Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как себя вести, когда щен подбирает всякую дрянь?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млоли, чавк-чавк... я угараю...
Объяви в лесу "охоту на Касю", т.е. берешь с собой побольше летающих предметов и во время "чавк-чавк" (ну блин не могу ) орешь дурным голосом "ФУ!!!" или "Нельзя!!!" и кидаешь предмет Wink Очень желательно попасть Twisted Evil ! Не поленись, попробуй и ты не пожалеешь Very Happy Very Happy Very Happy (прям как реклама звучит Laughing )

HU писал(а):
а не получится ли, что мы подкрепляем испуг как реакцию? Испугалась - похвалили ... - ага - сильный звук - опасность.

Мне думается, что нет... пся связывает именно свои предшествующие действия с неприятными последствиями.. Rolling Eyes
А насчет переключения на "Гуляй" Андрей Борисович рассказать может... Rolling Eyes Smile
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marta писал(а):
о, я смотрю, мы не одиноки в своей беде! Smile

Еще как не одиноки
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пятачок
Хуго такой, что когда я брошу что-нибудь, то он не боится. Наоборот, идет из любопытства посмотреть, что там такое упало. Я не хочу воспитывать страх, наоборот, мне очень импонирует, что он бесстрашный и дейстуют по команде только.
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HU, ты летающими предметами не воспитываешь страх Shocked Shocked Shocked , ИМХО!
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на чем же этот метод тогда основан, если не на испуге? Упало с грохотом - шархнулся - молодец. Это уж лучше я заору так, чтобы пся столбняк на месте получил, меня они все равно не боятся, Laughing но гадость выплюнут Very Happy Хуго, например, имел мерзкую привычку подбирать камни и носить их в зубах. Так я его быстренько отучила - пару раз рявкнула - и усё Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HU Smile , извини, я просто к словам прицепилась Embarassed Smile . Ты говоришь :
Цитата:
Я не хочу воспитывать страх
,
но этим методом страх не воспитаешь Smile . На площадке я не видела что б пси, в которых бросали строгачи, именно боялись или как-то шугались... Rolling Eyes Т.е. собака не становиться забитой и не ждет все время подвоха, она помнит как бы ситуацию, имхо. Типа: все время, когда я хочу че-нить сточить, летит гадкая звеняще/гремящая штуковина, вывод: подбирать с земли неприятно и не больно то и хотелось Wink. К сожалению, непомню где читала мысль, что собака впринципе понимает, что кидает хозяин и воспринимает "банки/цепочки/ключи" как продолжение рук, типа Хозяин везде меня достать может... Very Happy
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пятачок
Да нет, не цепляешься, мне самой интересно Very Happy Я ведь именно выделила слова, о том, что если собака напугалась, то хвалим. Это на предыдущей странице. Вот я и исхожу из испуга как реакции. Я этот метод никогда не применяла, у питов это по моему опыту бесполезно. Вот и спрашиваю, не обернется ли выработкой страха на резкий звук. Т.к. уравновешанная собака не бросит добычу, а неуравновешенная, по-моему, просто в панику впадет. Я понимаю, что не больно, не в собаку кидаем, а около.
Я извиняюсь, что так дотошно расспрашиваю, просто мне понятно, что здесь мне отсетят грамотно, вот и ковыряюсь Razz С Хуго столько ошибок совершили за все время, что мне просто жутко что-нибудь не так сделать. А он . молодец, сегодня опять лишний раз убедилась. Мы шли без поводка и встретили кобелька тоже в свободном полете. Я позвала, и Хуго пришел. :Fun! А тот кобелек уже лаять начал. Так приятно все это!
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С маленькой, но победой :Fun! :Song

HU Very Happy , в том то и дело, что попасть именно в псю надо Smile , а не отвлекающим маневром около нее Laughing ! Да, собаки запоминают звук и потом достаточно позвенеть в кармане ключами, когда пся начнет какое-нить дерьмецо нюхать, как у нее желание-то и пропадет Twisted Evil Wink .
Этот совет действует в большинстве случаев, но, ессно, есть и собаки-ислючения, для которых подбираются другие методы для отучения подбирания хавчика Very Happy . В практически любом методе отучения пожирания на улице используются неприятные для собаки воздействия, т.к. ей надо объяснить, что подбирать - нехорошо и неприятноSmile .
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
HU
Советчик


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 205
Откуда: Прага

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пятачок
Спасибо! Very Happy
А мне говорили, что рядом Shocked а пся потом переключается
В общем, я пока ору Фу! и, если не реагирует, то бегу с грозным видом к собаке. Но он, как правило, реагирует. Мне с Хуго повезло, он ничего съестного не подбирает. Единственное зло - норовит брать в зубы камни. Вот тут и ору. В подобной ситуации, видимо, проще, камень - не вкусняшка, ему легче от него отказаться. Very Happy
_________________
http://www.gsd-catalog.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HU, мне думается, что если кидать просто рядом, то как раз велик шанс, что пся проигнорирует... :? А вот если в бок... Twisted Evil
Все-таки в любом случае надо по собашке смотреть, что и как на нее реагируеть Very Happy .
Повезло тебе Wink , ведь действительно проще обменять камень, чем какую-нить какашку Laughing Laughing Laughing
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Людмила
Советчик


Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 80
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HU, у тебя Хуго уже взрослый, да и столько пережил, что навряд ли он среагирует на что-то , что ему в бок упрется, пусть даже со звоном. У меня Грэйкин щенком даже не реагировал неиначе как "Оооо, какая веселая игра! Звенит!" Хуго уже понимает тебя, старается понять, старается угодить, ты открыла для него новый мир, он уже знал что МОЖЕТ БЫТЬ из прошлой жизни и знает ЧТО ИМЕННО ЕСТЬ из настоящей теперешней жизни. Он тебя и так будет слушать. Если бы он был у тебя со щенячки, он НИКОГДА бы не занла той боли, что знает. И вот тогда бы он может и капризничал бы Laughing Но сейчас.... сомневаюсь, что он начнет возбухать в чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пятачок
Советчик


Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прям как чувствовала, когда не соглашалась, что пся испытывает страх ! Сейчас набью фрагменты из гниги В.В.Гриценко "Кликер-Дрессировка" Smile . Воть:
Цитата:
Методы, с которыми можно использовать диски.Метод ориентировочного торможения.
Под торможением, кстати, принято понимать снижение выраженности или исчезновение какой-либо реакции или действия животного.
При изучении условно-рефлекторной деятельности было замечено, что начавшаяся или текущая деятельность животного прекращается или значительно изменяется при действии раздражителей, вызывающих ориентировочную реакцию.А если посторонний раздражитель начинает действовать до начала или одновременно с действием условного раздражителя, то условный рефлекс может совсем не проявиться.
...
То есть, когда мы и наши собаки слышим или видим что-нибудь очень новое или необычное, мы прекращаем заниматься тем, чем так увлеченно занимались до этого, чтобы выяснить, что это там такое происходит и чем это может нам грозить.
...
В качестве раздражителей, используемых для прекращения нежелательного поведения, можно использовать, кроме дисков, звуковые сигналы (хлопок в ладоши, выстрел детского пистолета, звон брошенного в сорону собаки строгого ошейника, цепочки или металлической банки из-под кофе, набитой гайками, вохглас или крик), зрительные и световые (внезапно упавший перед мордой предмет, фотографическая вспышка), тактильные(неожиданное касание того же брошенного ошейника или дроби, выпущенной из рогатки) и все, что вы можете придумать , лишь бы это было необычным для собаки.

HU Smile , ты была права, когда говорила что предмет - отвлекающий фактор Very Happy . И кидать можно и около собаки, и в собаку Smile (по мне - в собаку эффективнее Wink ).

Людмила писал(а):
Хуго уже понимает тебя, старается понять, старается угодить, ты открыла для него новый мир, он уже знал что МОЖЕТ БЫТЬ из прошлой жизни и знает ЧТО ИМЕННО ЕСТЬ из настоящей теперешней жизни. Он тебя и так будет слушать. Если бы он был у тебя со щенячки, он НИКОГДА бы не занла той боли, что знает. И вот тогда бы он может и капризничал бы Но сейчас.... сомневаюсь, что он начнет возбухать в чем-то.

Согласна Very Happy Very Happy Very Happy .
_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Дрессировка Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт