Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О наказании
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клюква
Советчик


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:08    Заголовок сообщения: О наказании Ответить с цитатой

Наказываете ли Вы свою собаку? Как Вы это делаете? Чем? При каких обстоятельствах?

Поскольку у меня не самый послушный пес, да и я не профессионал кинолог, иногда мы отказываемся понимать друг друга и за всем этим следует наказание.

Страшные слова: "Так!", "Это что такое?!", в некоторых случаях "На место".
Методы воздействия: "Иди сюда" и за шкирку как мама в детстве и читание моралей о том, что он плохой мальчик, плохо себя ведет и я его отшлепаю. Все это сопровождается тем, что пес втягивает шею, прижимает уши и старается не смотреть в глаза. Когда действия не поддаются контролю - рывок строгого ошейника и по попе поводком.

А потом я сижу и думаю, что я плохая хозяйка и только и делаю, что наказываю свою отнюдь не глупую собаку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стая
Советчик


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 234
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши страшные слова: "Сейчас тапок возьму!!!" и "Так!!!" Крайняя мера - тапок прохаживается по собачьей попе. "Место" выполняется, но с превеликой неохотой и видом:"А может, передумаешь, хозяин?... Crying or Very sad "
_________________
Своя собака ближе к телу

]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше наказывала, сейчас достаточно укоризненно сказать :"Чар?!?" - перевод типа" я не поняла, в чем дело-то???" Very Happy . Вобщем, есть некое присутствие совести, к коей я иногда и взываю... Laughing , и очень успешно Cool Very Happy Very Happy
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Кот
Советчик


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюква, я тоже не профессионал, более опытные люди меня поправят надеюсь Smile
Несколько самых распространённых ошибок хозяина:

- никогда не наказывать поводком. (поводок является связующей нитью хозяина и собы, собака не должна его не любить, или бояться)
- никогда не ругать собаку после подзыва.. (Вы ругаете её за то, что она подошла)
Команда "иди сюда" - в принципе необязательного исполнения, он может над ней подумать.
"Ко мне!" - обязательного. За эти команды надо хвалить даже если он что-то натворил, и Вы подозвали его отругать..
Если у Вас нет 100%ой уверенности что щенок выполнит эти команды -не рискуйте, бегите к нему сами. Иначе он очень быстро смекнёт, что можно подойти, а можно и не подойти по зову.
Память у них достаточно короткая, т.е. они поймут за что наказание, если оно следует молниеносно после ошибки щенка.

В большинстве случаев хороша команда "нельзя!"
Так как на команду "Фу!" - собака буквально должна замереть в полёте.
А вообще, самое лучшее наказание - голос, интонация.
Я используюю команды "Та-ак!", "Плюнь!", или просто "Это что такое?!!!"
Даже если каких-то команд он пока не знает - он уловит Вашу интонацию. И не затягивайте наказание, он ещё малыш, всему научится с Вашей помощью Wink


Последний раз редактировалось: Кот (Ср Апр 26, 2006 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот
Советчик


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руками, кстати, тоже лучше не шлёпать, а поморде вообще никогда и ни чем. Ваша цель не унизить, а научить. Если уж очень нужно, как сказала Стая, тапком, газеткой, на улице прутиком.
Моей обычно достаточно голоса, раньше могла встяхнуть её за шкирку, ошейник.
Если хорошо знает команду сидеть, лежать - это тоже хороший метод остановить собаку на улице. После этого следует "Ко мне!" и лакомство, много лакомства. Я до сих пор хожу с сухариками, хотя они уже и не нужны, хвалю её.
У всех щенков шило в попе, и уж если послушался - хвалите-хвалите-хвалите.
Это как с собакой Павлова, развивайте у него условные рефлексы.
И терпения Вам, да побольше Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стая
Советчик


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 234
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Котом: ругать. а тем более бить после выполнения подхода - верный способ отвадить собаку от себя! И бить поводком также категорически воспрещается Evil or Very Mad , ведь поводок - символ доверия, прогулки, получения удовольствия, а не наказания. Мы своих во время прогулки регулярно подзываем, хвалим за выполнение команды, даем лакомство и отпускаем гулять. Наре всего четыре месяца, но она в любой момент по команде "Ко мне" разворачивается в сторону хозяев. А ведь шнауцеры в любом возрасте не дураки подраться или сделать что-нибудь нехорошее! Very Happy И характер у нашей девушки как у танка Wink Embarassed . Так что самое лучше - это отработка послушания столько, сколько требуется!
_________________
Своя собака ближе к телу

]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Стая
Советчик


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 234
Откуда: Москва, ЮВАО, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла самое главное - хвалить собаку! За все правильно выполненые действия, даже за то, что не сделал ничего предосудительного! Very Happy
_________________
Своя собака ближе к телу

]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Клюква
Советчик


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- никогда не наказывать поводком. (поводок является связующей нитью хозяина и собы, собака не должна его не любить, или бояться)
чем на улице еще можно наказать собаку, которая вышла из себя и не слушает команду?

Цитата:
- никогда не ругать собаку после подзыва.. (Вы ругаете её за то, что она подошла)
- читала противоположное мнение, что если собака сделала то, что нельзя надо незамедлительно ей это сказать, а как надо сказать о плохом поведении, если между Вами и собакой приличное расстояние? только на подходе

Цитата:
Команда "иди сюда" - в принципе необязательного исполнения, он может над ней подумать.
"Ко мне!" - обязательного. За эти команды надо хвалить даже если он что-то натворил, и Вы подозвали его отругать..
есть команды, фидимо фонетика не нравится собаке, на которую он даже не прореагирует, вот команда "ко мне!" у нас ничего не вызывает, а "иди сюда" - это 100% выполнение.

Цитата:
Если у Вас нет 100%ой уверенности что щенок выполнит эти команды -не рискуйте, бегите к нему сами. Иначе он очень быстро смекнёт, что можно подойти, а можно и не подойти по зову.
Память у них достаточно короткая, т.е. они поймут за что наказание, если оно следует молниеносно после ошибки щенка.
у меня не щенок, у меня взрослая собака с огрехами воспитания Cool

Цитата:
В большинстве случаев хороша команда "нельзя!"
Так как на команду "Фу!" - собака буквально должна замереть в полёте.
аналогично "ко мне" и "иди сюда". Мы знаем и выполняем "нельзя", на этом и замираем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому пункту-наказывать собаку поводком можно, действительно, а чем еще, если ты идешь по улице? А вот превращать поводок в "страшилку"-я вот тебе поводком - категорически нельзя!
Клюква
Собаке надо не сообщать, что она неправа, а пресечь неправильные ее действия! Так что кидайтесь чем -либо, рывкайте на собаку. но... если она подошла к Вам-ни в коем случае не ругать-Вы ведь наказываете за последнее действие, а последним был подход к Вам! Вот так и срывают команду "Ко мне!".
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Кот
Советчик


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed я решила что у Ва щенок)))
По поводу "А чем, как не поводком?"
Я соорудила из пластмассовой баночки "гремелку" - гаечки-шурупчики, что б угрожающе гремело. И когда она пыталась что-то с земли подобрать, просто кидала целясь ей в попу, или в ноги. И без команды вообще. Собака поняла что как только она нагибается за хлебушком, или косточкой(а добрых людей много, могут и крысиный яд раскидать) происходит бум! Родился услдовный рефлекс. Потому, что собака должна без команды знать что поднимать ничего нельзя.
(оять-таки, может я не права)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот
Советчик


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть команды, фидимо фонетика не нравится собаке, на которую он даже не прореагирует, вот команда "ко мне!" у нас ничего не вызывает, а "иди сюда" - это 100% выполнение.

Главное, что она её выполняет на 100% а уж как она звучит.. Smile
Я писала думая о щенке, а переучивать всегда сложно, да в данном случае и не нужно.
И всё-равно мне кажется что Вам нужны вкусняшки, особенно на улице.
А на ОКД Вы не хотите походить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клюква
Советчик


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 4:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abl писал(а):
По первому пункту-наказывать собаку поводком можно, действительно, а чем еще, если ты идешь по улице? А вот превращать поводок в "страшилку"-я вот тебе поводком - категорически нельзя!
Клюква
Собаке надо не сообщать, что она неправа, а пресечь неправильные ее действия! Так что кидайтесь чем -либо, рывкайте на собаку. но... если она подошла к Вам-ни в коем случае не ругать-Вы ведь наказываете за последнее действие, а последним был подход к Вам! Вот так и срывают команду "Ко мне!".


Спасибо, Андрей Борисович! Laughing Вчера кинула в него поводок со звенящим строгачом Laughing
Можно ли использовать цепь и бросать ее к собаке, когда она делает неподобающие вещи? Т.е. эффект звукового раздражителя подойдет, чтобы отвлечь внимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Советчик


Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 166
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если уж очень нужно, как сказала Стая, тапком, газеткой, на улице прутиком.
Ай, ай....низзя газеткой то.. Wink Андрей Борисыч Cool Ваше упущение....в том, что не увидили чего пишут то... Wink
Цитата:
читала противоположное мнение, что если собака сделала то, что нельзя надо незамедлительно ей это сказать, а как надо сказать о плохом поведении, если между Вами и собакой приличное расстояние? только на подходе
читали Вы правильно, а вот поняли не совсем...наказание должно произойти незамедлительно, в тот момент пока что то делаеться, как вы считаете неправильно. наказание -понятие абстрактное, и каждый его понимает по -своему.
усвоить раз и навсегда, особенно с молодыми собаками , со щенками...Наказание должно произойти только в момент того чего делать нельзя, и НИКОГДА не наказывать, если собака уже подходит к вам по команде, даже что бы она не совершила...
Цитата:
Вчера кинула в него поводок со звенящим строгачом
Можно ли использовать цепь и бросать ее к собаке, когда она делает неподобающие вещи? Т.е. эффект звукового раздражителя подойдет, чтобы отвлечь внимание?
взрослой собаке такой метод может уже не помочь, если только уже кидать не рядом с собакой, а по собаке, НО!!! в тот же момент звать собаку к себе, и играть с ней, но не ругать... другой вариант, кинуть и запрещающая команда , что бы собака поняла что вы её и от сюда достанете, или же одеть длинный поводок и спровоцировать собаку на нежелательное действие, и обьяснить ей, что так или это делать нельзя, это можно сделать резким рывком поводка и переключающей командой, использовать можно любую, Андрей Борисыч предпочитает *Гулять* /так? Wink / за правильно выполненое указание -похвалить... ах,да в момент провоцирования, рывок должен произойти в тот момент, когда собака начала *это нежелательное действие* а не заранее, если собака подбирает что то. Вариантов куча, нужен индивидуально для каждого подбирать, а для этого нужен профессиональный инструктор.
_________________
http://assauwe.lublinec.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кот
Советчик


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ай, ай....низзя газеткой то.. Андрей Борисыч Ваше упущение....в том, что не увидили чего пишут то...

Ирина буквы отпечатаются? Very Happy Very Happy А если серьёзно - почему?
И ещё вопрос, а чем можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3080

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экая ты Ирина, внимательная-все мои грешки замечаешь-ну занят
шибко сильно!
Кот
Смотрю в раздел сайта "чего нельзя делать" - не заглядывали, а зря!
Звук удара газетой по частотным характеристикам совпадает со звуком выстрела! Делайте выводы! И буквы тогда отпечатаются..., ну дальше сами додумайте! Laughing
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт