Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг"
Клуб служебно-спортивного собаководства www.lublinec.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тесты-допуск на племенное разведение CАО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cagnetta,
согласен, какая-то особая чистота (как на соревнованиях) не нужна, достаточно просто что собака идёт у левой ноги, всякие усадки при остановке, чёткие повороты - лишнее. Как я понимаю для нас важны в данном этапе два момента управляемость/контакт с хозяином конкретной собаки, плюс отсутствие агрессии в общественном месте (ну образно говоря нейтральной территории) Правда раз у нас тест на выявление этого (нежелательной агрессии), то в общем то надо как то продумать и вопрос безопасности для статистов (толпы) и их собак, дабы не получить драку на этапе теста. С одной стороны здесь бы сгодился намордник типа заодно б и проверили, с другой стороны все мы прекрасно понимаем, что поведение собаки в наморднике и без (с точки зрения возможного агрессивного поведения) две большие разницы. так что надо продумать и действия статистов так чтобы с одной стороны как писала Дженэрд они не выглядели бледными сомнамбулами, а с другой, по возможности избежать "жертв и разрушений"... :?:
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дрессировке и воспитании.

Во времена Даля собаки в таком количестве и в таком качестве никогда у людей не жили.
Поэтому и в толковом словаре даны именно такие определения слов
дрессировка
воспитание
Времена изменились. Изменилисьи значения этих слов применительно к животным.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут админ по телефону предложил хорошие мысли, и Кот (это кличка моего мужа, азиатчика и дрессировщика) уволок всё это дело обдумывать и еще доделывать. В форумах он не участвует принципиально.

По тестам.

15 км. первично взялось от Михаила Пулина и от нас и наших знакомых - азиатчиков-профессионалов, которые вывели эту цифру методом среднего тыка, отгуляв на сменном темпе по пересеченной местности в течение ...цати лет около нескольких сотен азиатов (своих, чужих, питомниковых, передержечных, и тех, у которых в гостях припахали).
Так как в процессе сдачи данных тестов с обычными владельцами (не кинологами и не питомниками с работниками) выяснилось, что если азиат к счастью может это дело бежать, лазить и прыгать, то владелец чаще всего нет...
Сократили от 3 до 5 км. Во имя владельца.

Каньетта, спасибо за правильное понимание наших пород. Мне практически нечего добавить, ты за меня всё правильно сделала, а главное, вовремя.
Потому что мне реагировать на всё уже откровенно говоря, не хочется... Ибо бесполезно. Не услышат.

О контактности и послушании.
Иван, как и многие ему подобные по рассуждениям о нашей породе инструктора ( админу - не примите на свой счет, к Вам это не относится, как и к Вам подобному множеству)- все как один живут и работают в городе или коттеджных поселках, (ибо ни в деревне, ни на ферме я ни одного инструктора по дрессировке не видела, очевидно, они там не водятся Twisted Evil - условия для них неподходящие Twisted Evil ) И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ О НАШИХ ПОРОДАХ И ЕЕ ЗАНЯТИХЯ И ЕЕ ВЛАДЕЛЬЦАХ.

Вот подумайте, уважаемые форумчане, что из нормативных команд знает азиат, охраняющицй, например, хутор, ферму или монастырь? А главное, на фига эти нормативные команды нужны его владельцам?

Данная собака, представляющая ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ ПОРОДЫ ( а отбор там как на Родине - если с психикой проблемы - значит или в расход, или еще куда, в деревню на цепь гавкать).
Она знает
ПОДЗЫВ (И это не обзательно нормативная команда "ко мне")
ЗАПРЕТ НА ДЕЙСТВИЕ
МОЖЕТ ПРОЙТИ ИЗ ПУНКТА А В ПУНКТ Б НА ПОВОДКЕ ИЛИ БЕЗ ОНОГО НИКОГО ПО ПУТИ НЕ ОСКОРБИВ ДЕЙСТВИЕМ
ПРЕКРАСНО ОХРАНЯЕТ и от людей и от четвероногих ( без обучения у всяких инструкторов, как это для некоторых из них ни странно)
БЕСПРЕКОСЛОВНО ПОДЧИНЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦУ И ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ В ЛЮБЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

И всё!!!

по-моему, без комментариев.

Мы пытаемся как-то утрясти данные тесты для равной их сдачи и для городских владельцев, и для истинных пользователей этой породы в России (в нашем понимании это хуторяне, фермеры, и священнослужители).


По физподготовке. По-моему нигде у нас не сказано, что местность должна быть идеально ровная.
Вполне можно по пересеченной.
Только что делать с владельцем, который перепрыгнуть данный ров не сможет. ?? А с хэндлером, например, собака не пойдет...
Как альтернатива у нас был вариант летом проплыть метров 300-400
(мы наших дергали против течения по Волге, владелец идет по грудь в воде, собака на поводке плывет).
Правда, здесь тоже казус: работают больше всего передние лапы и дыхалка, сердце... Задние меньше. И проблемы конкретно не видны. Только результат (например, если кто-то метров через 50 задыхать ся начнет - вопрос почему? то ли сердце, то ли физподготовки не хватает, то ли ноги плыть не хотят)

В общем, думаем...


Каньетта, физиономию Ивана при моем ответе увидеть тебе не удастся, потому что уже года полтора я вообще не реагирую на личные выпады, по Азиатам Прибайкалья ты должна была это заметить ...
Да, у меня обрушилась почта с твоим мылом и маминым телефоном. В четверг еду за журналами.

АДМИНУ примеры все-таки нужны для пояснения тех или иных моментов.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVan писал(а):


В тесте охраны мне вообще неясен момент с автоматическим прекращением атаки в течении 10 секунд (этому вообще-то учат собаку), а говорили вроде бы о врождённых свойствах :?: ,


Это ВРОЖДЕННАЯ породная особенность именно САО, кавказцам она присуща немного меньше на мой взгляд, но тоже есть.
Собаки этих пород прекращают всякую агрессию на несопротивляющегося врага . К хищникам это не относится.

Это не сказки о породе и рекламный трюк, а опыт инструкторов-специалистов по породе, и общение с чабанами и заводчиками из мест радиционного разведения, наблюдение за собакоами в ИХ условиях (Средняя Азия)
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По приобретенному от нерадивого владельца негативному поведению.


На выставках оценивается собака "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". И никого не волнует "А что было бы, если".
Мы исходим из этих же принципов.

Если владелец - дурак, то зачем пускать его собаку в разведение? Особенно это сук касается. Плохой владелец не сможет стать хорошим заводчиком.

Если у кобеля крови охренеть какие редкие (а для каждого разведенца это определенные крови), то можно собрать племкомиссию, и голову поломать откуда у такого поведения ноги растут. Да и то, на фиг оно надо?

Все должно быть предельно ясно: желательная псизика - идет в разведение.
Нежелательная психика - не идет в разведение.

Сомнения - пусть через год пересдаёт.


Несдавшая собака сменила хозяина и новый владелец хочет тестировать пса: с огромным нашим желанием. Как раз ввидно будет, бывший это владелец дурак, или все-таки у пса с психикой нелады...
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард, у меня возникает вопрос: мы тут сидим, пишем, тратим деньги на траффик, время на ответы и т.д., а насколько реально воплотить эти тесты в жизнь и сделать их более или менее обязательными для допуска в разведение? Или будете предлагать их в добровольном и частном порядке? Идея просто классная, нам с кавказами давно уже пора протестировать вообще все поголовье, да и вам, думаю, тоже, раз надобность такая возникла - тесты создать. Есть ли вообще маза что-либо сделать на уровне бюрократии, руководства НКП, отдельных организаций, в конце концов?

Только адрес не нужно - уже наизусть выучила! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению только в добровольном и частном.

Потому что сделать их в обязательном нереально при нынешнем кинолгическом руководстве их прогибанием под Запад и шоу.

И дело даже не в тестировании по бойцовым качествам. Дело просто в том, что среди всего поголовья и САО, и КО по отсмотренным нами собакам (а это вместе с Михаилом Пулиным, хотя он ориентируется ТОЛЬКО на охранные качества плюс послушание - блин, не найду его нормативы, у него чуть по-другому) примерно около 100-150-200 особей, мы их не считали, всё собираемся статистику на бумагу выложить - короче, получается, что реально ВСЕМ ПРЕДЛАГАЕМЫМ ТЕСТАМ соответствует около 10% поголовья.

Ну, то есть сдает ВСЕ тесты и обладает ЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ около 10% поголовья. И по САО и по КО, хотя по КО статистики меньше.
Сдает почти всё и обладает ДОПУСТИМОЙ психикой еще около 20%-30%.

Всё остальное - обладает НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ (то есть ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМИ ) породными признаками в части "психика".

Всё, приплыли.

И что нам скажет НКП ( и ваш, кавказячий, и наш, азиатский) ??? При том, что сейчас азиат - лидирующая по продаже порода. Как кавказцы с продажей - не знаю.
И кто решится убить курицу, несущую золотые яйца?

Из владельцев, собаки которых имеют титулы Чемпиона России (и других стран) по красоте хорошо если 1% согласится протестировать своих питомцев.
Остальные пошлют ( и посылают) по уже известному тебе адресу. А может и еще дальше.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мая 31, 2005 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто когда начали разрабатывать - те породники, кто мыслит также, как и мы (что для наших пород - главное, это РАБОТА и сохранение исконных качеств породы, а не выставки ) или пригласили нас оттестировать их поголовье (частные владельцы и питомники) или объяснили задачу своим инструкторам и всами провели подобное мероприятие.
Получили результаты. Почесали в затылке.
Многие еще раз почесали в затылке. И пришли к логичному выводу: стали еще жестче относиться к выбору производителей.

Кстати, наблюдается вполне естественная тенденция: у тех разведенцев, кто и раньше не гнался за выставками, и обращал внимание в первую очередь на психику, и резултьтаты выше, и неожиданностей практически нетути.

А когда случайно попадаешь в частному владельцу или владельцу питомника, уверенному, что у него собаки круче всех, и тут выясняется обратное... и сильно обратное...
Ну, разработчики тестов и инструктора узнают о себе мно-ого чего нового...

Первым хоть какие-то тесты (на наш с Котом взгляд неприемлемые именно для САО) предложил Александр Власенко на конференции в 2000 году по-моему, при прежнем руководстве НКП, куда более прогрессивном. Он попытался сделать хоть что-то. Его, естественно, послали.
Мы попробовали ту часть, которую считали приемлемой, на наших собаках. Действительно соответствует - имеется в виду характер собаки и ее реакция на предложенную им часть тестов.

Затем у нашей породы произошла смена власти и всякая мысль на эту тему стала невозможна (почитай хотя бы их творение - новый стандарт породы САО, напрочь убивающий эту породу).

Михаил попробовал, его послали еще дальше, по дороге оттуда он завернул к нам, ну вот мы когда вместе, когда врозь пытаемся делать хоть что-то.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
Cagnetta
Советчик


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 194
Откуда: Milano

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, что все, что напишу ниже, только мое мнение как простого владельца, который пару лет назад окунулся в околособачью кашу, чтобы не было обид или еще чего.
На мой взгляд, ситуация у кавказов просто аховая. Пообщавшись с заводчиками и владельцами на двух монопородках прошлого и этого года (причем не только из России, но и с Украины и Литвы), я делаю выводы, что нынешнее состояние породы - жуть! Многие, очень многие увлекаются только выставками, а там собаки откровенно страшные по экстерьеру, не говоря уже о психике. Много откровенно трусливых или истеричных, много проблематичных с точки зрения анатомии. В последнее время стали очень много говорить об аборигенах и так называемом "северокавказском волкодаве", т.к. назрела проблема обновления поголовья, прилития свежих кровей именно ввиду огромных проблем. Даже хотели выделить его в отдельную породную группу. Елена Левитина очень много писала об этом в своем журнале "МирКО". Правда, многие с ней согласные теперь пришли к выводу, что бОльшая часть так называемых аборигенов - продукт метизации с САО. Это можно объяснить и с точки зрения истории, т.к. после депортации в Сибирь и Среднюю Азию некоторых кавказских народов при возвращении на родину многие вполне могли привезти с собой и собак, которые потом скрещивались с местными. Насчет боев, думаю, не стоит и говорить. Они получили очень большую популярность на Кавказе в последнее время, но появилась и оборотная сторона: стали приливать чужие крови для поднятия бойцового духа собак. Появились питомники, специализирующиеся именно на так называемых бойцовых волкодавах, да и там все очень нечисто. Вообще, многие ли кавказы участвуют в тестовых поединках? Рабочие качества породы сводятся исключительно к караульной службе. Да, на выставках есть рабочие классы, но выставляемые там собаки вызывают большие сомнения. Кавказы всегда были более ориентированны именно на охрану предприятий: блокпосты и т.д. Есть питомники, которые этим живут, например, тот же питомник Левитиной или "Интерсфера" из Твери. Есть хорошие охранные собаки, есть хорошие представители без характерных проблем, но таких собак не увидишь на выставках, а все больше за крепкими заборами. Люди просто разочаровались в работе нашего НКП, в выставочной системе, в околособачьей бюрократии. Многие заводчики работают тихо, выводят свои линии, следят за рабочими качествами, тестируют по возможности подручными средствами, но не хотят больше принимать участие в мероприятиях. Популярность породы в 90 годах сыграла свою очень нехорошую роль. Появились слонопотамы: огромные, пушистые, но никакие! Откровенные сенбернары не только по внешнему виду. Думаю, что называть имена не стоит, напишу только одну кличку, она тебе многое скажет - Юзбаш.
Короче, вот так сумбурно и пессимистично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато ох как верно.



Власенко обещал переслать все,что касается азиатов. но только на следующей неделе. У него Инета нету.
Вывешу и на своем сайте, и админу перешлю.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
abl
Админ


Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 3079

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард
А словарь-то 1985 года, а уж никак не Даль (хотя и Даль и Ожегов у меня тоже есть! И это в моем посте указано! И потом, как бы мы не изгалялись над словами суть процесса остается одна-выработка условного рефлекса в том или ином виде, теми или иными способами! Wink
_________________
Собака-зеркало своего хозяина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для большего понимания Вами моей позиции прочитайте эту статью http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?act=ST;f=2;t=845;hl=%E2%E0%E6%ED%E0%FF+%F2%E5%EC%E0
Пожалуй, весьма точно разьясняется у каких мифов откуда ноги растут...
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джэнард
Советчик


Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вы этому всему верите?

Если всему - тогда мне Вас жалко, Иван!

Часть этой статьи - действительно правда.
Но Дмитрий смотрит со своей колокольни, и эта статья - своего рода рекламный трюк. Я е е раньше не читала, теперь прочитала и как увижу Дмитрия, обязательно поговорю по этому поводу.
В этом материале он одним махом оскорбляет ВСЕХ разведенцев - и истинных энтузиастов пород (любых), и действительно размноженцев.
На мой взгляд такой подход недопустим.

В каждой породе есть истинные энтузиасты, готовые горы своротить ради процветания любимой породы, которые ПРАВИЛЬНО понимают и разведение, и психологию, и дрессируют своих питомцев. ну, или на крайний инструкторский случай - правильно воспитывают.
_________________
Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были "Слепы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джэнард,
Я не верю всему что пишут, а точно также как и он видел эти процессы, которые проходили в течении длительного времени (видел много поколений собак самых разных пород и их изменения в рамках конкретных пород) и придерживаюсь такой же точки зрения на вещи. Я не считаю способность называть вещи своими именами оскорблением, и слепой фанатизм в собаководстве также вреден как жажда наживы.
А что касается Дмитрия конечно вы можете с ним поговорить равно как и со мной, с Андрей Борисовичем и с многими другими инструкторами, которым приходится сталкиваться с "продуктами" нашего разведения вживую. Знаете какая картина с САО и КО? Хозяин приходит с ним на занятия при этом заявляет, что вот то, то и то не свойственно породе, не рекомендовал заводчик или просто не считает нужным/необходимым т.д., если ему в лоб говорят правду то иногда он уходит, а спустя год узнаёшь что свою собаку сей владелец настойчиво хочет куда-нибудь сбагрить, в добрые руки, в охрану (т.е. на цепь посадить и нехай гавкает) вот это - цена заблуждений, ведь продавая ему собаку его уверяли что дрессировать не надо, вешали лапшу на уши про врождённые рабочие качества, кто ответит за такую недобросовестную рекламу? И ведь таких примеров не десятки и не сотни в любой породе? Куды катимся?
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVan
Советчик


Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее для большего понимания, я вовсе не наезжаю на Вас, Наталья, более того, когда я писал пост про собаку вашего питомника на соревнованиях я был абсолютно не в курсе что это была неподготовленная собака, в связи с этим хочу принести Вам свои извинения, и пояснить, что при таком раскладе, работа собаки вашего питомника на общем фоне выступавших собак заслуживает достаточно хорошей оценки. Cool
_________________
Timeo Danaos et dona ferentes...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб спортивно-служебного собаководства "Варяг" -> Обсуждаем статьи и правила Все часы уже синхронизированы с Вашим компьютером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Яндекс цитирования Rambler's Top100 HotLog Находится в каталоге Апорт