Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тесты-допуск на племенное разведение CАО
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 18:38    Заголовок сообщения: Тесты-допуск на племенное разведение CАО Ответить с цитатой

Мне показалась задумка интересной, а Вы как думаете?
http://lublinec.ru/testsao.htm
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный тест... А подробнее про правила боев можно? И где это - везде есть? А противник тестируемого боем кто: взрослый, прошедший тесты, или такой же тестируемый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне это тоже интересно и этот вопрос я задал Дженард. Посмотрим, что ответит.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что хотела сказать... У этой программы много общего с программой дрессировки отечественных волкодавов В. Высоцкого. Интересно, что вообще Джэнард думает по поводу разработок школы "Арес"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta
А какие замечания по самой программе Дженард?
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечаний, как таковых, нет пока... Только вопрос, который выше задала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня, по мере внимательного прочтения появляются вопросы. Так в п.2.1 непонятно каким образрм подзывается собака, особенно с больших расстояний. Кроме того время подхода с дистанции до километра -1-1.5 минуты! Да это и борзая еле успеет -скорость собаки должна быть порядка 60 км/час.
Это первое, что бросилось глаза. Буду еще читать!
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, при таком раскладе у меня тоже вопрос-замечание:
в пункте 2.4.1. По команде владельца собака должна оставаться в указанном месте. Владелец отходит на 30 метров и возвращается. Допускается перемена позы собакой и сдвиг с места не более метра. Срыв с места более двух раз - несдача. Никто в это время не провоцирует собаку, другие люди и собаки находятся за пределами 30 метров от ее местоположения. что значит сдвиг с места? А если собака встала себе и пасется? Или должна быть четкая команда типа "лежать" "место"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, должны быть более четкие формулировки и более жесткие рамки. Например тест на выносливость-15 км. Почему именно 15 км, с чем это связано и как тогда быть опять же с временными рамками сдачи теста.
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще одно: подзыв собаки при отвлекающих факторах, а каких именно? Они могут быть разными и довольно ощутимо влиять на выполнение собакой команды. Если такой фактор будет расцениваться собакой как угроза, то команда "ко мне" в данном случае может и не сработать. Да и не нужна она...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta
то команда "ко мне" в данном случае может и не сработать. Да и не нужна она...

А вот с этим позвольте не согласиться! Именно из-за отсутствия команды "Ко мне!" и происходит основная масса несчастных случаев, как с собаками, так и с людьми! Начиная от безобидной, но утомительной беготни всю ночь за собакой и кончая гибелью собаки под машиной или безвинно искалеченных людей!
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ко мне кто-то полезет в дом или на участок, а я буду собаке давать команду "ко мне", то чем это закончится? А на улице, где есть машины и "безвинные люди", предпочитаю собаку вести на поводке. К тому же эта порода весьма территориальна, при возникающей угрозе для собственной территории собака может начать действовать самостоятельно, не дожидаясь соответствующей команды. Причем на нейтральной территории у них как бы возникает невидимая линия, которая четко делит на "свое" и "чужое". А на мой взгляд - должна начать действовать самостоятельно. Поэтому и хотелось бы уточнения по поводу отвлекающих факторов. Все-таки речь идет о САО, которые четко делят игровые и реальные ситуации. В последних обычно действуют самостоятельно - инстинкт у них такой.

P.S. Я имела ввиду, что команда "ко мне" не нужна в ситуации реальной угрозы. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь имеется ввиду проверка контакта "хозяин-собака", и при отсутствии реальной угрозы(при которой и проявляется самостоятельность) собака должна безукоризненно исполнять команду. А по поводу того, что собака, на улице должна быть на поводке-согласен, но вот Вам парочка ситуаций из жизни-кобель кавказ(он есть на фото) просто выдрал секцию сетки рабица и пошел гулять.Нагулялся, сел перед воротами, ждет когда его впустят. А там дорога, время утреннее, людям надо на работу-а тут кавказ сидит! Или азиат, мой ученик, махнул через 3-х метровый забор и пошел гулять вдоль деревни, наводя порядок-все дворняги залезли в страхе кто куда, народ боится выйти! Хозяйка рывкнула "ко мне!" - через пол-деревни мухой прискакал!
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приехала.
Если деньги на Инете нае закончатся - сегодня отвечу.
Если закончатся - тогда только завтра ночью.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О боях.

Пока шапка.


С сайта
http://azeovcharka.narod.ru/index5.html

АБОРИГЕННЫЕ СОБАКИ АЗЕРБАЙДЖАНА
АССОЦИАЦИЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ


Ильгам Гасымзаде
Намик Азизов

У всех народов в основу обычия или народной традиции заложена практичность и здравый смысл . Это относиться и к проведению собачих боев кавказских овчарок.
Именно в боях определяют лучшую из лучших собак, особенно если это отарные, собаки. В таких соревновательных боях выявляются сильные духом собаки с хорошим физическими данными. И тогда легче вести племенное дело. У нас в Закавказе столетиями складывались правила проведения собачих боев. Бои устраивались во время народных праздников, подчеркивая традицю. В боях участвовали только собаки породы Кавказкая овчарка.

Была своя система определения лучшей собаки. Чтобы стать чемпионом среди кавказцев, собака должна выигрывать весь сезон. Абсалютный чемпион определялся один раз в год, при закрытии сезона боев на праздник Новруз. (в Средней Азии финал боев приходится на этот же период года). Легенды о чемпионах передавались от поколения к поколению. Выдающиеся собаки переходили в разряд духовных ценностей и не продавались ни за какие деньги.
Согласно правилам боев, которые проводятся сейчас в Азербайджане, собака проявляющая пассивность, заскулившая во время боя, или показывающая оскал считается проигравшей. Имеются многочисленные факты, когда опытные бойцы, несомненные фавориты прекращали схватку и далее больше не дрались. Хозяева таких собак (кстати с точки зрения профессиональных кинологов не очень грамотные) тут же утверждали, что противник оскалился. Слава богу, что появились видеокамеры, так как судья мог не разглядеть оскал у дравшихся собак. И только так называемый контрольный просмотр подтверждал, что оскал был. Это свидетельствует об уме, благородстве кавказца, который не добивает противника, «понимая» соревновательный характер боя. В природе с хищником пощады не будет.
Бои нужны, их обязательно надо проводить. При условии, если старинные традиции и правила проведения собачих боев будут соблюдатся. В этом случае, это будут соревновательные поединки с разумной жесткостью, позволяющие выявить чемпиона и закалить психику собаки, в условиях борьбы.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт