Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

гормон Кортизол
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> И пришел к Айболиту Барбос...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 13:36    Заголовок сообщения: гормон Кортизол Ответить с цитатой

Я в эту пятницу получила результаты анализа Чары на гормональный статус - результаты плачевны Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad При норме Кортизола (базального) у собак 26 - 125 н моль/л у Чарки 933 н моль/л Shocked Shocked Shocked
Вот инфа про кортизол: взято отсюда (Ричард и Ко, эту технику ссылок с Вас слизала, фэнкс :fifa Laughing )

Кортизол Стероидный гормон коры надпочечников; наиболее активный из глюкокортикоидных гормонов. Регулятор углеводного, белкового и жирового обмена.

Функции.Кортизол вырабатывается пучковой зоной коры надпочечников под контролем АКТГ. В крови 75% кортизола связаны с кортикостероид-связывающим глобулином (транскортином), который синтезируется печенью. Еще 10% слабо связаны с альбумином. Кортизол метаболизируется в печени, период полураспада гормона составляет 80-110 минут, он фильтруется в почечных клубочках и удаляется с мочой.

Этот гормон играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс. Он обладает катаболическим действием. Повышает концентрацию глюкозы в крови за счет увеличения ее синтеза и снижения утилизации на периферии (антагонист инсулина). Уменьшает образование и увеличивает расщепление жиров, способствуя гиперлипидемии и гиперхолестеринемии. Кортизол обладает небольшой минералокортикоидной активностью, но при избыточном его образовании наблюдается задержка натрия в организме, отеки и гипокалиемия; формируется отрицательный баланс кальция. Кортизол потенцирует сосудосуживающее действие других гормонов, увеличивает диурез. Кортизол оказывает противовоспалительное действие и уменьшает гиперчувствительность организма к различным агентам, супрессивно действуя на клеточный и гуморальный иммунитет. Кортизол стабилизирует мембраны лизосом. Способствует уменьшению количества зозинофилов и лимфоцитов в крови при одновременном увеличении нейтрофилов, эритроцитов и тромбоцитов.

Характерен суточный ритм секреции: максимум в утренние часы (6-8 ч), минимум - в вечерние (20-21ч). Секреция кортизола мало меняется с возрастом. При беременности наблюдается прогрессивный рост концентрации, связанный с повышением содержания транскортина: в поздние сроки беременности отмечают 2-5-кратное повышение. Может нарушаться суточный ритм выделения этого гормона. В случае частичного или полного блока в синтезе кортизола происходит, повышение концентрации АКТГ и совокупной концентрации кортикоидов.


Показания к назначению анализа :1. Остеопороз; 2. Мышечная слабость; 3. Acne vulgaris у взрослых; 4. Гирсутизм; 5. Аномальная пигментация кожи; 6. Преждевременное половое развитие; 7.Олигоменорея; 8. Артериальная гипертензия; 9. Диагностика болезней Аддисона и Иценко-Кушинга
(Для дифференциальной диагностики первичной и вторичной надпочечниковой недостаточности определяют уровень АКТГ в плазме в 8:00-10:00 (в это время он самый высокий) и уровень кортизола в сыворотке. При первичной надпочечниковой недостаточности уровень кортизола снижен, а уровень АКТГ повышен; при вторичной надпочечниковой недостаточности уровень АКТГ снижен или на нижней границе нормы).

Повышение уровня кортизола: 1.Базофильная аденома гипофиза; 2.Синдром Иценко - Кушинга; 3.Аденома надпочечника; 4. Рак надпочечника; 5.Узелковая гиперплазия надпочечника; 6. Эктопический КРГ- синдром (кортикотропин-рилизинг гормон); 7.Эктопический АКТГ-синдром; 8. Сочетанная форма синдрома поликистозных яичников 9. Гипотиреоз (снижение катаболизма) 10. Гипертиреоидное состояние; 11. Гипогликемия; 12. Ожирение; 13. Депрессия; 14. СПИД (у взрослых); 15. Цирроз печени (снижение катаболизма); 16. Не компенсированный сахарный диабет; 17. Прием атропина, АКТГ, кортикотропин-рилизинг-гормона, кортизона, синтетических глюкокортикоидов, эстрогенов, глюкагона, инсерлина, интерферонов (a-2, b, g), интерлейкина-6, опиатов, пероральных контрацептивов, вазопрессина.

Вобщем, начиталась отсюдова и поплохело мне Shocked Crying or Very sad Для снижения кол-ва этого самого гормона вет предложила, точнее настоятельно посоветовала Чарку стерелизовать Shocked , больше она по поводу Картизола пока не говорила, курс будет назначен только после прохождения этого ( "локтевого"). Кто можт чего поподробее знает ? А то я тута нихрена не понимаю, окромя того, что Чара в полной попе Shocked Crying or Very sad
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааааааааааааааааааааааааааааа! Shocked Мне тож не хорошо стало, когда прочитала! Вообще-то, если нас всех проверить по всем показателям - всех пора закапывать, имхо! Cool
А Вы случаем, собу перед сдачей анализа Экзенканом не мазали?
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард&Со писал(а):
А Вы случаем, собу перед сдачей анализа Экзенканом не мазали?

Экзекан не мажуть, его едять Cool Laughing Экзекан - специальные собачьи сахарные кубики, содержащие дексометозан (кажись, так Laughing ), применяется для лечения аллергий и способствует восстановлению печени Very Happy .Он, ИМХО, вроде как понижает количество этого самого кортизола... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
А перед анализом мы вообще никакие лекарства Чарке не давали...

А насчет всеобщего закапывания - Вы правы тут Cool Laughing .Чем меньше ходишь по врачам, тем меньше знаешь и лучше спишь (и живешь Laughing ), имхо Laughing
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кубики, говорите Rolling Eyes Ой, не люблю я эти гормоны - ими одно лечишь, а всё другое калечишь, имхо!
пятачок писал(а):
Он, ИМХО, вроде как понижает количество этого самого кортизола...
Не знаю! Знаю, что оба гормоны надпочечников и дексаметазон, цитирую: "Вызывает сильное угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, выраженные нарушения углеводного, жирового, кальциевого обмена, психостимулирующее действие, поэтому не рекомендуется назначать его на длительный срок."
Потому, очень даже может быть, что он и угнетал выработку кортизона(это мои домыслы), а при отмене препарата тот и "выплеснулся" в повышенной дозе, но это ИМХО!
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард и Ко, прошлась по вашей ссылке на Хилвет - "Овариовит", регулирующий гормональную функцию репродуктивной системы самок, думаю, нам тоже очень подойдет Cool Laughing .Предложу его вету после ноябрьких праздников (как раз "локтевой" курс закончиться и нам будут назначать "гормональный" Laughing ) . Посмотрим, чаго вет по этому поводу думаеттть Laughing .
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати... Crying or Very sad Я где-то писала, что Чара обростать начала...Так воть... Crying or Very sad Опять она линяеть... Crying or Very sad Сквозь шерсть явно кожа видна... Crying or Very sad Че-то не нравиться мне все это... Crying or Very sad Стала похожа на лысого порося... Crying or Very sad Пойдем с ней в эту субботу к вету и спросим с него Twisted Evil Laughing(она обещала "заросли шерсти" после плацентоли Evil or Very Mad Laughing ).
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Гормоны - штука коварная! Twisted Evil Я предупреждала! Sad
Ну, вот и спросите у вета ещё про Лиарсил, его в Вашем случае и назначают, имхо. Ссылку я Вам на него в личку уже скидывала...
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, вет от меня прячется... Laughing Она сказала прийти 5-го в субботу, а сама не пришла... Rolling Eyes Evil or Very Mad Laughing Но мне ее "сдали", сказав, что она будет во вторник Laughing , т.ч. будем завтра ловить, чтоб не сбегла Laughing Laughing Laughing
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вет возможно и бегает, но я уверена, что Вы всё равно быстрее... Cool
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард&Со писал(а):
Вет возможно и бегает, но я уверена, что Вы всё равно быстрее... Cool

Laughing Laughing Laughing
Я хитрее Cool Laughing . Я положу Чару в засаду, а сама встану на караул... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Laughing
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пятачок писал(а):
Я положу Чару в засаду, а сама встану на караул... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Laughing

Во-во! Всех впускать и никого не выпускать! Cool
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вет благополучно пойман и допытан с пристрасием Laughing .Стерелизация пока отменяется (ттт), зато назначен преднизолон и, похоже, до конца жизни... Rolling Eyes Shocked В ближайшие недели будем нашу дозу выяснять Laughing , а как таблетку поделить на три части - до сих пор не знаю Rolling Eyes Laughing (у нас вторая неделя - по 1/3 таблетки Laughing ). Токо мне вот чего странно : противопоказания к преднизолону - остопороз Shocked , а остеоартроз похож на остопороз, вроде Rolling Eyes ? а калий и кальций не одно и тоже Embarassed ?
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пята-чок! Калий и кальций - это то же, что Ван Гог и Ван Дамм!!! Laughing
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ричард&Со
Советчик


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 675
Откуда: ЮВАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрен редьки, Пятачок, всё равно не слаще! Вы вета на предмет гомеопатии допросили или так и будете гормональные эксперименты на ней ставить? Mad Может тогда для пользы общего дела гомеопатию попрактикуете Cool , а мы на результат посмотрим? Wink Преднизолон от Вас никуда не убежит! Wink
Упрощено: кальций отвечает за крепость скелета и свертываемость крови, калий - за выведение жидкости из организма и работу сердца (сокращение миокарда). И то, и другое необходимо организму как воздух!
Упрощено: артроз - дектруктивный процесс в суставе, остеопороз - в костной ткани, а остеохондроз - всё сразу, ттт!
_________________
Собачник - это диагноз, пожизненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abl писал(а):
Пята-чок!
Прикольное разделение Laughing ! Чок -навевает размышления о предстоящем Новом годе Laughing Елка, снежки, чоканье бокалов ... Laughing Laughing Laughing А уж пята - мой способ самообороны Laughing - с ноги пяткой в лоб Cool Laughing (если достану, конэчна Laughing Laughing Laughing ).

Насчет "гормональной гомеопатии", если чессно - не спрашивала, т.к. ИМХО: единственный подходящий препарат - овариовит регулирует репродуктивную функцию самок ( яичники и т.п. Rolling Eyes ), а с надпочечниками никак не связан Rolling Eyes Very Happy . А вет на меня вообще обиделась, вроде... Rolling Eyes Crying or Very sad , за то, что в инете все выписанные ею лекарства нашла и распечатала, а она эту распечатку случайно увидела и подумала, что я за ней перепроверяю... Crying or Very sad (можт енто в оооооооооооооочень маленькой степени и правда, но на самом деле все распечатывала больше для себя, чтоб знать, как и что действуеть Laughing ). А про калий я спрашиваю, т.к. в аннотации к преднизолону написано, что он ентот калий из организмы выводит и для уменьшения побочек желательно его (калий) дополнительно подавать... У меня дома три разных витаминно-минеральных комплекса :!: Laughing , а вот калия ни в одном из них неть Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Подскажите калисодержащие препараты, ПЛИЗЗЗ :fifa :romashki !
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> И пришел к Айболиту Барбос... Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт