертый)

В принципе, я считаю логичным, что если собака показала правильное поведение и противники на равных, зачем доводить тест-бой до победы?

Как бы это попроще сказать... Именно для законченности. Иначе оба кобеля останутся в непонятках. Собаке ведь словами потом не скажешь "ты побеждал, ты молодец" - ей подавай факты, ритуал и эмоции.
То есть оба кобеля ОДНОЗНАЧНО должны полностью выяснить отношения с полностью ритуализированным поведением.
Побежденный или не желающий дальше проводить бой соперник или подает голос, или прекращает сопротивление, или бьет зубами, если желание драться еще есть, а сил или опыта уже нету. Тогда победитель просто оставляет его в покое, с демонстрацией своего победительского превосходства.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард писал(а):
... Именно для законченности. Иначе оба кобеля останутся в непонятках. Собаке ведь словами потом не скажешь "ты побеждал, ты молодец" - ей подавай факты, ритуал и эмоции.
То есть оба кобеля ОДНОЗНАЧНО должны полностью выяснить отношения с полностью ритуализированным поведением.

А, ну тогда это меняет дело - впринципе, собаки должны расставлять "все точки над i", в противном случае действительно остается какая-то "недосказанность", что ли. Немного не по теме из личного опыта: ко мне попала годовалая сука САО и постоянно дралась с сукой колли - мы их растаскивали, а они продолжали выяснять отношения, пока их в покое не оставили. Собаки один раз "выяснили", наконец -то, отношения и больше не дрались...
Теперь мне всё ясно. Спасибо за разъяснение!
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЕД ТАКАЯ КОЛЛИ ЧТО ПРОИСОВСТОИТ АЗИАТУ ??
Ну просто-таки монстр!!!
Класс!!!
Хотя у нас самих была коллли, ушла год назад в 17 лет...
из тез еще, советских... Так она и на человека ходила,и с азиатми дралась... правда не в свою пользу, но дух - многие сейчашние азиаты умрут от зависти!

Всегда рада ответить на интересующие вопросы!
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард писал(а):
ГДЕ ТАКАЯ КОЛЛИ ЧТО ПРОТИВОСТОИТ АЗИАТУ ??
Ну просто-таки монстр!!!
Класс!!!
Хотя у нас самих была коллли, ушла год назад в 17 лет...

К сожалению, тоже ушла 3 года назад в 15 лет, и корни тоже из Совка... Были тогда такие... Драла всё, что больше и крупнее, и эту молодую азиатку построила... И ЗКС был, и охраняла супер... Сейчас таких нет, имхо - одни диванные балонки... И ностальгия замучила...
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже смотрю на современных и вздыхаю.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам проше, у Вас сейчас порода в фаворе, можно хоть что-то сделать, а у нас Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad - коллей вообще в округе не стало, а на площадке мы как бельмо на глазу - одни! Shocked О каких тут тестах на проверку психике может идти речь, когда тут не до жиру - быть бы живу?! Мечта несбыточная! У нас в породе в погоне за красивым продажным видом щенков колли рысить нормально перестали - на рингах полно инвалидов, для которых крупная рысь из разряда невозможного, а рабочие качества уже никого давно не интересуют...
Потому искренне желаю Вам удачи в деле сохранения лучших качеств породы!
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард&Со писал(а):
Вам проше, у Вас сейчас порода в фаворе,


вот это как раз породу и губит!
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард писал(а):
Ричард&Со писал(а):
Вам проше, у Вас сейчас порода в фаворе,


вот это как раз породу и губит!

Возможно, но здесь можно прорваться! А когда щенки колли приблизительно в 2,5 месяца начинают превращать в "гадких утят" (Вы, я думаю понимаете, у Вас была колли) и тем самым теряют "продажный вид" + совсем низкий спрос на породу, естественно, что многие заводчики стараются перейти на новые крови, которые дают эдаких замечательных щеночков-"медвежаток", у которых нет в развитии стадии "гадкого утёнка", а значит и передержка щенка не влияет на товарный вид. В результате, после 10-тилетнего перерыва я прихожу на выставку и не вижу КОЛЛИ Shocked !!! Она превратилась в грубое, бесшее, неуклюжее, с обвисшей кожей на морде и абсолютно перествашее грациозно рысить НЕЧТО Shocked Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad !
Джэнард, воспользуйтесь тем, что порода на взлёте - у Вас больше шансов сохранить лучшее!
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт