Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что скрывается за тремя (или более) магическими буквами.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами тернировки лучше не делать продолжительными.Я обычно перехожу к играм,когда продвинулись на шаг. Но есть собаки,которые очень быстро продвигаются.Вы должны быть готовы к этому и всегда знать -какой следующий шаг.Если собака готова двигаться вперед-тормозить ее не надо!
Вот если бы ребенок проявлял вдруг способность к обучению именно сейчас,мы б его не стали сдерживать.Не говорили-это тебе на сегодня ,а завтра продолжим,потому что так мы погасим тягу узнавать новое.
Другое дело,что продолжать одно занятие два часа-не нужно.Достаточно и десяти минут.
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Ухи1
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня тоже вопросик. А без кликера можно приучить собаку смотреть в глаза? или лучше не надо, незачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно.Можно все делать и без кликера.Но без условного поощрения-ничего не сделается.Все используют условное поощрение.Просто кликер -наиболее удобен в использовании.
А зачем-это не вопрос методики,это вопрос Ваших предпочтений.
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Маша и Альф
Советчик


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухи1 писал(а):
а у меня тоже вопросик. А без кликера можно приучить собаку смотреть в глаза? или лучше не надо, незачем?

я своего хочу приучить в глаза смотреть, чтобы меньше отвлекался по сторонам на команде "рядом". А то бошкой слишком крутит.
Sashi

Кстати, уже понял, что надо смотреть в глаза, но только когда я перед ним и с двумя кусочками лакомства в кулаках.
Какие дальнейшие мои действия?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша и Альф
Закрепите это действие и увеличьте время контакта.После этого начинайте изменять положение относительно собаки.
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Груша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 17
Откуда: Бирюлево

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Мне всегда казалось, что мою собаку нереально научить смотреть в глаза, особенно если рядом еда.. от еды глаз не отводит... но почитала Прайор и месяца три назад решила рискнуть - купили кликер и сделали примерно так:

Sashi писал(а):
Пусть рядом с вами стоит человек с кликером и внимательно следит за собакой.Вы-присядьте перед собакой с кусочками лакомства в каждой руке.Собака,конечно,должна быть голодна и понимать смысл щелчка.пусть собака тыкается носом в руки ничего не получая.Пусть она это делает до тех пор,пока в недоумении не посмотрит на вас.В этот момент партнер должен щелкнуть,а Вы-дать лакомство из руки,которую пес нюхал в предпоследний раз.Дальше,как обычно-поощряйте взгляд в глаза,сначала напротив собаки,потом в положении рядом с собакой ,потом в движении....


только без человека рядом... Самое трудное было успеть щелкнуть, когда соба на какие-то доли секунды бросала на меня взгляд, чтобы проверить, не уснула ли я там с лакомством в руке Laughing надо признаться сначала у меня получалось через раз - постоянно опаздывала с кликом :? , но потом пошло... и пошло!!! Вобщем на второй день она вовсю пялилась мне в лицо! Very Happy

Правда вот все знакомые, с которыми я делилась радостной новостью, что научила собаку смотреть по команде мне в глаза, смотрят на меня с долей сочувствия... типа совсем умом тронулась Rolling Eyes

З.Ы. собачке в январе 11 лет исполнится, это первый опыт с кликером, так что если кто-то думает что поздно начинать - никогда не поздно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Груша
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 17
Откуда: Бирюлево

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кому интересно - книжка Прайор "Не рычите на собаку":
http://www.fictionbook.ru/ru/author/prayior_karen/ne_riychite_na_sobaku/
Очень рекомендую! Полезная и интересная книжка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Груша
Спасибо за ссылку! :fifa
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Груша, :respekt
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Людмила
Советчик


Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 80
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такая ситуация: в порыве игры Грэй может перемахнуть широкий ров или высокую ограду. Когда начинаю сознательно подавать команду "Барьер" - приходится подталкивать под зад, дабы команда считалась выполненой. И ведь опять же с разгона, бегу вместе с ним, а перед оградой как будто что-то тормозит его и все, повисает. А вот когда играем в догонялки - перелетает запросто. Психологический момент? Хорошо, создаю опять игровую ситуацию.. бегаем, играем в отнималки, заводится и направляю к барьеру. Бежит в азарте, я следом типа догоняю, как только готовится к прыжку - даю команду, всё. Повис. Что ж такое? Реагирует на мой звук? Перестраивается?
И ещё момент, по команде он берет барьеры гораздо ниже, причем на пару порядков. Sad А в игре - пожалуйста. Как будто крылья вырастают. А если кликер ввести? Как вкусняшку давать? И не среагирует ли он на звук кликера как и на голос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо,Вы допустили ошибку в обучении.Команда вместо возбуждения активности стала вызывать торможение.Можно тут и без кликера обойтись,подав в момент прыжка другую команду и закрепив потом игрой или лакомством.
Я бы не переходил на кликер из желания исправить что-то одно.Кликер не панацея от проблем,это просто такой способ дрессировки.И им тоже надо пользоваться грамотно.А "винегрет" в обучении пользы не принесет.
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Людмила
Советчик


Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 80
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибок допускала много. С этим я согласна. Тогда вопрос ко всем - в чем может быть моя ошибка? Почему он тормозит по команде?

А теперь вопрос к Вам, Sashi. Вы писали "Я бы не переходил на кликер из желания исправить что-то одно.Кликер не панацея от проблем,это просто такой способ дрессировки.И им тоже надо пользоваться грамотно.А "винегрет" в обучении пользы не принесет"

Ну если не получается методом вкусняшки - пробуют дрессировать методом игр, если и так не получается - механическим воздействием и т.д. Ведь ищут подход как лучше, верно? Или Вы не согласны с этим? Если моего пса что-то тормозит в моей голосовой команде, почему бы не попробовать другим способом? Я пробовала и вкусняшкой и игрушкой - тормозит. И именно тогда, когда дается команда. Может быть он перестраивается как то? Может напрягается? Если попробовать кликнуть в момент, когда он отталкивается? Я не спорю с Вами и не отстаиваю свою точку зрения - я хочу узнать у Вас, как у человека опытного в этом вопросе - возможно ли это? Или Вы уверены, что до добра это не доведет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, я, конечно, плохой советчик, у самих проблем полно. Но я бы попробовала давать команду во время ваших догонялок, когда уже летит через барьер. А после приземления очень похвалить и повторить команду, типа: Ай, молодец, барьер, барьер! По схеме: оторвался от земли - Барьер! - приземлился - повтор команды, похвала. В общем, вводить команду и соединить ее с уже выполняемым действием. Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят.
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashi
Советчик


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в чем может быть моя ошибка? Почему он тормозит по команде?

Точно сказать "почему" я не могу.Существует миллион вариантов этого "почему".Может он на камешек наступил в первый раз,когда услышал команду "барьер".Может быть обучали через принуждение,затаскивали поводком на препятствие и у него негатив на команду.Может быть у него живот болел,а прыжок усилил эту боль.Может быть...много чего! Но все это связано с командой "барьер".


Цитата:
Если моего пса что-то тормозит в моей голосовой команде, почему бы не попробовать другим способом? Я пробовала и вкусняшкой и игрушкой - тормозит. И именно тогда, когда дается команда.


Конечно,надо попробовать другим способом.Я даже написал,что моему мнению подойдет-поменять команду и подавать ее поначалу в момент перелета барьера на игре.Не упирайтесь в слово "барьер"-вы же видите, что оно только мешает.Скажите ему-ОП!

Цитата:

если не получается методом вкусняшки - пробуют дрессировать методом игр, если и так не получается - механическим воздействием и т.д. Ведь ищут подход как лучше, верно? Или Вы не согласны с этим?



Согласен конечно,только это надо рассматривать в другом ракурсе.
Есть несколько различий между общепринятым подходом к дрессировке собак и дрессировке с кликером.
1-отсутствие механической коррекции и наказания.Единственное наказание-прекращение подкрепления.
2-связь клика с правильным действием.Обычно мы поощряем собаку голосом и часто не вовремя или непонятно для собаки.

Это создает проблемы для применения этих методик одновременно.Кроме того,каждая применяемая методика дает лучший эффект, если у человека есть грамотный инструктор,либо он сам уже опытен в применении этой методики. Применять новое,когда плохо известно старое,да еще без руководства,да еще ТОЛЬКО для решения ОДНОЙ проблемы - неэффективно.

Цитата:
Если попробовать кликнуть в момент, когда он отталкивается?


Когда собака понимает смысл клика-конечно это поможет.Только не в момент оттталкивания,а в момент перелета.Но применению клика в действии, предшествует определенная работа по выработке нужной реакции на клик.А тогда имеет смысл полностью перейти на занятия с кликером....Гораздо проще для вас-просто поменять команду.




Цитата:
возможно ли это? Или Вы уверены, что до добра это не доведет?


Не доведет,потому что в кликерной дрессировке другие принципы воздействия на животное. Попробуйте обучать ребенка одновременно по разным методикам или у разных учителей-он никогда ничего не выучит да еще и обозлится! Very Happy

HU, все верно вы сказали,но все-таки есть смысл поменять и саму команду. Если человек не любит манную кашу,то одно упоминание о ней,даже во время вкусного обеда, может испортить аппетит!
_________________
Во время исследования важно найти хорошие ориентиры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Людмила
Советчик


Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 80
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ.

Насчет барьера попробую как вы посоветовали - в полете. Не могу сказать, что у него неприятные ассоциации, он прыгает с удовольствием и даже когда говорю "барьер", но на низкой высоте, ту которую берёт без проблем (ок 60-70см) , с радостью скачет. А вот выше - как будто его высота пугает, как будто сомневается в своих способностях.
Насчет механически - только под задницу поддерживала-поддталкивала, когда меньше был, прыгнет и никак не перевалится, насильно поводком не тянула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт